Bacheca Sindacale On Line    Sicurezza    Privacy    Pubblicità Legale    Amministrazione Trasparente    Lavora con la scuola

L’organizzazione delle Olimpiadi Nazionali di Informatica 2016-2017, che si sono appena concluse a Trento,  affidata al Liceo Scientifico ‘Galileo Galilei’ - sede territoriale della Regione Trentino Alto Adige - ha visto la collaborazione e il contributo di molti sponsor, il cui supporto ha determinato il successo dell'evento.

Tra essi anche SpazioDati, una startup che opera in ambito di big data e semantica, che ha offerto due stages presso le sue sedi di Trento e di Cascina (Pisa), ai due migliori atleti del Trentino Alto Adige e della Toscana: Marco Zamboni del Liceo ‘Galileo Galilei’ di Trento e Roberto Maranghi del ITS ‘Tullio Buzzi’ di Prato.
Per i ragazzi sarà un’esperienza altamente formativa e potranno verificare come le conoscenze e le competenze informatiche acquisite possano essere utilizzate nel mondo del lavoro.

I risultati

Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro, d'argento e 5 medaglie di bronzo diventano Probabili Olimpici 2017 e risultano ammessi alla prima fase di allenamento residenziale che si svolgerà a novembre p.v. presso il SIAF di Volterra (PI).

Premio al piu' giovane medagliato, Filippo Sanzani di classe terza, dell' I.T. Pascal - Cesena.

Menzione speciale per la regione Lombardia che si è distinta per il maggior numero di partecipanti (21) e gli Istituti Galilei di Trento e Alberghetti di Imola con ben 5 partecipanti ciascuno.

La premiazione si è svolta al liceo G.Galilei la mattina del 16 settembre.

Un grazie di cuore alle tante persone, studenti, docenti, bidelle, amministrativi, che hanno collaborato!

Medaglia Posizione Cognome Nome Scuola Città Classe
ORO 1 Ciprietti Andrea LS Marie Curie Giulianova (TE) V
2 Battellani Paolo IIS Paolini Cassiano Imola (BO) V
3 Cavalleri Luca IT Magistri Cumacini Como V
4 Corso Gabriele LS Volta Milano V
5 Piccaro Alessandro ITI A. Malignani Udine V
ARGENTO 6 Chelli Michael IIS Francesco Alberghetti Imola (BO) IV
7 Corrado Alessio IT Kennedy Pordenone V
8 Viola Federico LS Righi Roma V
9 Petrillo Dario LC Bertrand Russell Roma V
10 Pruneri Fabio LS Volta Milano V
11 Brioni Fabrizio LS Banfi Vimercate (MI) IV
12 Gioda Stefano IT G. B. Pininfarina Moncalieri (TO) V
13 Tozzolino Gianluigi IIS - IT G. Marconi Catania V
14 Cattaneo Federico LS Enrico Fermi Cantu' (CO) V
15 Lizzit Michele LS N. Copernico Udine V
BRONZO 16 L'Episcopo Alberto LS Galilei Catania V
16 Stazi Federico LS N. Copernico Udine IV
17 Rossi Mel Thomas ITST Kennedy Pordenone IV
18 Brozzoni Daniela ITI Castelli Brescia IV
19 Calligaro Nicola ITI A. Malignani Udine V
20 Venturini Eduardo LS Giacomo Leopardi Recanati (MC) IV
21 Resteghini Sirio LS Don Bosco Milano V
22 Maranghi Roberto IT Tullio Buzzi Prato V
23 Conteddu Francesco LS Galileo Galilei Trieste IV
23 Fabrello Stefano ITT G. Chilesotti Thiene (VI) V
23 Vergamini Marco IIS Garfagnana Castelnuovo di Garfagnana (LU) V
24 Davalli Emanuele IIS A. Zanelli Reggio Emilia V
24 Scaraggi Vito LS Corradino D'Ascanio Montesilvano (PE) IV
24 Steccanella Luigi LS Angelo Messedaglia Verona IV
25 Rossi Lorenzo IT Nullo Baldini Ravenna IV
26 Laisa Andrea IIS Guglielmo Marconi Dalmine (BG) V
27 Dente Daniele LS Galileo Galilei Pescara IV
27 Regonesi Francesco LS Filippo Lussana Bergamo V
27 Zammuto Elia ITCG Mario Rapisardi Caltanissetta IV
28 Sanzani Filippo IT Blaise Pascal Cesena (FC) III
28 Vighini Stefano IS E. Fermi Mantova V
28 Zamboni Marco LS Galileo Galilei Trento V

{AG}OII2017{/AG}