Bacheca Sindacale On Line    Sicurezza    Privacy    Pubblicità Legale    Amministrazione Trasparente    Lavora con la scuola

Giochi della Chimica logoLe selezioni dei Giochi della Chimica 2012, si sono svolte nella regione Trentino Alto Adige/Südtirol  e in tutte le altre regioni d’Italia sabato 21.04.2012 alle ore 10.00 e le premiazioni il 05.05.2012. L’Istituto Buonarroti ha ospitato la fase regionale per la diciannovesima volta. Hanno partecipato alla gara 240 studenti provenienti da diciannove istituti della nostra Regione. 

La gara è consistita nello svolgimento di un test con 60 quesiti a risposta chiusa, identico in tutta Italia, diverso a seconda della classe di concorso: classe A, studenti del biennio; classe B, studenti del triennio non di indirizzo chimico; classe C, studenti del triennio ad indirizzo chimico. La finale nazionale si svolgerà il 18.05.2012 a Frascati (Roma). Hanno partecipato 5 alunni per la classe A e 19 alunni per la classe B del liceo” Galilei”. Una nota di merito a Feller Nicola della classe 4F(classificatosi all’11° posto nella graduatoria regionale e primo del Liceo Galilei per la classe B) e a Postal Nicola della classe 2I (classificatosi al 2° posto della graduatoria regionale e primo del Liceo Galilei per la classe A). I suddetti sono stati premiati il 5/5/2012 presso l’ITI Buonarroti.

Anche i piazzamenti degli altri 22 studenti del Galilei all’interno della graduatoria regionale sono stati positivi e incoraggianti; ben altri 7 nostri studenti si sono classificati nei primi 25 nella classe B

13° Valer Luca

14° Franch Elena

15° Casagrande Diego

17° Dorna Iacopo

23° Dalla Palma Stefano

24° Cavada Annalisa

25°Avanzi Annachiara


e gli altri 3 della classe A,  entro i primi 21

 

6° Martinelli Elia

15°Andreatta Francesco

21°Armani Anna


....quindi complimenti a tutti per i risultati ottenuti!!!

I primi tre classificati a livello regionale nelle classi di gara A, B, C sono i seguenti: classe A 1^ Simonetti Luca, 2^ Postal Luca, 3^ Kiem Dominik; classe B 1^ Piccoli Gioele, 2^ Zanoni Giordano, 3^ Reiterer Martin; classe C 1^ Longhi Andrea, 2^ Miola Matteo, 3^ Massenzana Davide.

La delegazione che rappresenterà la Regione Trentino-Alto Adige/Südtirol alla gara Nazionale di Roma il 18 maggio 2012 sarà formata da: Longhi Andrea (ITT M. Buonarroti), Piccoli Gioele (ITT G. Marconi), Zanoni Giordano (ITT G. Marconi), Simonetti Luca (ITT G. Marconi), Postal Luca (LS G. Galilei). In bocca al lupo a tutti ma un “in bocca al lupo” ancora più grande a LUCA!!!!!

{phocagallery view=category|categoryid=7|limitstart=0|limitcount=0}