Bacheca Sindacale On Line    Sicurezza    Privacy    Pubblicità Legale    Amministrazione Trasparente    Lavora con la scuola

Solving

Venerdì 23 gennaio 2015 terza gara: ritrovo alle ore 14.00 e inizio alle 14.30

 


Il giorno 18 dicembre si è svolta la seconda gara di istituto di quest'anno scolastico.
In allegato la relativa classifica.

 

{AG}problem-solving{/AG}

 


 

Il giorno 19 novembre si è svolta la prima gara di Istituto di Problem Solving di quest'anno scolastico.
In allegato la Classifica del 19 novembre 2014

 


Gare interne

Si svolgeranno nelle giornate del 19 novembre, 18 dicembre, 23 gennaio, 25 febbraio, 20 marzo.

Le squadre saranno disposte nelle giornate di gara come da allegato.

Risultano iscritte alla gara 16 squadre, pari a 65 studenti
squadra: ANDROMEDA
Pedot Miriam
Rigotti Benedetta
Piccolotto Matteo
Morace Matteo
Colavero Andrea


squadra: MORFEO
Tasin Martino
Moser Gabriele
Jachemet Paolo
Zanella Beatrice


squadra: EFESTO
Visintainer Alessandro
Massacci Paolo
Zamboni Marco
Dellai Damiano


squadra: ILLUMINATI
Avi Gabriel
Fiorito Natanaele
Plattner Nikolas
Ghulinyan Davit


squadra: ATLANTE
Sartori Alessio
Lubrano Giuseppe
Zajac Tommaso
Zappini Marco


squadra: TRIFONE
Todaro Alan
Brezzi Marco
Pavlovic Matteo
Savelli Matteo


squadra: QUEEN
Tassi Sara
Bigoni Michela
Kim Su Bin
Prilepov Andreea


squadra: ZEUS
Zavarise Carlo
Libera Zaira
Cicilloni Matteo
Fedrizzi Daniele


squadra: MEGA
Zuech Giulia
Donati Elena
Orsingher Marco
Terranova Alessandro


squadra: PERSEO
Chemelli Enrico
Ingrassia Bianca
Bolondi Margherita
Masera Leonardo


squadra: CENTAURI
Brocchieri Emanuele
Martinetti Giorgia
Perini Francesco
Battiston Teresa


squadra: SNOW
Bertoluzza Arianna
Cotta Silvia
Sandonà Alessandro
Zottele Simone


squadra: APOLLO
Seresin Francesco
Lucchi Alessandro
Belluzzo Giacomo
Geat Carlo


squadra: MINOSSE
Tomazzolli Agata
Gosetti Lodovica
Fiorazzo Chiara
Moser Gabriele


squadra: SIRENE
Franzoi Laura
Margoni Valentina
Fassino Vesconi Angelica
Campisi Elena


squadra: UNICORNO
Bonomi Andrea
Boscia Davide
Michelon Nicole
Armellini Simone

 


Il Liceo ‘G.Galilei’ aderisce per il quinto anno consecutivo alle Olimpiadi di Problem Solving, rivolte ai ragazzi della scuola del biennio di ogni indirizzo.

Le "Olimpiadi di Problem Solving" sono state inserite nell'elenco della Valorizzazione delle Eccellenze per l'a.s. 2014/2015 riguardanti gli studenti delle scuole secondarie di secondo grado ( D.M del 30 luglio 2013 pubblicato con Circolare n. 25 del 9 ottobre 2013 consultabile sul sito del Ministero nella sezione "Io merito - Valorizzazione delle eccellenze").

Le prove consistono nella risoluzione di un insieme di problemi scelti dal Comitato organizzatore. La competizione è gestita da un sistema automatico sia per la distribuzione dei testi delle prove sia per la raccolta dei risultati e la loro correzione.

Per ulteriori informazioni: http://www.olimpiadiproblemsolving.com/


Le Olimpiadi di Problem Solving  è una competizione a squadre (di 4 studenti); si articolano in tre fasi (istituto, regionale e nazionale), tutte della durata di 90 minuti.
La fase di istituto consiste in 5 incontri. Passerà alla fare regionale la migliore squadra della scuola.
La selezione sarà fatta in questo modo: tutte le squadre iscritte parteciperanno alle prime tre gara di istituto; sarà quindi calcolata la media dei punteggi ottenuti fino a quel momento e verranno ammessi alle due ultime gare le 10 squadre con le medie migliori.
Da questa ulteriore selezione, la squadra che avrà ottenuto la migliore media sulle 5 gare, rappresenterà il Liceo G. Galilei alla gara regionale.


I ragazzi interessati a partecipare devono formare squadre composte da 4 studenti e dare l’adesione all’insegnante di matematica della classe o direttamente alla prof.ssa Gabriella Armani, entro il 10 novembre 2014.

CALENDARIO DELLE GARE A SQUADRE:

gare di istituto – presso il Liceo Galilei in orario extrascolastico (14.30-16.00)
-    19 novembre 2014 (mercoledì)
-    18 dicembre 2014 (giovedì)
-    23 gennaio 2015 (venerdì)            prima selezione interna
-    25 febbraio 2015 (mercoledì)
-    20 marzo 2015 (venerdì)

Una classifica interna alla scuola stabilirà la squadra (4 studenti) che rappresenterà il Galilei alla fase regionale.


gara regionale
-    17 aprile 2015 (venerdì) presso il Liceo Galilei in orario scolastico e impegnerà solo per la squadra finalista (4 studenti)


finalissima a Roma
-    maggio 2015 solo se la squadra si è classificata