Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38100 Trento

Font Size

Profile

Cpanel
Filtro
  • A 80 anni dalle leggi razziali: l’Ateneo di Trento ricorda - 5 dicembre 2018

    In allegato la proposta dell'Università di Trento: "A 80 anni dalle leggi razziali: l’Ateneo di Trento ricorda" prevista per il 5 dicembre 2018.

  • Soggiorno linguistico in Inghilterra 2019 - adesioni

    Comunichiamo che la scuola organizza un soggiorno studio di 2 settimane in Gran Bretagna, a Norwich, per studenti che risultino ancora minorenni alla data del 30 giugno 2019.

    Il soggiorno si svolgerà dal 16 al 29 giugno 2019  e vi potrà partecipare un gruppo di  45 studenti, accompagnati da tre insegnanti del liceo.
    Gli studenti alloggeranno presso famiglie selezionate e frequenteranno un corso intensivo di 20 ore settimanali di lezione al mattino, mentre per il pomeriggio si prevede un'alternanza di escursioni in località di particolare interesse, attività sportive e visite culturali.

    Costo indicativo: massimo € 1.400,00= comprensivo di viaggio A/R, soggiorno, assicurazione ed escursioni.
    Di detta quota verrà rimborsato successivamente il contributo previsto dalla Regione per lo svolgimento di attività volte a favorire l'apprendimento delle Lingue.

    In questo momento chiediamo alle famiglie interessate di compilare il modulo online al presente link disponibile fino al 30 novembre. Sulla base delle adesioni formuleremo un preventivo più preciso e chiederemo la conferma dell'iscrizione e il versamento di una quota d'acconto.

    Per l'accesso al modulo sarà richiesto l'accesso all'account gmail fornito ad ogni studente lo scorso ottobre.

    Nel caso il numero di adesioni risultasse superiore rispetto al numero massimo previsto (45 studenti), verrà data precedenza a chi non ha mai partecipato ad analoga iniziativa della scuola per la lingua inglese e, in subordine, a chi ha una maggiore età anagrafica.

  • Soggiorno linguistico in Germania 2019 - adesioni

    Comunichiamo che la scuola organizza un soggiorno studio di 2 settimane in Germania, ad Augsburg, per studenti che risultino ancora minorenni alla data del 30 giugno 2018.

    Il soggiorno si svolgerà presumibilmente dal 16 al 29 giugno 2019  e vi potrà partecipare un gruppo di 30 studenti, accompagnati da due insegnanti del liceo.
    Gli studenti alloggeranno presso famiglie selezionate e frequenteranno un corso intensivo di 20 ore settimanali di lezione al mattino, mentre per il pomeriggio si prevede un'alternanza di escursioni in località di particolare interesse, attività sportive e visite culturali.

    Costo indicativo: massimo € 1.200,00= comprensivo di viaggio A/R, soggiorno, assicurazione ed escursioni.
    Sarà possibile accedere al contributo previsto dalla Regione per lo svolgimento di attività volte a favorire l'apprendimento delle lingue.

    In questo momento chiediamo alle famiglie interessate di compilare il modulo online al presente link disponibile fino al 30 novembre. Sulla base delle adesioni formuleremo un preventivo più preciso e chiederemo la conferma dell'iscrizione e il versamento di una quota d'acconto.

    Nel caso il numero di adesioni risultasse superiore rispetto al numero massimo previsto (30 studenti), verrà data precedenza a chi non ha mai partecipato ad analoga iniziativa della scuola per la lingua tedesca e, in subordine, a chi ha una minore età anagrafica.

  • Progetto Tandem 2018-19

    Il Liceo Scientifico Galilei partecipa al progetto TANDEM (http://tandem.univr.it/2018-19), che offre la possibilità agli studenti di frequentare dei corsi universitari presso l’Università di Verona.

    La scuola ha aderito ai seguenti corsi e per essi organizzerà i trasporti a Verona:

        • BIOLOGIA
        • CHIMICA CORSO DI BASE (preparazione al test di medicina)
        • ESERCITAZIONI DI CHIMICA (preparazione al test di medicina)

    Sono aperte le iscrizioni ai corsi che si possono fare direttamente sul sito del progetto. E' possibile iscriversi ad un qualsiasi corso, non solo a quelli a cui la scuola ha aderito.

    Scadenza iscrizioni  26 novembre.

    Se vuoi avere maggiori informazioni, ti aspettiamo alla riunione di presentazione del progetto il giorno 23 novembre 2018 alle 10.30.

    IN ALLEGATO la presentazione del progetto.

  • Esperienze formative all'estero

    giovedì 15 novembre 2018

    dalle ore 15.00 alle ore 17.30

    in Aula polivalente

    avrà luogo l’incontro che il Liceo Galilei offe ai propri studenti e ai loro genitori per conoscere le possibilità di studio all'estero (anno, semestre, trimestre, vacanze studio estive) proposte e organizzate da associazioni e agenzie che operano nel settore.

    La data recupera quella del 30 ottobre soppressa a causa delle avverse condizioni metereologiche.

    Chi è interessato a un’esperienza formativa di questo genere, in quell’occasione può incontrare direttamente gli incaricati delle varie organizzazioni presenti, che saranno a disposizione per illustrare le loro proposte e fornire indicazioni e materiale informativo.

    Si precisa che l’incontro non riguarda i soggiorni linguistici in area inglese e tedesca che il Galilei , come ogni anno, organizzerà durante l’estate 2019 e per i quali sarà inviata comunicazione una volta stabiliti tutti i dettagli.

  • PORTE APERTE AL GALILEI - 18 gennaio 2019

    porte aperteGli studenti della terza media sono invitati, assieme ai loro genitori, alla presentazione del Liceo Galilei.

    L'appuntamento  è per sabato 15 dicembre 2018 alle ore 14.30 presso l'aula polivalente della scuola.

    Ragazzi e genitori potranno visitare la scuola, incontrare e porre domande al dirigente, ai docenti e agli alunni.

     

    Per chi non potesse presenziare è previsto un altro momento di presentazione venerdì 18 gennaio 2019 alle ore 17.00.

    Il liceo Galilei offre agli studenti di terza media la possibilità di frequentare le lezioni in una classe prima in uno dei sabati di gennaio.

    Gli studenti potranno così sperimentare il clima e rapportarsi direttamente con i coetanei, così da avere una rappresentazione del liceo senza filtri e artificiosità.

    Gli studenti interessati dovranno compilare il modulo online disponibile dal 15 dicembre al presente link. Le richieste saranno accolte fino ad esaurimento dei posti disponibili.

    Per informazioni scrivere a: orientamento@lsgalilei.org

  • PROMEMORIA_AUSCHWITZ.EU - proroga al 5 novembre

    Vista l'emergenza maltempo e i conseguenti disagi di questi ultimi giorni, i partner del progetto Promemoria_Auschwitz hanno deciso di prorogare la scadenza delle preiscrizioni a LUNEDì 5 NOVEMBRE 2018 ALLE 18, sempre attraverso il portale

    www.deina.it/promemoria-auschwitz-taa

  • Olimpiadi di informatica - allenamenti

    Quest'anno la preparazione alle olimpiadi sarà valorizzata dalla presenza, in qualità di docente, del prof. Alberto Montresor dell'Università di Trento.

    Gli incontri, aperti agli studenti delle scuole interessate, si terrano presso il liceo Galilei secondo il seguente calendario:

    mercoledì 8 novembre 2017

    mercoledì 22 novembre 2017

    lunedì 4 dicembre 2017  

    giovedì 14 dicembre 2017


    dalle ore 14:30 alle 16:30 in aula magna grigia.

  • Caffè Letterario Bookique

    Appuntamento 23-24 novembre 2017

  • Sportelli di dipartimento di matematica, fisica e informatica - primo quadrimestre a.s. 2017/ 18

    Il dipartimento di Matematica, Fisica e Informatica del liceo organizza per il corrente anno scolastico uno sportello disciplinare

    • di Fisica per tutti gli anni di corso;
    • di Matematica per le classi del biennio e del triennio separatamente;
    • di Informatica per il biennio.

    Lo sportello è pensato come offerta aggiuntiva rispetto alle iniziative di recupero programmate dai singoli docenti.

    Durante gran parte delle settimane  dell’anno scolastico viene garantito, a rotazione, da alcuni docenti dell’Istituto, uno spazio orario durante un pomeriggio, o a volte alla sesta ora,  a cui possono iscriversi TUTTI gli studenti del Liceo secondo le modalità di seguito indicate.

    Gli studenti, a gruppi di massimo tre, appartenenti alla stessa classe, potranno prenotare uno sportello della durata di mezz'ora per porre domande su argomenti poco chiari, esercizi, spiegazioni perse per assenza. La prenotazione agli sportelli avviene mediante iscrizione su un modulo disponibile in portineria, entro i tempi indicati sul modulo stesso. Nel caso entro il giorno precedente allo sportello non vi sia alcun iscritto lo sportello non avrà luogo.
    In caso di assenza dopo l’iscrizione, gli studenti sono invitati a comunicarla per tempo, anche per non privare altri della stessa possibilità, cancellandosi dall’elenco. Gli studenti iscritti che non si presentano allo sportello saranno chiamati a rendere conto dell’assenza e, in mancanza di un valido motivo, non potranno più iscriversi.

    In aggiunta a questo servizio viene offerta, agli studenti del biennio, la possibilità di recuperare l’esecuzione o approfondire esperimenti di fisica visti durante la lezione, prendendo contatto diretto con il prof. Luigino Bazzanella in laboratorio di fisica, dal martedì al venerdì.

    Per le classi quinte è attivo lo sportello settimanale, di cui è già stata inviata comunicazione ad inizio ottobre.

    in allegato il calendario degli sportelli.

  • Sportelli di dipartimento di matematica - secondo quadrimestre a.s. 2017/ 18

    Il dipartimento di Matematica, Fisica e Informatica del liceo organizza per il corrente anno scolastico uno sportello disciplinare

    • di Fisica per tutti gli anni di corso;
    • di Matematica per le classi del biennio e del triennio separatamente;
    • di Informatica per il biennio.

    Lo sportello è pensato come offerta aggiuntiva rispetto alle iniziative di recupero programmate dai singoli docenti.

    Durante gran parte delle settimane  dell’anno scolastico viene garantito, a rotazione, da alcuni docenti dell’Istituto, uno spazio orario durante un pomeriggio, o a volte alla sesta ora,  a cui possono iscriversi TUTTI gli studenti del Liceo secondo le modalità di seguito indicate.

    Gli studenti, a gruppi di massimo tre, appartenenti alla stessa classe, potranno prenotare uno sportello della durata di mezz'ora per porre domande su argomenti poco chiari, esercizi, spiegazioni perse per assenza. La prenotazione agli sportelli avviene mediante iscrizione su un modulo disponibile in portineria, entro i tempi indicati sul modulo stesso. Nel caso entro il giorno precedente allo sportello non vi sia alcun iscritto lo sportello non avrà luogo.
    In caso di assenza dopo l’iscrizione, gli studenti sono invitati a comunicarla per tempo, anche per non privare altri della stessa possibilità, cancellandosi dall’elenco. Gli studenti iscritti che non si presentano allo sportello saranno chiamati a rendere conto dell’assenza e, in mancanza di un valido motivo, non potranno più iscriversi.

    In aggiunta a questo servizio viene offerta, agli studenti del biennio, la possibilità di recuperare l’esecuzione o approfondire esperimenti di fisica visti durante la lezione, prendendo contatto diretto con il prof. Luigino Bazzanella in laboratorio di fisica, dal martedì al venerdì.

    Per le classi quinte è attivo lo sportello settimanale, di cui è già stata inviata comunicazione ad inizio ottobre.

    in allegato il calendario degli sportelli.

  • PORTE APERTE AL GALILEI - 19 gennaio 2018

    porte aperteGli studenti della terza media sono invitati, assieme ai loro genitori, alla presentazione del Liceo Galilei.

    L'appuntamento  è per sabato 16 dicembre 2017 alle ore 14.30 presso l'aula polivalente della scuola.

    Ragazzi e genitori potranno visitare la scuola, incontrare e porre domande al dirigente, ai docenti e agli alunni.

     

    Per chi non potesse presenziare è previsto un altro momento di presentazione venerdì 19 gennaio 2018 alle ore 17.00.

    Per informazioni scrivere a: orientamento@lsgalilei.org

  • School trip to Malta - 5B DL

    malta

    At the end of October, our class took a trip to the Mediterranean island of Malta. Prof.ssa Norma Dallago made the destination choice with us. We take this opportunity to thank her for the organisation of the trip.

    We visited several important monuments, where we became silent witnesses to a thousand-year old legacy of a majestic , diverse culture. Throughout the visit we learned and shared information about the history, geography and economy of this beautiful island. Curiously, we noted fun peculiarities about a culture different from our own.

    We visited the capital city, Mdina, known as the “silent city”, La Valletta and the Rotunda of Mosta, a church bombed by Italian and German air forces during the second World War.

    The megalithic temples of Ggantja anti-date Stonehenge in England and the Giza Pyramids in Egypt by a thousand years. The vertical Dingli Cliffs in the south were breathtaking, the island of Gozo up north beautifully peaceful. We enjoyed the stunning views of the incredibly attractive but nonetheless perilously rocky island landscape.

    On the whole, we thoroughly enjoyed the trip and were glad we had made this surprisingly interesting choice.

    ~ Class 5B DL

    5bdl 2

    5bdl 1

    5bdl 3

  • Incontro con il dr. Mukweg - 18 novembre

    MukwegeSabato 18 novembre 2017 classi del liceo Galilei e del liceo da Vinci incontreranno il dr. Mukwege.

    Il dr. Denis Mukwege è nato a Bukavu (Repubblica Democratica del Congo) nel 1955, dopo la laurea in medicina presso l’Università del Burundi e la specializzazione in ginecologia e ostetricia ottenuta in Francia, Mukwege è rientrato nel suo Paese. Nel 1988 ha fondato il Panzi Hospital la cui opera fa conoscere al mondo le barbarie della guerra e, soprattutto, dello stupro collettivo come arma da guerra. Suo malgrado, infatti, la sua specializzazione - riconosciuta a livello mondiale - ha dovuto purtroppo diventare la ricostruzione degli organi genitali delle donne vittime di violenza sessuale.

    Ha ricevuto negli anni diversi riconoscimenti per il suo lavoro, tra i quali: il premio delle Nazioni Unite per i Diritti Umani nel 2008, il Premio Sakharov per la libertà di pensiero dal Parlamento Europeo nel 2014 ed il Premio internazionale Primo Levi 2014. Nel 2014 è stato candidato al Premio Nobel per la Pace.

  • Sportelli di dipartimento di latino a.s. 2017-18

    Per  accedere  allo sportello  gli studenti  si dovranno  iscrivere  in portineria,  dove   troveranno un apposito   quaderno;  nella data indicata  potranno iscriversi, con  almeno  2   giorni  di anticipo rispetto alla data dello sportello,  singolarmente, o  a piccoli  gruppi, per   interventi  di  ½ ora,   per ripetere  argomenti  indicati dal  docente  o   richiesti dello studente .

    Gli  interventi  seguono il seguente  calendario:

    Lunedì 20 novembre

    14.15-16.15

    biennio

    Prof.ssa Lacchin

     

    Lunedì 27 novembre

    14:30-16:30

    metodo Orberg

    Prof.ssa Conci C.

     

    Lunedì 4  dicembre

    14.30-16.30


    Prof. Pederiva

     

    Martedì 12 dicembre

    14.15-15.55


    Prof. Bettotti

     

  • Olimpiadi di informatica individuali - gara d'istituto 2017-18

    Giovedi' 16 novembre 2017 si svolgerà la gara d'istituto delle olimpiadi di informatica individuali.

    Gli studenti iscritti si dovranno recare alle ore 10.35 in laboratorio multimediale.

    In allegato il regolamento.

    Di seguito invece gli studenti convocati.

     

    COGNOME

    NOME

    CLASSE

    1

    Arapi

    Taulant

    2Dsa

    2

    Botti

    Alessandro

    2Csa

    3

    Brezzi

    Marco

    4Bsa

    4

    Casagranda

    Filippo

    3Asa

    5

    Chippendale

    Felix

    4Asa

    6

    Cotesta

    Mattia William

    3Asa

    7

    Debortoli

    Francesco

    4Asa

    8

    Delladio

    Pietro

    2Bord

    9

    Ezeifedi 

    Amarach

    3Bsa

    10

    Girardi

    Alessandro

    4Asa

    11

    Lazzeri

    Elia

    4Asa

    12

    Loro

    Alessandro

    3Bsa

    13

    Lunelli

    Irene

    3Asa

    14

    Marocco

    Simone

    4Bsa

    15

    Massacci

    Luigi

    2Asa

    16

    Mazzonelli

    Matteo

    4Asa

    17

    Masera

    Alessandro

    2Csa

    18

    Moser

    Francesca

    3Asa

    19

    Nogler

    Jakob

    4Aord

    20

    Nones

    Martino

    3Csa

    21

    Plattner

    Nikolas

    4Bsa

    22

    Ricci

    Marco

    2Csa

    23

    Rolleri

    Gabriele

    3Csa

    24

    Sabella

    Matteo

    3Bsa

    25

    Sandri

    Anthony

    3Bsa

    26

    Svaldi

    David

    4Asa

    27

    Taddei

    Nicola

    3Csa

    28

    Vazzana

    Simone

    4Bsa

    29

    Vio

    Ludovica

    3Bsa

  • Ripasso di matematica - classi quinte

    1

     

    RIPASSO DI MATEMATICA PER LE CLASSI QUINTE

     

    Con cadenza settimanale, generalmente giovedì dale 14.15 alle 16.00 sarà offerto agli studenti di tutte le classi quinte della scuola, un ripasso su argomenti di matematica del triennio. 
    Agli studenti non è richiesta una prenotazione, ma verrà chiesta solo la firma di presenza. 

    Il calendario degli incontri sarà fissato mese per mese, e gli argomenti accordati tra gli insegnanti di matematica delle classi quinte.

     

    MAGGIO

    giovedi 3 maggio - aula 109

    • quesiti geometria analitica 3D

    mercoledi 9 maggio - aula 109

    • incontro spostato a martedì 29 maggio

    giovedi 17 maggio - aula 109

    • problema n.1 - simulazione del 14-5-2018

    giovedi 24 maggio - aula 109

    • simulazione seconda prova

    mercoledi 29 maggio - aula 109

    • simulazione seconda prova 

    giovedi 31 maggio - aula 109

    • simulazione seconda prova

     

    APRILE

    giovedì 5 aprile - aula 109

    • quesiti

    giovedì 12 aprile - aula 109 

    • problema n.1 - Esame di Stato 2015 - Sessione supplettiva
    giovedì 26 aprile - aula 109
    • quesiti - Esame di Stato 2015 - opzione Scienze Applicate

    MARZO

    giovedì 1 marzo - aula 109

    • quesiti

    giovedi 8 marzo - aula 109

    • problema n.1 - Esame di Stato 2016

    giovedi 15 marzo - aula 109

    • quesiti - Esame di Stato 2010 - corsi sperimentali - sessione suppletiva 

    giovedi 22 marzo - aula 109

    • problema n.1 - Esame di Stato 2015

    FEBBRAIO

    giovedi 1 febbraio - aula 109

    • problema

    giovedi 8 febbraio - aula 109

    • problema n.2 - Esame di Stato 2016

    giovedi 15 febbraio - aula 109

    • quesiti sui numeri complessi

    giovedi 22 febbraio - aula 109

    • problema n.1 - Esame di stato 2010 - sessione suppletiva 


    GENNAIO

    giovedi 18 gennaio - aula 109

    • quesiti 1-2-3-6-8-9-10 dell'Esame di Stato 2017

    giovedi 25 gennaio - aula 109

    • quesiti 1-2-3-6-8 dell'Esame di Stato 2016  

     

    DICEMBRE

    giovedi 14 dicembre - aula 109

    • problemi contenenti calcolo di aree

    giovedi 21 dicembre - aula 109

    • problema n.2  e alcuni quesiti assegnati all'esame di Stato 2000-2001 (sessione ordinaria Liceo Scientifico)
     

    NOVEMBRE

    giovedì 9 novembre  - aula 109

    • problemi di ottimo

    giovedi 16 novembre - aula 109

    • studi di funzione

    giovedi 23 novembre - aula 109

    • deduzione e lettura grafici

     giovedi 30 novembre - aula 109

    • quesiti sulle trasformazioni del piano
    • applicazione degli integrali al calcolo di aree

     

    OTTOBRE

    martedì 3 ottobre  - aula  109

    • Limiti
    • Continuità di una funzione
    • Punti di discontinuità di una funzione

    giovedì 12 ottobre - aula magna grigia

    • Applicazioni della derivata alla geometria analitica: retta tangente al grafico di una funzione 

    giovedì 19 ottobre - aula magna grigia

    • Equazioni e disequazioni logaritmiche ed esponenziali

    giovedì 26 ottobre - aula mana grigia

    • Equazioni e disequazioni goniometriche
  • Calendario assemblee 2017-18

    I rappresentanti degli studenti hanno comunicato un calendario di massima delle assemblee d'istituto per il corrente anno scolastico.

    21 novembre (martedì)

    20 dicembre (mercoledì)

    23 e 24 febbraio (venerdì e sabato) - I CARE DAYS

    19 marzo (lunedì)   15 marzo (giovedì)

    12 aprile (giovedì)   16 aprile (lunedì)  13 aprile (venerdì)

    12 maggio (sabato)   11 maggio (venerdì)  in corso di definizione

    5 giugno (martedì) - assemblea spettacolo

  • Missione: paesaggio - 16 novembre 2017

    Incontro di formazione per dirigenti e docenti giovedì 16 novembre 2017.

  • Bando per la concessione di assegni di studio e facilitazioni di viaggio - Comunità Alta Valsugana e Bersntol

    In allegato i bandi di cui per la concessione di assegni di studio e facilitazioni di viaggio per studenti residenti nella Comunità Alta Valsugana e Bersntol.

    Scadenza 7 dicembre 2017.

  • Impara con me - a.s. 2017-18

    Dal 13 novembre 2017, alcuni “studenti tutor” della scuola terranno uno sportello aperto a tutti.

    Gli studenti che intendono frequentare gli sportelli di "Impara con me" devono prenotarsi per mezzo dell'apposito quaderno presente in portineria.
    Le prenotazioni vanno effettuate:

    • entro il venerdi' precedente per gli sportelli del lunedi' e del martedi';
    • entro il lunedi' precedente per gli sportelli del mercoledi', giovedi' e venerdi'.

    Dopo tali termini i fogli con le prenotazioni verranno tolti dalla portineria e gli studenti potranno prenotarsi solo per gli sportelli della settimana successiva.

    I  tutor e le materie oggetto di sportello sono indicate nella seguente tabella:

    MATERIA GIORNI STUDENTI TUTOR CLASSE ORARIO





    CHIMICA MARTEDI' Chen Sheng 4B sa 14.30 - 16.30





    FISICA LUNEDI' Rigoni Luca 4B sa 14.30 - 16.30
    MERCOLEDI' Svaldi David 4A sa
    GIOVEDI' Marrocco Simone 4B sa
    Taddei Nicola 3C sa





    INGLESE MERCOLEDI' Ioriatti Maya 3C sa 14.30 - 16.30





    INFORMATICA VENERDI' Debortoli Francesco 4A sa 14.30 - 16.30
    Espinoza Enrique Antonio 4B sa
    Girardi Alessandro 4A sa
    Gottardini Nicola 4B sa
    Locman Melgani 3C sa
    Mazzonelli Matteo 4A sa
    Nogler Jakob 4A ord
    Nones Martino 3C sa
    Sabella Matteo 3B sa
    Tabarelli de Fatis Alberto 4A dl
    Tonolli Jean Pierre 3C sa
    Vazzana Simone 4B sa
    Visintainer Alessandro 5B sa
    Zamboni Marco 5B sa





    MATEMATICA MARTEDI' Lorenzon Roberto 3A dl 14.30 - 16.30
    MERCOLEDI' Jakub Krukowski  3A dl
    GIOVEDI' Dallapiccola Pietro 3C sa
    Rolleri Gabriele 3C sa
    VENERDI' Brezzi Marco 4B sa





    TEDESCO MARTEDI' Rizzi Giulia 4C dl 15.30 - 16.30
  • Mobilità all'estero 2018

    PROGRAMMA DI MOBILITÀ ALL’ESTERO STUDENTI 2018 PER LA FREQUENZA DI CORSI FULL IMMERSION  IN PAESI DELL’UE per gli studenti:

    - residenti o domiciliati in provincia di Trento;
    - frequentanti nell’anno scolastico 2017/18 la classe terza della scuola secondaria di primo grado (scuola media) o le classi
    dalla prima alla quarta del secondo ciclo di istruzione e formazione, con età non superiore ai 20 anni;
    -appartenenti ad un nucleo familiare con indicatore ICEF PIANO TRENTINO TRILINGUE 2017 non superiore a 0,59
    L’Avviso, approvato dalla Giunta prov.le il 3 novembre 2017, è pubblicato su www.vivoscuola.it/trentino-trilingue
     e su https://fse.provincia.tn.it
     (SCARICARE L’AVVISO E L’INFORMATIVA E LEGGERLI CON ATTENZIONE!)
    Registrazione e compilazione della domanda su
    https://fse.provincia.tn.it
    dall’8 novembre ore 13 al 24 novembre ore 13

    Presentazione della domanda, stampata e firmata, insieme all’ICEF Piano Trentino Trilingue 2017
    entro le ore 17.30 del 24 novembre 2017

  • Treno della Memoria 2018

    Viaggio 4-10 marzo 2018

  • Rileggiamo l'Articolo 21 della Costituzione

    Concorso nazionale.

  • Fondazione De Gasperi - Scuola di Formazione Politica

    Scadenza domanda di ammissione 19 novembre 2017.

  • Calendario Consigli di classe - Marzo

     

    14.15-15.15

    solo docenti

    15.15 -15.45

    con rappr.

    15.45-16.45

    solo docenti

    16.45-17.15

    con rappr.

    17.15-18.15

    solo docenti

    18.15-18.45

    con rappr.

     

    Lunedì   12 marzo

     

    5C ORD

    2B ORD

    5C ORD

    2B ORD

    3C SA

    3C SA

    5C SA

     

    5C SA

     

    Martedì 13 marzo

     

    5A ORD

    5B SA

    5A ORD

    5B SA

    4A ORD

    4B SA

    4A ORD

    4B SA

    3A ORD

    3B SA

    3A ORD

    3B SA

     

    Mercoledì 14 marzo

     

    5A SA

    1C SA  

    5A SA

    1C SA

    4A SA

    2C SA

    4A SA

    2C SA

    3A SA

    1C DL

    3A SA

    1C DL

     

    Giovedì 15 marzo

     

    4A DL

    2B SA

    4A DL

    2B SA

    5A DL

    1B SA

    5A DL

    1B SA

    3A DL

    3A DL

     

    Venerdì 16 marzo

     

    4B ORD

    2A ORD

    4B ORD

    2A ORD

    5B ORD

    4C DL

    5B ORD

    4C DL

    3B ORD

    1A ORD

    3 B ORD

    1A ORD

    Lunedì 19 marzo

    5B DL

    5B DL

    3B DL

    1D SA

    3B DL

    1D SA

     

    4B DL

    2D SA

     

    4B DL

    2D SA

    Martedì 20 marzo

    1A DL

    1B ORD

    1A DL

    1B ORD

    1B DL

    1A SA

    1B DL

    1A SA

    2B DL

    2A SA

    2A DL

    2B DL

    2A SA

    2A DL

  • Calendario Consigli di classe - Novembre

    NOVEMBRE

     

    14.15-15.15

    solo docenti

    15.15 -15.45

    con rappr.

    15.45-16.45

    solo docenti

    16.45-17.15

    con rappr.

    17.15-18.15

    solo docenti

    18.15-18.45

    con rappr.

    Lunedì 6 novembre

    1B DL

    1A SA

    1B DL

    1A SA

    2B DL

    2A SA

    2A DL

    2B DL

    2A SA

    2A DL

    1A DL

    1B ORD

    1A DL

    1B ORD

    Martedì 7 novembre

        3B ORD

    1A ORD

    3B ORD

    1A ORD

    4B ORD

    2A ORD

    4B ORD

    2A ORD

    5B ORD

    4C DL

    5B ORD

    4C DL

    Mercoledì 8 novembre

    3A DL

    3A DL

    4A DL

    2B SA

    4A DL

    2B SA

    5A DL

    1B SA

    5A DL

    1B SA

    Giovedì 9 novembre

    3A ORD

    3B SA

    3A ORD

    3B SA

    4A ORD

    4B SA

    4A ORD

    4B SA

    5A ORD

    5B SA

    5A ORD

    5B SA

    Venerdì 10 novembre

        3C SA

    3C SA

    5C SA

    5C SA

    5C ORD

    2B ORD

    5C ORD

    2B ORD

    Lunedì 13 novembre

    3A SA

    1C DL

    3A SA

    1C DL

    4A SA

    2C SA

    4A SA

    2C SA

    5A SA

    1C SA

    5A SA

    1C SA

    Martedì 14 novembre

    3B DL

    1D SA

    3B DL

    1D SA

    4B DL

    2D SA

    4B DL

    2D SA

    5B DL

    5B DL

  • Udienze pomeridiane 13 e 14 dicembre 2016

    Si comunica che nei giorni martedì 13 dicembre e mercoledì 14 dicembre, dalle ore 15.00 alle 17.30, si terranno le udienze pomeridiane con le seguenti modalità:
    - martedì 13 dicembre, ore 15.00 - 17.30: udienze per i genitori degli studenti il cui cognome è compreso tra la lettera A e la lettera L.
    - mercoledì 14 dicembre, ore 15.00 - 17.30: udienze per i genitori degli studenti il cui cognome è compreso tra la lettera M e la lettera Z.

    Viene confermata la modalità di prenotazione delle udienze pomeridiane adottata negli anni scorsi: ciascun genitore apporrà il proprio nome sul foglio disponibile sulla porta dell’aula dove i docenti svolgono i colloqui e una volta arrivato il proprio turno cancellerà i nomi dei genitori che precedono nella lista (chi, arrivato il suo turno, è altrove perde il posto).

    Si avvisa che, raggiunta la capienza di legge, il parcheggio della scuola verrà chiuso.

    Nella tabella allegata è indicato l’elenco dei docenti che svolgeranno le udienze con orario modificato rispetto a quello prestabilito; tutti gli altri seguiranno l'orario riportato sopra.

  • Udienze pomeridiane 27 e 28 aprile 2017

    Si comunica che nei giorni giovedì 27 e venerdì 28, dalle ore 16.00 alle 18.30, si terranno le udienze pomeridiane con le seguenti modalità:
    - giovedì 27, ore 16.00 - 18.30: udienze per i genitori degli studenti il cui cognome è compreso tra la lettera A e la lettera L.
    - venerdì 28, ore 16.00 - 18.30: udienze per i genitori degli studenti il cui cognome è compreso tra la lettera M e la lettera Z.

    Viene confermata la modalità di prenotazione delle udienze pomeridiane adottata negli anni scorsi: ciascun genitore apporrà il proprio nome sul foglio disponibile sulla porta dell’aula dove i docenti svolgono i colloqui e una volta arrivato il proprio turno cancellerà i nomi dei genitori che precedono nella lista (chi, arrivato il suo turno, è altrove perde il posto).

    Si avvisa che, raggiunta la capienza di legge, il parcheggio della scuola verrà chiuso.

    Nella tabella allegata è indicato l’elenco dei docenti che svolgeranno le udienze con orario modificato rispetto a quello prestabilito; tutti gli altri seguiranno l'orario riportato sopra.

  • Teatro inglese

    220px-Gilbert-ShylockGiovedì 1 dicembre 2016, dalle ore 10.30 alle ore 12.15 le classi 3Bord, 4Adl, 4Bdl, 4Aord, 4Bord, 4Cord, 4Asa e 4Bsa hanno partecipato alla rappresentazione teatrale in lingua inglese “Il mercante di Venezia”, in aula polivalente.

  • OLIMPIADI DI INFORMATICA 2016/17 - classifica gara di istituto individuale

    La selezione scolastica edizione 2016-2017 si è svolta giovedì 17 novembre 2016.

    Gli iscritti in tutta Italia sono stati oltre 14500 atleti.

    Il Liceo G. Galilei hanno partecipato 14 studenti provenienti prevalentemente dalle classi terze e quarte dei corsi delle Scienze Applicate .

    Ottimi i risultati raggiunti; più di metà dei partecipanti è stato ammesso alla fase territoriale.

    La gara, della durata d 90 minuti, consisteva nella soluzione di problemi a carattere logico-matematico, algoritmico e di programmazione. In analogia alla norma internazionale, i problemi di programmazione sono stata proposti nelle due versioni C/C++ e Pascal fra le quali ciascun allievo è stato invitato a scegliere. Alcuni problemi prevedevano l’utilizzo di pseudo linguaggi, inclusi i diagrammi a blocchi.

    Classifica interna.

    CLASSE

    COGNOME e NOME

    PUNTEGGIO

    POSIZIONE

    4C SA

    MICHELI DAVIDE

    38

    1

    3A ORD

    NOGLER JAKOB

    31

    2

    3A SA

    DEBORTOLI FRANCESCO

    31

    3

    3A SA

    LAZZERI ELIA

    25

    4

    4B SA

    VISINTAINER ALESSANDRO

    25

    5

    4B SA

    ZAMBONI MARCO

    24

    6

    3A SA

    GIRARDI ALESSANDRO

    21

    7

    3A SA

    SVALDI DAVID

    21

    8

    3A SA

    MAZZONELLI MATTEO

    19

    9

    3B ORD

    CONOTTER GIUSEPPE

    19

    10

    4C SA

    BEBER LUCA

    17

    11

    2C SA

    DALLAPICCOLA PIETRO

    12

    12

    2C SA

    TADDEI NICOLA

    10

    13

    3B ORD

    PIOTTO DANTE

    9

    14

    4C SA

    TRENTINAGLIA EMILIANO

    7

    15

    Ammessi alla fase territoriale.

    In allegato il testo della gara con le soluzioni.

    Da regolamento sarà ammesso alla fase territoriale dell’ 11 aprile 2017 il primo classificato e il secondo purché abbia raggiunto un punteggio superiore alla media dei punteggi a livello nazionale da tutti i partecipanti alla selezione. Compatibilmente con la disponibilità della sede territoriale, il Comitato Olimpico, a suo insindacabile giudizio, ammetterà alla territoriale altri studenti che abbiano riportato punteggi elevati.
    La classifica è stata stilata dal sistema in base al punteggio acquisito dal partecipanti.
    La graduatoria è unica e non dipende dal linguaggio di programmazione.
    In caso di studenti a pari merito provenienti da classi diverse, viene data la precedenza al più giovane.
    In caso ulteriore parità, il criterio adottato è quello di dare la precedenza comunque all’atleta più giovane.
    Il 21 dicembre 2016 sarà comunicato l’elenco ufficiale di tutti gli ammessi alla gara territoriale.

  • Sportelli di Dipartimento di Matematica e Fisica a.s. 2016-17

    Il dipartimento di Matematica, Fisica e Informatica del liceo organizza per il corrente anno scolastico uno sportello disciplinare di Fisica per tutti gli anni di corso, e di Matematica per le classi del biennio e del triennio separatamente.

    Lo sportello è pensato come offerta aggiuntiva rispetto alle iniziative di recupero programmate dai singoli docenti.
    Durante gran parte delle settimane  dell’anno scolastico viene garantito, a rotazione, da alcuni docenti dell’Istituto, uno spazio orario durante un pomeriggio, o a volte alla sesta ora,  a cui possono iscriversi TUTTI gli studenti del Liceo secondo le modalità di seguito indicate.

    Gli studenti, a gruppi di massimo tre, appartenenti alla stessa classe, potranno prenotare uno sportello della durata di mezzora per porre domande su argomenti poco chiari, esercizi, spiegazioni perse per assenza. La prenotazione agli sportelli avviene mediante iscrizione su un elenco disponibile in portineria, entro i tempi indicati nel calendario allegato e sul modulo stesso. Nel caso entro il giorno precedente allo sportello non vi sia alcun iscritto lo sportello non avrà luogo.

    In caso di assenza dopo l’iscrizione, gli studenti sono invitati a comunicarla per tempo, anche per non privare altri della stessa possibilità, cancellandosi dall’elenco stesso. Gli studenti iscritti che non si presentano allo sportello saranno chiamati a rendere conto dell’assenza e, in mancanza di un valido motivo, non potranno più iscriversi allo stesso.

    In aggiunta a questo servizio viene offerta, agli studenti del biennio, la possibilità di recuperare l’esecuzione o approfondire esperimenti di fisica visti durante la lezione, prendendo contatto diretto con il prof. Luigino Bazzanella in laboratorio di fisica, dal martedì al venerdì.

    Disciplina

    Docente

    Data

    Iscrizione (da-a)

    Fisica

    Elia Bombardelli

    Giovedì 19/1/2017 14.20-16.20

    Lunedì 16/1/2017- Mercoledì 18/1/2017

    Matematica biennio

    Marina Della Pietra

    Venerdì 20/1/2017
    14-16

    Lunedì 16/1/17-Giovedì 19/1/2017

    Matematica triennio

    Lorenza Zeni

    Venerdì 20/1/2017
    14.00-16.00

    Lunedì 16/1/17-Giovedì 19/1/2017

    Matematica biennio

    Marina Mingazzini

    Lunedì 23/1/2017
    14-16

    Lunedì 16/1/17-Sabato 21/1/2017

    Fisica

    Gabriele Calzà

    Lunedì 23/1/2017
    14.20-16.20

    Lunedì 16/1/17-Sabato 21/1/2017

    Matematica triennio

    Lucia Rattin

    Mercoledì 25/1/2017 14.20-16.20

    Mercoledì 18/1/2017- Martedì 24/1/2017

    Matematica triennio

    Lorenza Zeni

    Lunedì 30/1/2017
    14.00-16.00

    Lunedì 23/1/17-Sabato28/1/2017

    Fisica

    Elia Bombardelli

    Mercoledì 1/2/2017 14.20-16.20

    Mercoledì 25/1/2017- Martedì 31/1/2017

    Matematica triennio

    Norma Dallago

    Giovedì 2/2/2017 14.00-16.00

    Giovedì 26/1/17- Mercoledì 1/2/2017

    Matematica biennio

    Marina Della Pietra

    Venerdì 3/2/2017
    14-16

    Lunedì 16/1/17-Giovedì 19/1/2017

    Matematica biennio

    Marina Mingazzini

    Martedì 7/2/2017
    14-16

    Martedì 31/1/2017- Lunedì 6/2/2017

    Matematica triennio

    Lucia Rattin

    Mercoledì 8/2/2017
    14.20-16.20

    Mercoledì 1/2/2017- Martedì 7/2/2017

    Fisica

    Alberto Meroni

    Giovedì 9/2/2017 14.30-16.30

    Giovedì 2/2/2017- Mercoledì 8/2/2017

    Matematica triennio

    Claudio Scarbolo

    Martedì 14/2/2017
    14.00-16.00

    Martedì 7/1/2017- Lunedì 13/2/2017

    Fisica

    Elia Bombardelli

    Giovedì 16/2/2017 14.30-16.30

    Giovedì 9/2/2017- Mercoledì 15/2/2017

    Matematica biennio

    Lorenza Zeni

    Venerdì 17/2/2017
    14-16

    Venerdì 10/2/17- Giovedì 16/2/17

    Matematica triennio

    Giovanna Bertoncello

    Lunedì 20/2/2017
    14.10-16.10

    Lunedì 13/1/17-Sabato 18/1/2017

    Matematica biennio

    Lucia Rattin

    Mercoledì 22/2/2017
    14.20-16.20

    Mercoledì 15/2/2017- Martedì 21/2/2017

    Fisica

    Alberto Meroni

    Mercoledì 22/2/2017 14.30-16.30

    Mercoledì 15/2/2017- Martedì 21/2/2017

    Matematica triennio

    Norma Dallago

    Giovedì 2/3/2017
    14.00-16.00

    Giovedì 23/2/2017- Mercoledì 1/3/2017

    Fisica

    Riccardo Dezulian

    Giovedì 2/3/2017 14.30-16.30

    Giovedì 23/2/2017- Mercoledì 1/3/2017

    Matematica biennio

    Marina Della Pietra

    Venerdì 3/3/2017
    14-16

    Venerdì 24/2/17- Giovedì 2/3/17

    Matematica biennio

    Lorenza Zeni

    Lunedì
    6/3/2017
    14-16

    Lunedì 27/2/17-Sabato 4/3/2017

    Fisica

    Gabriele Calzà

    Lunedì 6/3/2017
    14.20-16.20

    Lunedì 27/2/17-Sabato 4/3/2017

    Matematica triennio

    Giovanna Bertoncello

    Martedì 7/3/2017
    14.10-16.10

    Martedì 28/2/2017- Lunedì 6/3/2017

    Matematica biennio

    Marina Mingazzini

    Martedì 14/3/2017
    14-16

    Martedì 7/3/17- Lunedì 13/3/2017

    Matematica triennio

    Lucia Rattin

    Mercoledì 15/3/2017
    14.20-16.20

    Mercoledì 8/3/2017- Martedì 14/3/2017

    Fisica

    Elia Bombardelli

    Venerdì 17/3/2017 14.15-16.15

    Venerdì 10/3/17- Giovedì 16/3/17

    Matematica triennio

    Claudio Scarbolo

    Martedì 21/3/2017
    14.00-16.00

    Martedì 14/3/2017- Lunedì 20/3/2017

    Fisica

    Alberto Meroni

    Giovedì 23/3/2017 14.30-16.30

    Giovedì 16/3/2017- Mercoledì 22/3/2017

    Matematica biennio

    Marina Della Pietra

    Venerdì 24/3/2017
    14-16

    Venerdì 17/3/17- Giovedì 13/3/17

    Matematica biennio

    Marina Mingazzini

    Lunedì 27/3/2017
    14-16

    Lunedì 20/3/17-Sabato 25/3/2017

    Matematica triennio

    Norma Dallago

    Martedì 28/3/2017
    14.00-16.00

    Martedì 21/3/2017- Lunedì 27/3/2017

    Fisica

    Riccardo Dezulian

    Giovedì 30/3/2017 14.30-16.30

    Giovedì 23/3/2017- Mercoledì 29/3/2017

    Fisica

    Gabriele Calzà

    Lunedì 3/4/2017
    14.20-16.20

    Lunedì 27/3/17-Sabato 1/4/2017

    Matematica biennio

    Marina Mingazzini

    Martedì 4/4/2017
    14-16

    Martedì 28/3/2017- Lunedì 3/4/2017

    Matematica triennio

    Giovanna Bertoncello

    Martedì 4/4/2017
    14.10-16.10

    Martedì 28/3/2017- Lunedì 3/4/2017

    Matematica biennio-triennio

    Claudio Scarbolo

    Martedì 11/4/2017
    14.00-16.00

    Martedì 4/4/2017- Lunedì 10/3/2017

     

    Disciplina

    Docente

    Data

    Iscrizione (da-a)

    Matematica biennio

    Della Pietra

    Venerdì 2/12/2016

    14.00-16.00

    Fino a Giovedì 1/12/2016

    Matematica biennio

    Mingazzini

    Lunedì 5/12/2016

    14.00-16.00

    Da lunedì 28/11/2016 a sabato 3/12/2016

    Matematica biennio

    Zeni

    Lunedì 12/12/2016

    14.00-16.00

    Da lunedì 5/12/2016 a sabato 10/12/2016

    Matematica biennio

    Della Pietra

    Venerdì 16/12/2016

    14.00-16.00

    Da mercoledì 7/12/2016 a giovedì 15/12/16

    Matematica biennio

    Mingazzini

    Lunedì 19/12/2016

    14.00-16.00

    Da lunedì 12/12/2016 a sabato 17/12/2016

    Matematica triennio

    Rattin

    Mercoledì 30/11/2016

    14.20-16.20

    Fino a martedì 29/11/2016

    Matematica triennio

    Bertoncello

    Lunedì 5/12/2016  14.15-16.15

    Da lunedì 28/11/2016 a sabato 3/12/2016

    Matematica triennio

    Scarbolo

    Venerdì 16/12/2016

    14.30-16.30

    Da venerdì 9/12/2016 a giovedì 15/12/16

    Matematica triennio

    Zeni

    Lunedì 19/12/2016

    14.00-16.00

    Da lunedì 12/12/2016 a sabato 17/12/2016

    Fisica

    Bombardelli

    Mercoledì 30/11/2016

    14.20-16.20

    Fino a martedì 29/11/2016

    Fisica

    Calzà

    Lunedì 5/12/2016

    14.20-16.20

    Da lunedì 28/11/2016 a sabato 3/12/2016

    Fisica

    Meroni

    Martedì 6/12/2016

    14.30-16.30

    Da martedì  29/11/2016 a lunedì 5/12/2016

    Fisica

    Dezulian

    Giovedì 15/12/2016 14.30-16.30

    Da mercoledì 7/12/2016 a mercoledì 14/12/2016

  • Sportelli di Dipartimento di Matematica e Fisica - secondo quadrimestre a.s. 2016-17

    Il dipartimento di Matematica, Fisica e Informatica del liceo organizza per il secondo quadrimestre del corrente anno scolastico uno sportello disciplinare di Fisica per tutti gli anni di corso, e di Matematica per le classi del biennio e del triennio separatamente.

    Lo sportello è pensato come offerta aggiuntiva rispetto alle iniziative di recupero programmate dai singoli docenti.
    Durante gran parte delle settimane  dell’anno scolastico viene garantito, a rotazione, da alcuni docenti dell’Istituto, uno spazio orario durante un pomeriggio, o a volte alla sesta ora,  a cui possono iscriversi TUTTI gli studenti del Liceo secondo le modalità di seguito indicate.

    Gli studenti, a gruppi di massimo tre, appartenenti alla stessa classe, potranno prenotare uno sportello della durata di mezzora per porre domande su argomenti poco chiari, esercizi, spiegazioni perse per assenza. La prenotazione agli sportelli avviene mediante iscrizione su un elenco disponibile in portineria, entro i tempi indicati nel calendario allegato e sul modulo stesso. Nel caso entro il giorno precedente allo sportello non vi sia alcun iscritto lo sportello non avrà luogo.

    In caso di assenza dopo l’iscrizione, gli studenti sono invitati a comunicarla per tempo, anche per non privare altri della stessa possibilità, cancellandosi dall’elenco stesso. Gli studenti iscritti che non si presentano allo sportello saranno chiamati a rendere conto dell’assenza e, in mancanza di un valido motivo, non potranno più iscriversi allo stesso.

    In aggiunta a questo servizio viene offerta, agli studenti del biennio, la possibilità di recuperare l’esecuzione o approfondire esperimenti di fisica visti durante la lezione, prendendo contatto diretto con il prof. Luigino Bazzanella in laboratorio di fisica, dal martedì al venerdì.

     

    Disciplina

    Docente

    Data

    Iscrizione (da-a)

    Fisica

    Elia Bombardelli

    Giovedì 19/1/2017 14.20-16.20

    Lunedì 16/1/2017-
    Mercoledì 18/1/2017

    Matematica biennio

    Marina Della Pietra

    Venerdì 20/1/2017
    14.00 -16.00

    Lunedì 16/1/2017-
    Giovedì 19/1/2017

    Matematica triennio

    Lorenza Zeni

    Venerdì 20/1/2017
    14.00-16.00

    Lunedì 16/1/2017-
    Giovedì 19/1/2017

    Matematica biennio

    Marina Mingazzini

    Lunedì 23/1/2017
    14.00 -16.00

    Lunedì 16/1/2017-
    Sabato 21/1/2017

    Fisica

    Gabriele Calzà

    Lunedì 23/1/2017
    14.20-16.20

    Lunedì 16/1/2017-
    Sabato 21/1/2017

    Matematica triennio

    Lucia Rattin

    Mercoledì 25/1/2017 14.20-16.20

    Mercoledì 18/1/2017-
    Martedì 24/1/2017

    Matematica triennio

    Lorenza Zeni

    Lunedì 30/1/2017
    14.00-16.00

    Lunedì 23/1/2017-
    Sabato28/1/2017

    Fisica

    Elia Bombardelli

    Mercoledì 1/2/2017 14.20-16.20

    Mercoledì 25/1/2017-
    Martedì 31/1/2017

    Matematica triennio

    Norma Dallago

    Giovedì 2/2/2017 14.00-16.00

    Giovedì 26/1/2017-
    Mercoledì 1/2/2017

    Matematica biennio

    Marina Della Pietra

    Venerdì 3/2/2017
    14.00 -16.00

    Lunedì 16/1/2017-
    Giovedì 19/1/2017

    Matematica biennio

    Marina Mingazzini

    Martedì 7/2/2017
    14.00 -16.00

    Martedì 31/1/2017-
    Lunedì 6/2/2017

    Matematica triennio

    Lucia Rattin

    Mercoledì 8/2/2017
    14.20-16.20

    Mercoledì 1/2/2017-
    Martedì 7/2/2017

    Fisica

    Alberto Meroni

    Giovedì 9/2/2017 14.30-16.30

    Giovedì 2/2/2017-
    Mercoledì 8/2/2017

    Matematica triennio

    Claudio Scarbolo

    Martedì 14/2/2017
    14.00-16.00

    Martedì 7/1/2017-
    Lunedì 13/2/2017

    Fisica

    Elia Bombardelli

    Giovedì 16/2/2017 14.30-16.30

    Giovedì 9/2/2017-
    Mercoledì 15/2/2017

    Matematica biennio

    Lorenza Zeni

    Venerdì 17/2/2017
    14.00 -16.00

    Venerdì 10/2/2017-
    Giovedì 16/2/2017

    Matematica triennio

    Giovanna Bertoncello

    Lunedì 20/2/2017
    14.10-16.10

    Lunedì 13/1/2017-
    Sabato 18/1/2017

    Matematica biennio

    Lucia Rattin

    Mercoledì 22/2/2017
    14.20-16.20

    Mercoledì 15/2/2017-
    Martedì 21/2/2017

    Fisica

    Alberto Meroni

    Mercoledì 22/2/2017 14.30-16.30

    Mercoledì 15/2/2017-
    Martedì 21/2/2017

    Matematica triennio

    Norma Dallago

    Giovedì 2/3/2017
    14.00-16.00

    Giovedì 23/2/2017-
    Mercoledì 1/3/2017

    Fisica

    Riccardo Dezulian

    Giovedì 2/3/2017 14.30-16.30

    Giovedì 23/2/2017-
    Mercoledì 1/3/2017

    Matematica biennio

    Marina Della Pietra

    Venerdì 3/3/2017
    14.00 -16.00

    Venerdì 24/2/2017-
    Giovedì 2/3/2017

    Matematica biennio

    Lorenza Zeni

    Lunedì
    6/3/2017
    14.00 -16.00

    Lunedì 27/2/2017-
    Sabato 4/3/2017

    Fisica

    Gabriele Calzà

    Lunedì 6/3/2017
    14.20-16.20

    Lunedì 27/2/2017-
    Sabato 4/3/2017

    Matematica triennio

    Giovanna Bertoncello

    Martedì 7/3/2017
    14.10-16.10

    Martedì 28/2/2017-
    Lunedì 6/3/2017

    Matematica biennio

    Marina Mingazzini

    Martedì 14/3/2017
    14.00 -16.00

    Martedì 7/3/2017-
    Lunedì 13/3/2017

    Matematica triennio

    Lucia Rattin

    Mercoledì 15/3/2017
    14.20-16.20

    Mercoledì 8/3/2017-
    Martedì 14/3/2017

    Fisica

    Elia Bombardelli

    Venerdì 17/3/2017 14.15-16.15

    Venerdì 10/3/2017-
    Giovedì 16/3/2017

    Matematica triennio

    Claudio Scarbolo

    Martedì 21/3/2017
    14.00-16.00

    Martedì 14/3/2017-
    Lunedì 20/3/2017

    Fisica

    Alberto Meroni

    Giovedì 23/3/2017 14.30-16.30

    Giovedì 16/3/2017-
    Mercoledì 22/3/2017

    Matematica biennio

    Marina Della Pietra

    Venerdì 24/3/2017
    14.00 -16.00

    Venerdì 17/3/2017-
    Giovedì 13/3/2017

    Matematica biennio

    Marina Mingazzini

    Lunedì 27/3/2017
    14.00 -16.00

    Lunedì 20/3/2017-
    Sabato 25/3/2017

    Matematica triennio

    Norma Dallago

    Martedì 28/3/2017
    14.00-16.00

    Martedì 21/3/2017-
    Lunedì 27/3/2017

    Fisica

    Riccardo Dezulian

    Giovedì 30/3/2017 14.30-16.30

    Giovedì 23/3/2017-
    Mercoledì 29/3/2017

    Fisica

    Gabriele Calzà

    Lunedì 3/4/2017
    14.20-16.20

    Lunedì 27/3/2017-
    Sabato 1/4/2017

    Matematica biennio

    Marina Mingazzini

    Martedì 4/4/2017
    14.00 -16.00

    Martedì 28/3/2017-
    Lunedì 3/4/2017

    Matematica triennio

    Giovanna Bertoncello

    Martedì 4/4/2017
    14.10-16.10

    Martedì 28/3/2017-
    Lunedì 3/4/2017

    Matematica biennio-triennio

    Claudio Scarbolo

    Martedì 11/4/2017
    14.00-16.00

    Martedì 4/4/2017-
    Lunedì 10/3/2017

     

  • Assemblea novembre 2016

    {pdf=https://www.lsgalilei.org/images/FilesGalilei/Studenti/Rappresentanti_studenti/programma assemblea di novembre.pdf|100%|900|}

  • Giochi di Archimede 2016

    logo oli mate

    Mercoledì 23 Novembre 2016 si svolgeranno i Giochi di Archimede, fase di Istituto delle Olimpiadi della Matematica.

    La gara si svolgerà dalle 8.25 alle 10.25 e impegnerà gran parte degli studenti della Scuola.

    Le intere classi 1Adl, 2Adl, 1Bdl, 2Bdl, 3Bdl, 3Cdl, 1Aord, 2Aord, 1Bord, 1Asa, 5Asa, 1Bsa, 2Bsa, 1Csa, 2Csa, 4Csa, 1Dsa che svolgeranno la gara nelle rispettive aule.

    I sottoelencati studenti si recheranno invece in aula polivalente:

    BOZZI TOMMASO 2A SA
    CASAGRANDA FILIPPO 2A SA
    COTESTA MATTIA WILLIAM 2A SA
    MOSER FRANCESCA 2A SA
    POLI MATTEO 2A SA
    SAMMARCO ALICE 2A SA
    AGOSTINI SABINA 2B ORD
    BRESCIANI ANNA 2B ORD
    DECARLI GRETA 2B ORD
    SCRINZI VIOLA 2B ORD
    VETTORI ALESSANDRO 2B ORD
    FIORAZZO CHIARA 3A DL
    MOSER GABRIELE 3A DL
    TABARELLI DE FATIS ALBERTO 3A DL
    VERDUCCI ANTONIO 3A DL
    BAGOZZI PAOLO 3A ORD
    BONACCI SILVIA 3A ORD
    BONAFINI GIULIA 3A ORD
    BONVICINI DANIELE 3A ORD
    GAJO MARGHERITA 3A ORD
    GORFER FRANCESCA 3A ORD
    MORACE MATTEO 3A ORD
    NOGLER JAKOB 3A ORD
    PAISSAN LORENZO 3A ORD
    PICCOLOTTO MATTEO 3A ORD
    PRODI RUGGERO 3A ORD
    RIGOTTI BENEDETTA 3A ORD
    SALVETTA ALEXANDRA 3A ORD
    VESENTINI ANNA 3A ORD
    ANSELMO ALESSIO 3A SA
    CHIPPENDALE FELIX 3A SA
    DEBORTOLI FRANCESCO 3A SA
    GIRARDI ALESSANDRO 3A SA
    LAZZERI ELIA 3A SA
    SVALDI DAVID 3A SA
    AVI GABRIEL 3B SA
    BREZZI MARCO 3B SA
    GHULINYAN DAVIT 3B SA
    PLATTNER NIKOLAS 3B SA
    VAZZANA SIMONE 3B SA
    BERTOLUZZA ARIANNA 4A DL
    PANIZZA LUCA 4A DL
    ROMANO NADIA 4A DL
    SANDONA' ALESSANDRO 4A DL
    TOMASI ELISABETTA 4A DL
    VALENTI GIORGIA 4A DL
    ZOTTELE SIMONE 4A DL
    BORZAGA SARA 4A ORD
    MACINATI MICHELLE 4A ORD
    MOSER GABRIELE 4A ORD
    OCHNER FRANCESCO 4A ORD
    PASETTO FRANCESCA 4A ORD
    RIGONI GIOVANNI 4A ORD
    RUSU VICTOR NICOLAE 4A ORD
    TASIN MARTINO 4A ORD
    VARESCO SERGIO 4A ORD
    VEDOVELLI ALICE 4A ORD
    VISINTAINER MATILDE 4A ORD
    BONOMI ANDREA 4A SA
    BOSCIA DAVIDE 4A SA
    MICHELON NICOLE 4A SA
    NARDELLI THOMAS 4A SA
    POTENZA ALESSANDRO 4A SA
    TALBI ASSIL 4A SA
    TOGNI ANDREA 4A SA
    ZANELLA NICOLA 4A SA
    RIZZO ESTER 4B DL
    ROSATTI MARIA 4B DL
    MASERA LEONARDO 4B ORD
    FEDRIZZI DANIELE 4C ORD
    FERRARI NICOLO' 4C ORD
    PEDRINI FILIPPO 4C ORD
    ZAVARISE CARLO 4C ORD
    BONALDA ERICA 5A DL
    CARESIA GABRIELE 5A DL
    CIROLINI SILVIA 5A DL
    DEVIGILI FRANCESCO 5A DL
    FARAGUNA ARON 5A DL
    FONTANARI PAOLO 5A DL
    SALA GABRIELE 5A DL
    TAIT NICOLA 5A DL
    COSLOP GIACOMO 5A ORD
    FERRARI FILIPPO 5A ORD
    SCARIAN CARLO 5A ORD
    BARBATO LEONARDO PIETRO 5B ORD
    DELLADIO MATTEO 5B ORD
    FACCHINELLI MARCO 5B ORD
    MACCANI CHIARA 5B ORD
    PAOLI FRANCESCA 5B ORD
    PISETTA LORENZO 5B ORD
    RICCI MATTEO 5B ORD
    ZANINOTTO ALESSIO 5B SA
    BALLERIN FRANCESCO 5C SA
    CAMPI FRANCESCO 5C SA
    FORTI GIORGIO 5C SA
  • OLIMPIADI DI INFORMATICA 2016/17 - gara di istituto individuale

    Giovedì 17 novembre 2016, presso il laboratorio di informatica, avrà luogo la selezione scolastica delle Olimpiadi di Informatica 2016-2017– gara individuale.

    • Ritrovo: ore 10.55

    • Inizio della gara: ore 11.00

    • Termine della gara: ore 12.30

     

    Atleti convocati

     

    2C sa Pietro Dallapiccola

    Nicola Taddei

    3A ord Jakob Nogler

    3B ord Dante Piotto

    Giuseppe Conotter

    3A sa David Svaldi

    Matteo Mazzonelli

    Francesco Debortoli

    Elia Lazzeri

    Alessangro Girardi

    3B sa Simone Vazzana

    4B sa Alessandro Visinteiner

    Marco Zamboni

    4C sa Luca Bebber

    Davide Micheli

    Emiliano Trentinaglia

     

    Si raccomanda agli studenti di portare con sé il proprio Codice Fiscale e di consultare il regolamento della gara, in allegato.

  • Percorsi linguistici - ADESIONI A PARTIRE DA MARTEDI' 15 NOVEMBRE 2016 ORE 13

    In allegato l'INFORMATIVA relativa alla procedura per l'ammissione degli insegnanti alla seconda edizione dei percorsi linguistici di lingua inglese e tedesca, che partiranno indicativamente nel mese di gennaio 2017 ed il relativo AVVISO, approvato con deliberazione della Giunta provinciale n. 1921 del 2 novembre 2016 (i termini temporali della procedura sono stati definiti con la determinazione n. 204).

    La suddetta documentazione è reperibile anche sul sito www.vivoscuola.it/trentino-trilingue, dove saranno pubblicate altre indicazioni utili per l'adesione ai percorsi (es. manuale procedura informatica, indicazioni per l'eventuale valutazione in ingresso,..).

    Sul citato sito sono stati pubblicati, per prenderne visione, anche i facsimile per l'adesione ai percorsi: si fa presente che tali facsimile non dovranno essere utilizzati dagli insegnanti in quanto le domande saranno stampate direttamente on line alla conclusione della procedura informatica prevista.

     Si ricorda che, poiché le domande di ammissione ai percorsi sono personali, le domande inviate dalla casella di posta elettronica e dal fax della segreteria scolastica/formativa/..  non potranno  essere accolte.
    Le domande possono invece essere inviate da posta normale (anche istituzionale dell'insegnante es. nome@scuole.provincia.tn.it) alla posta pec trentino.trilingue@pec.provincia.tn.it.

  • Dida 21 Day

    Il gruppo di ricerca Dida 21 della Facoltà di Scienze della Formazione della Libera Università di Bolzano è lieta di poter invitare gli insegnanti della scuola di ogni ordine e grado al primo Dida 21 Day. Questo evento è pensato come ad un cantiere che possa sostenere il dialogo fra l'università e la scuola in Alto Adige attorno ai temi della didattica nelal speranza che essere l'inizio di un processo di costruzione condivisa di una nuova ed innovativa cultura dell'apprendimento.

    Il programma completo dell’evento è presentato alla pagina Web http://dida21brixen.wixsite.com/dida21

    La partecipazione è gratuita, ma per motivi organizzativi è richiesta l'iscrizione alle iniziative scelte. Il modulo è alla pagina internet riportata sopra.

    E' inoltre stata organizzata una serata di apertura dei lavori il 17.11 e  durante la mattinata del 19.11 gli interessati potranno visitare alcune aule della scuola primaria Montessori di Bressanone.

  • Giochi Logici 2016-17 - allenamenti

    Vista la positiva esperienza degli anni scorsi anche per il corrente anno scolastico ospitiamo la fase provinciale del

    4° CAMPIONATO STUDENTESCO DI GIOCHI LOGICI
    organizzato da TETRAPYRAMIS di Alberto Fabris
    sito di riferimento: http://www.puzzlefountain.com/
     

    I giochi comprendono gare individuali per le Scuole Primarie (4° e 5° anno), gare individuali e a squadre per le scuole secondarie di primo e secondo grado della provincia di Trento.

    La selezione territoriale si terrà presso il nostro Istituto il 27 gennaio 2017, mentre la finale nazionale si terrà a Modena nella cornice della Fiera Play il 1 aprile 2017.

    La quota di iscrizione alla gara è di 4 euro per ogni allievo che partecipa a singola gara (individuale o a squadre) e di 8 euro per ogni allievo che partecipa ad entrambe le gare (individuale e a squadre).

    Per l'iscrizione alla gara gli studenti del Galilei si potranno rivolgere in vicepresidenza alla prof.ssa Bosetti, mentre gli studenti di altre scuole, primarie e secondaria di primo e secondo grado, si dovranno mettere in contatto con la persona che la propria scuola avrà inviduato come referente.


    Allenamenti: incontri gratuiti di allenamento per gli studenti delle scuole medie e per gli studenti del Galilei presso il liceo Galilei.

    Per il momento sono stati fissati quattro incontri presso il Galilei, probabilmente ce ne sarà uno (o più) ulteriore a gennaio. Si può scegliere tra due date possibili per ogni incontro.

        1° incontro: venerdì 11 novembre oppure martedì 22 novembre
        2° incontro: venerdì 25 novembre oppure martedì 29 novembre
        3° incontro: venerdì 2 dicembre oppure martedì 6 dicembre
        4° incontro: venerdì 16 dicembre oppure martedì 20 dicembre

    Tutti gli incontri si svolgono presso il liceo Galilei dalle 14:15 alle 15:55 in polivalente.

    Per ogni eventuale informazione prof. Chiara Molinari chiara.molinari@scuole.provincia.tn.it

    In allegato il regolamento generale, quello per le gare individuali e quello per le gare a squadre con esempi di giochi.

    giochi

  • Calendario riunioni consigli di classe 2016-17

    NOVEMBRE 2016

     

    14.15-15.15

    solo docenti

    15.15 -15.45

    con rappr.

    15.45-16.45

    solo docenti

    16.45-17.15

    con rappr.

    17.15-18.15

    solo docenti

    18.15-18.45

    con rappr.

    Venerdì 11 novembre

    1D SA

    3B DL

    1D SA

    3B DL

    2A SA

    5B DL

    2A SA

    5B DL

    1A SA

    4B DL

    1A SA

    4B DL

    Lunedì 14 novembre

    2B SA

    2C SA

    2B SA

    2C SA

    1B SA

    5C SA

    1B SA

    5C SA

    2B ORD

    4C SA

    2B ORD

    4C SA

    Martedì 15 novembre

    3A SA

    1A ORD

    3A SA

    1A ORD

    4A SA

    2A ORD

    1C SA

    4A SA

    2A ORD

    1C SA

    5A SA

    3C DL

    5A SA

    3C DL

    Mercoledì 16 novembre

    1B ORD

    5A ORD

    1B ORD

    5A ORD

    2B DL

    4A ORD

    2B DL

    4A ORD

    1B DL

    3A ORD

    1B DL

    3A ORD

    Giovedì 17 novembre

    1A DL

    5B ORD

    1A DL

    5B ORD

    2A DL

    4B ORD

    2A DL

    4B ORD

    4C ORD

    3B ORD

    4C ORD

    3B ORD

    Venerdì 18 novembre

    5B SA

    3A DL

    5B SA

    3A DL

    4B SA

    4A DL

    4B SA

    4A DL

    3B SA

    5A DL

    3B SA

    5A DL

     

    MARZO 2017

     

    14.15-15.15

    solo docenti

    15.15 -15.45

    con rappr.

    15.45-16.45

    solo docenti

    16.45-17.15

    con rappr.

    17.15-18.15

    solo docenti

    18.15-18.45

    con rappr.

    Venerdì 10 marzo

    4A SA

    2A ORD

    1C SA

    4A SA

    2A ORD

    1C SA

    5A SA

    3C DL

    5A SA

    3C DL

    3A SA

    1A ORD

    3A SA

    1A ORD

    Lunedì 13 marzo

    3B SA

    5A DL

    3B SA

    5A DL

    4B SA

    4A DL

    4B SA

    4A DL

    5B SA

    3A DL

    5B SA

    3A DL

    Martedì 14 marzo

    2B ORD

    4C SA

    2B ORD

    4C SA

    2B SA

    2C SA

    2B SA

    2C SA

    1B SA

    5C SA

    1B SA

    5C SA

    Mercoledì 15 marzo

    2A SA

    5B DL

    2A SA

    5B DL

    1A SA

    4B DL

    1A SA

    4B DL

    1D SA

    3B DL

    1D SA

    3B DL

    Giovedì 16 marzo

    1B DL

    3A ORD

    1B DL

    3A ORD

    2B DL

    4A ORD

    2B DL

    4A ORD

    1B ORD

    5A ORD

    1B ORD

    5A ORD

    Venerdì 17 marzo

    4C ORD

    3B ORD

    4C ORD

    3B ORD

    2A DL

    4B ORD

    2A DL

    4B ORD

    1A DL

    5B ORD

    1A DL

    5B ORD

     

    MAGGIO 2017

     

    14.15-14.45

    solo docenti

    14.45-15.15

    con rappr.

    15.15-15.45

    solo docenti

    15.45-16.15

    con rappr.

    16.15-16.45

    solo docenti

    16.45-17.15

    con rappr.

    17.15-17.45

    solo docenti

    17.45-18.15

    con rappr.

    Martedì 2 maggio

    2B DL

    2C SA

    2B DL

    2C SA

    3B DL

    2A SA

    3B DL

    2A SA

    4B DL

    1A SA

    4B DL

    1A SA

    2B ORD

    4C ORD

    2B ORD

    4C ORD

    Mercoledì 3 maggio

    1B SA

    3A ORD

    1B SA

    3A ORD

    2B SA

    4A ORD

    2B SA

    4A ORD

    4B ORD

    3C DL

    4B ORD

    3C DL

    3B ORD

    1A DL

    3B ORD

    1A DL

    Giovedì 4 maggio

    4B SA

    2A ORD

    4B SA

    2A ORD

    3B SA

    1A ORD

    3B SA

    1A ORD

    4C SA

    1B DL

    4C SA

    1B DL

     

     

    Venerdì 5 maggio

    1C SA

    4A SA

    1C SA

    4A SA

    2A DL

    3A SA

    2A DL

    3A SA

    4A DL

    1D SA

    4A DL

    1D SA

    3A DL

    1B ORD

    3A DL

    1B ORD

    ORARIO per le CLASSI QUINTE

    14.15-15.15

    solo docenti

    15.15-15.45

    con rappr.

    15.45-16.45

    solo docenti

    16.45-17.15

    con rappr.

    17.15-18.15

    solo docenti

    18.15-18.45

    con rappr.

    Lunedì 8 maggio

    5A DL

    5B SA

    5A DL

    5B SA

    5A ORD

    5A ORD

    5C SA

    5C SA

    Martedì 9 maggio

    5B ORD

    5A SA

    5B ORD

    5A SA

    5B DL

    5B DL

     

     

  • Mpaliza saluta gli studenti nel corso della sua marcia verso Bruxelles

    Sabato 5 novembre, alle ore 8.00, presso l'Aula polivalente del Liceo "Galileo Galilei"  gli studenti incontreranno l'ingegnere informatico di origine congolese John Mpaliza, che in questi ultimi mesi è stato più volte ospite nelle scuole trentine per far conoscere il legame tra le nuove tecnologie e lo sfruttamento delle risorse minerarie africane. Mpaliza è di passaggio a Trento lungo la sua marcia iniziata domenica 23 ottobre a Reggio Emilia con meta Bruxelles, dove avrà un incontro presso il Parlamento Europeo.

    Gli studenti consegneranno a Mpaliza una lettera come segno di riconoscenza per il suo impegno per la pace.

    Alle ore 8.45, a partire dal Liceo Galilei, Mpaliza riprenderà la sua marcia verso Bruxelles, accompagnato nei primi chilometri da alcuni studenti.

  • Olimpiadi matematica a squadre

    Sono previsti degli allenamenti per le olimpiadi di matematica a squadre.

    • Lunedì 7 novembre 2016
    • Lunedì 12 dicembre 2016
    • Lunedì 20 febbraio 2017  Lunedì 13 febbraio 2017

    tutti alle ore 14.15 in aula 109.

    La gara è prevista per venerdì 3 marzo 2017.

  • Volontariato "Schoolness"

    Il progetto è stato pensato dalle seguenti associazioni locali che si occupano di diverse problematiche (scritte in parentesi):

    • Docenti senza frontiere (diritto allo studio);
    • Mazingira (ambiente);
    • Fondazione Fontana (solidarietà internazionale);
    • Centro Astalli (migrazione).

    Al progetto collabora anche FBK che fornisce il supporto tecnologico.
    Il progetto è

    - un invito per chi non vuole solo conoscere la realtà, ma la vuole cambiare;
    - un invito per chi non si accontenta solo di ricevere, ma vuole dare;
    - è rivolto a chi crede davvero alle parole "I CARE"
    - è rivolto a coloro a cui  sta davvero a cuore il mondo in cui vivono…

    e si svolge in due fasi:

    formazione: 10 ore “frontali” sul tema della migrazione o dell’ambiente ( il tema viene scelto dallo studente);
    parte attiva: lo studente (o un gruppo di studenti) si attivano per una qualche azione di volontariato in un ambito  a loro scelta. Anche la modalità non è stabilita a priori: i ragazzi possono scegliere se:
    a)  partecipare alle attività di volontariato offerte dalle varie associazioni sul territorio. In questo caso, la scelta delle attività è aiutata da una  piattaforma che FBK ha attivato con lo scopo di fare da “vetrina” alle varie associazioni e alle opportunità di volontariato che esse offrono agli studenti;
    b) realizzare/inventare un’attività di volontariato non contemplata da alcuna associazione.  

    Per maggiori informazioni, rivolgersi a
    M.Beatrice Paoli, Silvia Defrancesco, Antonio Lurgio

  • Università Bocconi

    sono aperte le iscrizioni al 1° round di selezione per l'ammissione all'a.a. 2016-17. E' possibile inoltrare la domanda online fino al 20 gennaio 2016. Infomazioni sul sito:

    https://mail.google.com/mail/u/0/?tab=wm#inbox/150cc2754ac86fae?compose=1513fcb1847a427f

  • Sportello filosofico per l'orientamento universitario

    E' ancora possibile prenotarsi per lo sportello filosofico.

    Prenotarsi scrivendo a:  ms.defrancesco@gmail.com

    Sportello per l’Orientamento alla Scelta post-diploma tramite colloqui di consulenza filosofica

     

    • Che cos’è

     

    Gli studenti che frequentano l’ultimo anno dell’Istituto posso usufruire durante l’anno scolastico in corso di uno sportello per l’orientamento. Un esperto, attraverso un colloquio individuale, aiuterà a capire meglio le proprie aspettative e il proprio orientamento esistenziale, prima ancora che professionale. L’incontro si svolge secondo i principi della Consulenza Filosofica, che propone il dialogo come strumento di chiarificazione dell’esistenza, dove non si indaga il passato (come nel counseling psicologico), né si formulano test attitudinali o diagnostici, ma si discute il presente, per operare scelte più meditate e per preparare al futuro. L’esperto di consulenza filosofica ha esperienza di ascolto, di orientamento individuale, di chiarificazione esistenziale e di consapevolezza della motivazione.

     

    • A che cosa serve

     

    • Ad operare con maggior serenità e consapevolezza la scelta post-diploma
    • A prepararsi al cambiamento
    • Ad orientarsi tra diverse possibilità esistenziali
    • A fare chiarezza sulla propria visione del mondo
    • A mettere meglio a fuoco i propri valori
    • A vincere un disagio momentaneo
    • A migliorare la propria capacità di comunicazione interpersonale

     

    • Come si svolge?

     

    Si svolge in forma di dialogo. L’esperto consulente filosofico non dà risposte, ma usa gli strumenti della riflessione filosofica per mettere l’interlocutore nella condizione di trovare autonomamente le soluzioni ai problemi proposti, facendo chiarezza intorno ai propri valori e alla propria visione del mondo. Attraverso il dialogo, possono essere sviluppate analisi, formulate ipotesi, messe a confronto possibilità diverse, chiarificando così la complessità di una situazione e aprendo nuovi scenari di possibilità.

     

    • A chi si rivolge

     

    Il colloquio di orientamento secondo il metodo della consulenza filosofica si rivolge agli studenti degli ultimi due anni di scuola superiore per sostenerli nella scelta post-diploma.

     

    • Quando, dove e come accedere

     

    Gli incontri si terranno dopo la metà di novembre, dal lunedì al giovedì, con orario pomeridiano. Non appena le date saranno note, si procederà a fissare l’ora prescelta rivolgendosi all’insegnante responsabile dell’orientamento (prof. Defrancesco)

  • Lo studio della mente e l'arte dell'insegnare - febbraio, aprile 2016

    In allegato la proposta del percorso di aggiornamento in oggetto rivolto a docenti della scuola primaria e secondaria.

  • Educazione finanziaria nelle scuole - adesioni entro il 30 novembre 2015

    In allegato la proposta per un percorso di educazione finanziaria da svolgere nelle scuole.

  • Iscrizione al soggiorno linguistico per la lingua inglese

    Le iscrizioni si sono chiuse l'8 dicembre 2015.

  • So-stare nelle emozioni - 28 novembre 2015

    Nell'ambito dell'attività di promozione dell'educazione alla pace, alla solidarietà e alla cittadinanza, riconoscendo il valore delle azioni svolte in questi anni su tali temi, si informa che il Tavolo Tuttopace si incontrerà  mercoledì 02.12.2015 2015 ad ore 16.30, presso Palazzo "Geremia" - Via Belenzani - Trento, con il seguente ordine del giorno:

    -          il nostro “dopo – Parigi”
    -          aggiornamento del progetto “Trento, una città per educare insieme”
    -          Verso la giornata “Trento città della pace 2015”
    -          Varie ed eventuali.

    L’invito alle scuole è di aderire all’iniziativa del TIME OUT, partita da alcuni giovani irlandesi, che sta facendo il giro del mondo e che sta girando nelle nostre scuole dopo i fatti di Parigi: dedicare qualche istante ogni giorno (ore 12.00 per l’Italia) a pensieri e propositi di pace.

    In allegato anche il pieghevole della 2° giornata dell’educare che si terrà a Povo il 28 XI 2015

    Per ulteriori informazioni è possibile rivolgersi alla dott.ssa Nicoletta Zanetti tel.0461 497262; e-mail: nicoletta.zanetti@provincia.tn.it

  • 'Impacchettiamo un sogno' - volontariato a Trento


    Trasmissione documento : 'Impacchettiamo un sogno'- Volontariato a Trento
    noreply@infotn.it
    Allegato
    12:15
    [Mantieni il messaggio nella parte superiore della Posta in arrivo]
    Documenti, Foto
    A: franca.bosetti@scuole.provincia.tn.it
    Da:     noreply@infotn.it Questo mittente è nel tuo elenco contatti.
    Data invio:    lunedì 23 novembre 2015 12:15:19
    A:    franca.bosetti@scuole.provincia.tn.it
    Outlook.com Anteprima file
    5 allegati (totale 9,7 MB)
    Fai clic per visualizzare le opzioni
    body.html
    Fai clic per visualizzare le opzioni
    Fai clic per visualizzare le opzioni
    Volontari Natale Trento- comunicato stampa -.pdf
    Fai clic per visualizzare le opzioni
    Delega_Genitori.pdf
    Fai clic per visualizzare le opzioni
    Volantino_Generico CESVI.pdf

    Visualizza presentazione (1)
    Scarica tutto come file zip
    Salva tutto in OneDrive


    --Allegato al messaggio inoltrato--

    Buongiorno,

    CESVI, una ONG di Bergamo, promuove un progetto di volontariato 'Impacchettiamo un sogno'  dal 4 al 24 Dicembre .
    Cesvi è un'organizzazione umanitaria laica e indipendente, che lavora da 30 anni nell'ambito della cooperazione allo sviluppo e con le sue 80 sedi estere, opera in tutti i continenti con progetti di cooperazione internazionale.
    La campagna 'Impacchettiamo un sogno' permette di aiutare i bambini dello Zimbabwe e del Congo RDC, orfani a causa dell'AIDS e a rischio di contagio, ad avere la possibilità di costruirsi un futuro. Quest'anno si svolgerà in più di 29 città italiane, in punti vendita come Sephora e Mondadori.

    CESVI recluta quindi volontari disponibili a dedicare anche solo qualche ora a questo progetto.
    In allegato il comunicato stampa con la foto ed il volantino. Gli interessati possono contattare Giulia De Lellis, coordinatrice progetto Cesvi per Trento, mob. +393483659095

  • Funzioni Strumentali 2015-16

     Certificazioni: prof.sse Lucia Rattin (ECDL), Emma Ronza (inglese) e Michaela Girshick (tedesco)

    • certificazioni linguistiche
    • soggiorni estivi
    • corsi informatica
    • certificazioni E.C.D.L.

     

    Progetto biblioteca: prof.ssa Federica Angeli

    • gestione biblioteca
    • catalogazione e restauro
    • acquisti
    • consulenza bibliografica

     

     Orientamento: prof.ssa Silvia Defrancesco

    • orientamento in entrata
    • orientamento in uscita

     

    Autovalutazione di istituto: prof.ssa Cristina Conci

    • analisi d'istituto
    • prolematiche legate ai nuovi ordinamenti

     

    Studenti stranieri e CLIL: prof.ssa Laura Bonvicini

    • studenti stranieri in entrata
    • studenti che frequentano anno all'estero
    • supporto alle sperimentazioni CLIL

    Studenti con disabilità: prof.ssa Maria Martinelli

    • DSA
    • alunni con esigenze speciali
  • Consiglio dell'Istituzione 2015-16

    Dirigente Scolastico prof.ssa Tiziana Gulli
    Insegnanti

    prof.ssa Giovanna Bertoncello
    prof.ssa Cristina Braga
    prof.ssa Francesca Bolzonella
    prof.ssa Laura Bonvicini
    prof.ssa Daniela Buratti
    prof.ssa Maria Sivia Defrancesco
    prof.ssa Daniela Franceschini
    prof.ssa Emma Ronza

    Personale ATA sig.ra Lorenza Clementi
    sig.ra Maria Greca Quercia
    Genitori

    sig. Antonio Divan
    sig. Giuseppe Failoni
    sig.ra Laura Pedrotti
    sig.ra Paola Raia

    Studenti

    Stefano Dalfovo
    Francesco Decarli
    Martina Franceschini
    Gabriele Slomp

  • Consiglio dell'Istituzione 2016-17

    Dirigente Scolastico prof.ssa Tiziana Gulli
    Insegnanti

    prof.ssa Giovanna Bertoncello
    prof.ssa Cristina Braga
    prof.ssa Francesca Bolzonella
    prof.ssa Laura Bonvicini
    prof.ssa Daniela Buratti
    prof.ssa Maria Sivia Defrancesco
    prof.ssa Daniela Franceschini
    prof.ssa Emma Ronza

    Personale ATA sig.ra Lorenza Clementi
    sig.ra Maria Greca Quercia
    Genitori

    sig. Antonio Divan
    sig. Giuseppe Failoni
    sig.ra Laura Pedrotti
    sig.ra Paola Raia

    Studenti

    Maria Rosatti
    Mattia De Carli
    Daniele Fedrizzi
    Carlo Zavarise

  • Offerta formativa nazionale per le scuole del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo

    In allegato quanto in oggetto.

  • Concorsi rivolti agli studenti A.S. 2015/2016

    In allegato alcune proposte di concorsi rivolti agli studenti pe ril corrente anno scolastico.

  • Soggiorno studio in Inghilterra nel Kent

    Si comunica che la scuola organizza un soggiorno studio di 3 settimane in Gran Bretagna per studenti che risultino ancora minorenni alla data del 28 agosto 2016

    Il soggiorno si svolgerà presumibilmente dal 7 al 28 agosto 2016  e vi potrà partecipare un gruppo di 30 studenti, accompagnati da due insegnanti del liceo.
    Gli studenti alloggeranno presso famiglie selezionate e frequenteranno un corso intensivo di 20 ore di lezione al mattino, mentre per il pomeriggio si prevede un'alternanza di escursioni in località di particolare interesse, attività sportive e visite culturali.

    Costo indicativo: circa euro 2.000,00 comprensivo di transfer Trento-aereoporto A/R, volo aereo, soggiorno, assicurazione ed escursioni varie.

    Da detta quota andrà detratto il contributo previsto dalla Regione, circa il 25/30%, per lo svolgimento di attività volte a favorire l'apprendimento delle lingue.

    Allo sopo di illustrare ai genitori interessati l'iniziativa e gli eventali criteri di selezione nel caso di richieste in eccesso, è stata indetta una riunione per il giorno

    giovedì 26 novembre ad ore 17.00

    presso l'aula magna verde di questo liceo.

    In allegato la presentazione dell'iniziativa e le modalità di iscrizione, da effettuarsi online dall '1 dicembre (ore 10.00) al 5 dicembre (ore 12.00) 2015, utilizzando il modulo al seguente link. La pagina è accessibile solo dopo autenticazione.

  • Assegno di studio e facilitazioni viaggio per residenti in Valsugana

    In allegato l'avviso pubblico e bando relativi alla concessione degli assegni di studio e delle facilitazioni di viaggio della Comunità Alta Valsugana e Bersntol.

  • Buone pratiche di storia orale

    Il 13 e 14 novembre 2015 si svolgerà a Trento, presso Le Gallerie di Piedicastello il convegno dal titolo "Buone pratiche di storia orale. Questioni etiche, deontologiche, giuridiche", organizzato da Associazione Italiana di Storia Orale e Fondazione Museo storico del Trentino con la collaborazione dell’Università di Trento e dell’Università Ca’ Foscari Venezia.

    L’Associazione Italiana di Storia Orale si è impegnata per oltre un anno nella stesura di una serie di “linee guida” per la raccolta, il trattamento e la conservazione delle fonti orali. Questo processo di scrittura è stato affidato a una commissione formata da storici orali, giuristi e archivisti. Il testo finale sarà presentato e discusso durante il convegno che si terrà a Trento il 13 e 14 novembre. Oltre a chiudere il processo di elaborazione delle “linee guida”, il venerdì pomeriggio sarà organizzata una tavola rotonda dedicata alle buone pratiche di storia orale in cui verrà affrontato il tema della conservazione e della valorizzazione di questa particolare tipologia di fonte per condividere esperienze, competenze, tecnologie e risorse.

    Nell'ambito del convegno verrà anche inaugurata la mostra "La rivoluzione della voce. La storia orale ci racconta l’Italia" che rimarrà nella Galleria Bianca fino al 14 febbraio 2016.

    In allegato la locandina dell'iniziativa, con il programma del convegno.

    La partecipazione al convegno da parte dei docenti in servizio è riconosciuta come corso di aggiornamento, ai sensi del D.P. 1328 del 1 giugno 2001

  • Presentazione della ricerca Diritti alla pace - 13 novembre 2015

    Il Forum trentino per la pace e i diritti umani segnala che venerdì 13 novembre ore 16.00 presso l'Aula 20 del Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale (Via Verdi 26 - Trento) saranno discussio i risultati dell'indagine "Diritti alla pace: una ricerca su rappresentazioni e percezioni dei giovani trentini" in un evento pubblico rivolto principalmente al corpo docente, con riconoscimento dei crediti formativi.
    In quella occasione verrà diffusa la versione aggiornata e arricchita del rapporto di ricerca.
     
    In allegato il volantino di promozione dell'evento con il programma

  • Gruppo Sportivo - Attività 2015-2016

    Sono aperte le iscrizioni ai gruppi sportivi per l'a.s. 2015-16.

    In allegato il modulo di iscrizione e il modulo per la richiesta del certificato di idoneità alla pratica sportiva non agonistica.

  • Olimpiadi di Informatica - Selezione di Istituto

    oiiIl giorno 13 novembre si è svolta la selezione di Istituto delle Olimpiadi di Informatica. Ecco la classifica e i testi della gara:
    Classifica  
    Testo in C     Testo in Pascal
    Soluzioni


  • Allenamento online Giochi di logica

    Nel pomeriggio di sabato 29 novembre 2014, ore 16.00, è possibile partecipare alla competizione online di giochi logici organizzata dalla rivista Amico logico e aperta a tutti.

    La competizione è rivolta principalmente agli studenti delle scuole medie e superiori italiane, in preparazione al Campionato studentesco di giochi logici.

    Per partecipare alla gara online (da casa) è necessario:

    1. iscriversi al sito Puzzlefountain (www.puzzlefountain.com); una volta iscritti si riceverà un messaggio di conferma via mail;
    2. leggere il regolamento;
    3. per qualunque domanda rivolgersi al forum di Amico Logico e andando poi nella sezione "Competizioni on-line".
    4. La gara del 29 novembre avrà una durata di 120 minuti e verterà su 24 giochi logici di varia difficoltà e punteggio.

    La classifica verrà esposta nelle pagine del sito nel giro di alcuni giorni.

  • Olimpiadi di Problem Solving : 19 novembre 2014

    logo piccIl giorno 19 novembre si è svolta la prima gara di Istituto di Problem Solving di quest'anno scolastico.
    In allegato la Classifica del 19 novembre 2014

  • Soggiorno linguistico a Tubingen

    Il Galilei propone agli studenti delle classi prime e seconde un soggiorno linguistico a Tubingen, per il periodo dal 23 agosto al 5 settembre 2015. Vi potranno partecipare 30/40 studneti, accompagnati da due insegnanti del liceo.

    Gli studenti alloggeranno presso famiglie selezionate e frequenteranno un corso intensivo di 20 ore di lezione al mattino, mentre per il pomeriggio si prevede un'alternanza di escursioni in località di particolare interesse, attività sportive e visite culturali.

    Costo indicativo: intorno ai 1000 euro, comprensivo di visggio A/R, soggiorno, assicurazione ed escursioni.

    Da detta quota andrà detratto il contributo previsto dalla rRegione per lo svolgimento di attività volte a favorire l'apprendimento delle Lingue.

    Gli studenti del biennio interessati sono pregati di presentare una adesione di massima compilando il modulo allegato da ritornare in segreteria didattica (sig.ra Mariarosa) entro il 21/11/2014.

    In allegato la scheda di adesione al progetto.

  • Convegno "Liceo economico sociale" - 21 e 22 novembre 2014

    In allegato la locandina del convegno "Liceo economico sociale" che si terrà a Trento il 21 e 22 novembre 2014 presso il Liceo "A.Rosmini".

  • Convocazione Consulta genitori - 13 novembre 2014

    La Consulta dei genitori, formata dai rappresentanti di classe e di istituto, è convocata per il giorno giovedì 13 novembre 2014, alle ore 20.00, in Aula Magna verde, con il seguente ordine del Giorno:

    1.    Insediamento.
    2.    Elezione del Presidente e del Vicepresidente.
    3.    Nomina del Segretario.
    4.    Elezione membro effettivo e membri supplenti dell’Organo di garanzia.
    5.    Varie.

  • Convocazione Consulta studenti - 13 novembre 2014

    La Consulta degli studenti, formata dai rappresentanti di classe, di istituto e della consulta provinciale, è convocata per il giorno giovedì 13 novembre 2014, alle ore 12.15, in Aula Magna verde, con il seguente ordine del Giorno:

    1.    Insediamento.
    2.    Elezione del Presidente e del Vicepresidente.
    3.    Nomina del Segretario.
    4.    Elezione membro effettivo e membri supplenti dell’Organo di garanzia.
    5.    Varie.

    I rappresentanti che hanno lezione alla sesta ora sono giustificati a lasciare l'aula per partecipare alla riunione.

  • Trentino nella grande guerra - 12 novembre 2014

    Mercoledì 12 novembre 2014, alle 17.30, a Trento, nella Sala degli Affreschi della Biblioteca comunale (Via Roma 55) il Centro Studi sulla Storia dell’Europa Orientale e la Fondazione Museo Storico del Trentino organizzano l’incontro-dibattito “Il Trentino nella Grande Guerra”. Interviene Luca Girotto. Introduce Massimo Libardi.

    Cent’anni orsono, l’attentato di Sarajevo poneva bruscamente fine alla Belle Epoque: ma il tramonto di questa fase della civiltà europea non ebbe dappertutto la stessa risonanza. Non l’ebbe innanzitutto nel rurale Trentino, ove l’assassinio dell’erede al trono, pur nell’improvvisazione e disorganizzazione quasi ridicola del manipolo di congiurati, apparve semplicemente come inaudito e criminale affronto alla famiglia imperiale ed alla “cattolicissima Austria” nel suo insieme.

    Un mese di incomprensibili giochi diplomatici si consumò inutilmente, senza che i tirolesi di lingua italiana afferrassero pienamente le implicazioni comportate dalla successiva raffica di reciproche dichiarazioni di guerra. E anche nell’immediatezza della mobilitazione generale parve ai popoli di Francesco Giuseppe che ancora si trattasse “solamente” di dare una meritata lezione all’infido regno di Serbia. O, tutt’al più, di coinvolgere nel castigo anche l’impero degli zar che della Serbia era da tempo interessato alleato in funzione antiaustriaca.

    Le prime operazioni militari si incaricarono di togliere ogni illusione: il fronte serbo riserbò presto inattesi rovesci ed umiliazioni per il generale Oskar Potiorek, governatore della Bosnia e Erzegovina, che già come comandante la piazza militare di Sarajevo non era stato in grado di prevenire l’attentato, di cui era stato testimone diretto.

    Sul fronte orientale, dopo un inizio esitante nel quale le armate austroungariche si erano avventurate oltreconfine nelle profondità delle steppe ucraine e polacche, la controffensiva zarista aveva rapidamente travolto le linee difensive della Duplice monarchia e schiacciato la rete logistica della Galizia asburgica: Przemysl, Leopoli, Cracovia, erano cadute una dopo l’altra: potenti e costosissime piazzeforti, che nell’anteguerra avevano richiesto all’impero sforzi economici spaventosi, erano rimaste come scogli nella tempesta di fronte all’avanzata russa e, isolate, avevano dovuto cedere in tempi decisamente rapidi.

    La fine del 1914 vedrà l’impero germanico obbligato a sostenere l’alleato anche a oriente, laddove si presumeva che proprio le armate asburgiche avrebbero dovuto proteggere la frontiera orientale della Germania mentre essa avrebbe provveduto a mettere fuori gioco la Francia. E solo raschiando il fondo del barile, con l’estensione della leva ai cinquantenni, l’Austria-Ungheria proverà a rinsanguare, a prezzo di un grave scadimento qualitativo, le sue esauste armate. Il Natale del 1914 arrivava sotto lugubri auspici, assieme ai segni premonitori della disastrosa “offensiva dei Carpazi” del gennaio-marzo del 1915, nella cui infernale fornace finiranno per sciogliersi le ultime speranze, il morale e le forze dell’obsoleto apparato militare asburgico.

    Un milione e duecentomila perdite, fra morti, feriti, dispersi e prigionieri, dall’agosto al dicembre faranno sì che l’impero di Francesco Giuseppe possa considerare sostanzialmente perduta la sua Grande Guerra già al termine del 1914.

    Luca Girotto (1963), dirigente medico, fin dalla fine degli anni Ottanta si dedica allo studio degli avvenimenti bellici del 1915-1918 sul fronte tra la Valsugana, il Lagorai e la Val Cismon, nonché della guerra austro-russa sul fronte della Galizia.

    Tra i fondatori ed animatori dell’“Esposizione Permanente sulla Grande Guerra in Valsugana e nel Lagorai” di Borgo Valsugana, Ha pubblicato diversi lavori, fra i quali: 1915-1915. La lunga trincea (Rossato, 1995), e 1914-1918. Tra le rocce, il vento e la neve… (Aviani, 1996). È tra i curatori della Guida alla mostra permanente della Grande Guerra in Valsugana e sul Lagorai (Litodelta, 2007), e  di Itinerari della Grande Guerra in Valsugana Orientale e Tesino (Litodelta, 2007).

    L’iniziativa rientra nel programma ufficiale della Presidenza del Consiglio dei Ministri-Struttura di Missione per gli anniversari di interesse nazionale per la commemorazione del centenario della Prima Guerra Mondiale.

    Questo incontro è il secondo del ciclo “La seconda Guerra dei Trent’anni”, organizzato dal Centro Studi sulla Storia dell’Europa Orientale e dalla Fondazione Museo Storico del Trentino.

    Con il Patrocinio di: Comune di Trento; Provincia Autonoma di Trento; Presidenza del Consiglio della Provincia Autonoma di Trento; Regione Autonoma Trentino-Alto Adige; Consiglio Regionale del Trentino-Alto Adige

  • Alimentazione vegetale e stile di vita integrale 14-16 novembre 2014

    In allegato il programma del Dibattito internazionale "Alimentazione vegetale e stile di vita integrale" che si svolgerà a Verona dal  14 al 16 novembre 2014.

  • Olimpiadi di informatica 2014-2015

     oii

    A tutti gli studenti iscritti alle

    OLIMPIADI DI INFORMATICA 2014-2015

    selezione scolastica  –  13 novembre 2014

    Quest’anno la scuola ha dato la disponibilità a partecipare alla sperimentazione della modalità di svolgimento online delle prove della selezione scolastica del prossimo 13 novembre 2014.

    Per ciascuno di voi sarà prevista una postazione connessa a Internet, per consentire l’accesso alla piattaforma Web di svolgimento della prova.

    Al momento della gara ti sarà consegnato l’URL della piattaforma e le credenziali per accedervi.

    Una volta collegato, dovrai obbligatoriamente inserire i tuoi dati anagrafici per associare il codice ricevuto; dovrai inoltre scegliere il linguaggio di programmazione (C o Pascal) e potrai visualizzare sul monitor della tua postazione il testo dei 20 esercizi con lo spazio per le risposte. Tra i dati richiesti c’è anche l’indirizzo e-mail e il Codice Fiscale.

    Una volta terminato il lavoro, dovrai confermare esplicitamente la conclusione della prova (non saranno ammesse riaperture).

    Dato il carattere sperimentale dell’iniziativa, ti sarà distribuita anche copia cartacea del solo foglio risposte; ti suggerisco di riportare le tue risposte anche sul cartaceo, onde consentirmi di procedere con la normale correzione in caso di problemi.

    Non cambia nulla per quanto riguarda la tipologia delle domande che saranno: 5 esercizi a carattere logico matematico, 7 esercizi di programmazione e 8 esercizi a carattere algoritmico.

    Qualora non lo avessi ancora fatto, ti invito a:

    §  consultare la formazione on-line della scuola OLI_INF dedicata alla fase scolastica e raggiungibile dal sito della scuola dove è possibile trovare il regolamento, la guida alle scolastiche sia per C che per Pascal e una serie di esercizi con soluzione.

    §  sempre nella sezione Documenti del corso OLI_INF è possibile

    §  trovare testi e soluzioni delle scolastiche degli anni precedenti

    §  consultare il Syllabus per la gara territoriale redatto dal Comitato Olimpico reperibile sempre sul sito scolastico

    §  trovare materiale didattico

    §  consultare inoltre il sito ufficiale www.olimpiadi-informatica.it

    La gara inizierà alle ore 11.00 ed avrà la durata di 90 minuti.

    Il ritrovo è previsto presso il laboratorio multimediale per le 10.45.

    Atleti convocati:  28

    2A sa
        Thomas Nardelli
        Alessandro Potenza
            Emiliano Trentinaglia


    2B sa    
        Alessandro Visinteiner
        Marco Zamboni
        Giovanni Secco
        Mattia De Carli


    3A sa
        Alessandro Foradori
        Daniele Gottardini
        Matteo Monegaglia

    3B sa
        Stefano Coretti
    John Floriani


    3C sa
        Francesco Ballerin
        Giorgio Forti


    3B ord
        Lorenzo Pisetta

    4A ord
        Francesco Pedrotti
        Stefano Huber
        Patrick Giovannini


    4A sa
        Giacomo Meroni


    4B sa
        Emanuele Pallaoro
        Andrea Pedot
        Andrea Dalla Costa
        Gioele Casagranda
        Chiara Zampol
        Daniel Gotca
        Filippo Quattrocchi


    4C sa
        Michele Baldo
        Erik Reinhard

     


     


    ISCRIZIONI

    Sono aperte le iscrizioni alle Olimpiadi di Informatica 2014-2015. Alla selezione scolastica, che avverrà giovedì 13 novembre 2014 possono partecipare gli studenti di tutti gli indirizzi delle classi prime, seconde , terze e quarte (nati dopo il 30 giugno 1996).

    Gli studenti interessati a partecipare sono invitati a:

    • consegnare il proprio nominativo all’insegnante di informatica di classe o direttamente alla prof.ssa Armani entro e non oltre la mattina di venerdì 31 ottobre 2014.
    • consultare la formazione on-line della scuola OLI_INF dedicata alla fase scolastica e raggiungibile dal sito della scuola dove è possibile trovare il regolamento, la guida alle scolastiche sia per C che per Pascal e una serie di esercizi con soluzione.  
    • sempre nella sezione Documenti del corso OLI_INFè possibile  trovare
      • testi e soluzioni delle scolastiche degli anni precedenti
      • a consultare il Syllabus per la gara territoriale redatto dal Comitato Olimpico reperibile sempre sul sito scolastico
      • materiale didattico
    • consultare inoltre il sito ufficiale www.olimpiadi-informatica.it
  • Novembre 2014

    Consigli di Classe:

     I Consigli di classe si riuniranno da giovedì 13 novembre 2014 a venerdì 21 novembre 2014. Durata 1 ora e 30 minuti. La prima ora con i soli docenti, la seconda parte con i rappresentanti dei genitori e degli studenti. La riunione sarà dedicata alla presentazione della programmazione, all’approvazione delle diverse iniziative e all’analisi dei casi che presentano difficoltà.

     E’ di fondamentale importanza il rispetto della puntualità sia per l’ingresso dei genitori che per l’inizio del consiglio successivo.


     

     

    14.30-15.30

    solo docenti

    15.30-16.00

    con rappresentanti

    16.00-17.00

    solo docenti

    17.00-17.30

    con rappresentanti

    17-30-18.30

    solo docenti

    18.30-19.00

    con rappresentanti

    Giovedì 13 novembre

    5A DL

    5B DL

    5A DL

    5B DL

    2A SA

    4B DL

    2A SA

    4B DL

    4B SA

    3B DL

    4B SA

    3B DL

    Venerdì 14 novembre

    1B DL

    3B ORD

    1B DL

    3B ORD

    2A DL

    4B ORD

    2A DL

    4B ORD

    2B DL

    5B ORD

    2B DL

    5B ORD

    Lunedì 17 novembre

    1A DL

    4C DL

    1A DL

    4C DL

    1C DL

    5C DL

    1C DL

    5C DL

    1A ORD

    1A ORD

    Martedì 18 novembre

    2B ORD

    2A ORD

    2B ORD

    2A ORD

    1B ORD

    5A SA

    1B ORD

    5A SA

    3B SA

    3B SA

    Mercoledì 19 novembre

    5C ORD

    5A ORD

    5C ORD

    5A ORD

    4C ORD

    4A ORD

    4C ORD

    4A ORD

    3A ORD

    3A ORD

    Giovedì 20 novembre

    3A DL

    5B SA

    3A DL

    5B SA

    4A DL

    2C ORD

    4A DL

    2C ORD

    5D DL

    4A SA

    5D DL

    4A SA

    Venerdì 21 novembre

    1B SA

    3A SA

    1B SA

    3A SA

    1A SA

    4C SA

    1A SA

    4C SA

    2B SA

    3C SA

    2B SA

    3C SA


  • Dicembre 2014

    Porte Aperte: sabato 13 dicembre 2014, ore 15.00-18.00.

     

    Udienze Pomeridiane:

     I giornata: martedì 9 dicembre 2014, ore 15.00-17.30

    II giornata: mercoledì 10 dicembre 2014, ore 15.00-17.30

    Modalità: ciascuna giornata sarà riservata alla metà dei genitori di ciascuna classe.

  • Gennaio 2015

    Scrutini I Quadrimestre: da giovedì 8 gennaio 2015 a martedì 20 gennaio 2015, della durata di 1 ora ciascuno.

     

     

    14.30-15.30

    15.30-16.30

    16.30-17.30

    17.30-18-30

    18.30-19.30

    Giovedì 8 gennaio

    4C SA

    5A SA

    3C SA

    5C ORD

     

    Venerdì 9 gennaio

    3B SA

    5A ORD

    3A SA

    1B ORD

     

    Lunedì 12 gennaio

    2B ORD

    3B ORD

    4B ORD

    5B ORD

     

    Martedì 13 gennaio

    4C DL

    5D DL

    5C DL

    4A ORD

    3A ORD

    Mercoledì 14 gennaio

    2A SA

    1B SA

    2B SA

    1C DL

     

    Giovedì 15 gennaio

    1A DL

    2A DL

    3A DL

    4A DL

    5A DL

    Venerdì 16 gennaio

    1B DL

    2B DL

    3B DL

    4B DL

    5B DL

    Lunedì 19 gennaio

    4B SA

    5B SA

    4A SA

    4C ORD

     

    Martedì 20 gennaio

    2A ORD

    1A SA

    1AORD

    2C ORD

     


    Settimana di recupero delle le carenze del primo quadrimestre: tempi e modalità da stabilire nel Collegio Docenti di novembre.

     

    Verifiche carenze non sanate a settembre: date e modalità sono concordate dai singoli docenti con gli studenti.

  • Ottobre 2014

    Consigli di Classe:

     

    I Consigli di classe si riuniranno da lunedì 6 ottobre 2014 a giovedì 16 ottobre 2014, con la presenza dei soli docenti., Durata 1 ora e 30 minuti per le classi prime e per quelle con studenti BES o stranieri che necessitano di un PEP; 1 ora per le altre.

    La riunione sarà dedicata alla programmazione delle attività.

     

     

    Lunedì 6 ottobre

    14.30 – 16.00

    16.00 – 17.30

    17.30 – 18.30

    Classi

    3C SA

    4ASA

    1B ORD

    1C DL

    4C ORD

    Mercoledì 8 ottobre

    14.30 – 15.30

    15.30 – 16.30

    16.30 – 18.00

    Classi

    5B DL

    5C DL

    2B DL

    3B SA

    1B DL

    2B SA

    Giovedì 9 ottobre

    14.30 – 15.30

    15.30 – 16.30

    16.30 – 18.00

    Classi

    3B DL

    5D DL

    4B DL

    2A SA

    1B SA

    4C SA

    Venerdì 10 ottobre

    14.30 – 16.00

    16.00 – 17.30

    17.30 – 18.30

    Classi

    3ASA

    1A ORD

    1A DL

    4AORD

    3A DL

    Lunedì 13 ottobre

    14.30 – 15.30

    15.30 – 16.30

    16.30 – 17.30

    Classi

    5A ORD

    5A SA

    3A ORD

    4A DL

    4B ORD

    4C DL

    Mercoledì 15 ottobre

    14.30 – 15.30

    15.30 – 16.30

    16.30 – 18.00

    Classi

    5A DL

    5C ORD

    2C ORD

    4B SA

    1A SA

    5B SA

    Giovedì 16 ottobre

    14.30 – 15.30

    15.30 – 16.30

    16.30 – 17.30

    Classi

    2ADL

    3B ORD

    2B ORD

    5B ORD

    2A ORD

     

     

     

     

    Incontri del Dirigente con i genitori delle classi prime e Assemblee per l’elezione dei rappresentanti dei genitori e degli studenti nei Consigli di Classe, dei rappresentanti degli studenti nel Consiglio dell’Istituzione e di un rappresentante degli studenti nella Consulta provinciale degli studenti; elezione dell’energy manager di classe.

     

    Le Assemblee elettorali avranno luogo secondo il seguente calendario:

     

    GIOVEDI’ 23/10/2014

    Classi

    16.00 - 17.00

    17.00 - 17.30

    17.30 - 18.30

    GENITORI BIENNIO

    1A – 1B - 1C DL

    1A – 1B - ORD

    Incontro con coordinatore di classe

    ed assemblea

    Elezione dei rappresentanti di classe

    Incontro con il Dirigente

    1A – 1B SA

    16.00 - 17.00

    17.00 - 18.00

    18.00 - 18.30

    Incontro con il Dirigente

    Incontro con coordinatore di classe ed assemblea

    Elezione dei rappresentanti di classe

    SECONDE

    Incontro con coordinatore di classe

    ed assemblea

    17.00 - 17.30

     

    Elezione dei rappresentanti di classe

     

    VENERDI’ 24/10/2014

    Classi

    16.00 - 17.00

    17.00 - 17.30

    GENITORI TRIENNIO

    TERZE

    QUARTE

    QUINTE

    Incontro con coordinatore di classe

    ed assemblea

    Elezione dei rappresentanti di classe

    SABATO 25/10/2014

     

    7.55 – 11.25

    11.25 – 12.15

    STUDENTI

    TUTTE

    LE

    CLASSI

     

    Assemblea di Istituto

    per la presentazione dei candidati

    per il Consiglio dell’Istituzione

    e per la Consulta

    Assemblee di classe

    ed elezione dei rappresentanti degli studenti

    e dell’energy manager

     

    I genitori impossibilitati a partecipare alle assemblee ed ai momenti dedicati alle elezioni potranno comunque esercitare il loro diritto di voto in un seggio unico che rimarrà aperto fino alle ore 19.30.

     

    Udienze individuali I quadrimestre:

    da sabato 18 ottobre 2014 a lunedì 15 dicembre 2014, con sospensione da sabato 1 novembre a venerdì 7 novembre (7 incontri).

     

  • Febbraio 2015

    Udienze individuali II quadrimestre:

    da sabato 14 febbraio 2015 a sabato 16 maggio 2015, con sospensione da mercoledì 1 aprile a giovedì 9 aprile 2015 (11 incontri). In caso di assenza per motivi diversi dalla malattia, l'udienza verrà recuperata.

     

    Consigli di classe delle quinte (45 minuti) per la nomina dei commissari interni per l’Esame di Stato.

  • Marzo 2015

    Consigli di classe

     

    I Consigli di classe si riuniranno da martedì 17 marzo 2015 a mercoledì 25 marzo 2015. Durata 1 h e 30 minuti. La prima ora con i soli docenti, la seconda parte con i rappresentanti dei genitori e degli studenti.

     

     

    14.30-15.30

    solo docenti

    15.30-16.00

    con rappresentanti

    16.00-17.00

    solo docenti

    17.00-17.30

    con rappresentanti

    17-30-18.30

    solo docenti

    18.30-19.00

    con rappresentanti

    Martedì 17 marzo

    4A ORD

    4C ORD

    4A ORD

    4C ORD

    5A ORD

    5C ORD

    5A ORD

    5C ORD

    3B ORD

    1B DL

    3B ORD

    1B DL

    Mercoledì 18 marzo

    3A SA

    4B SA

    3A SA

    4B SA

    2B SA

    3C SA

    2B SA

    3C SA

    1A SA

    1A SA

    Giovedì 19 marzo

    2A SA

    4A SA

    2A SA

    4A SA

    1B SA

    5A SA

    1B SA

    5A SA

    1C DL

    1C DL

    Venerdì 20 marzo

    5B SA

    3B SA

    5B SA

    3B SA

    1B ORD

    4C SA

    1B ORD

    4C SA

    2B ORD

    2A ORD

    2B ORD

    2A ORD

    Lunedì 23 marzo

    2A DL

    4B ORD

    2A DL

    4B ORD

    2B DL

    5B ORD

    2B DL

    5B ORD

    3A ORD

    2C ORD

    3A ORD

    2C ORD

    Martedì 24 marzo

    3A DL

    3B DL

    3A DL

    3B DL

    4A DL

    4B DL

    4A DL

    4B DL

    5A DL

    5B DL

    5A DL

    5B DL

    Mercoledì 25 marzo

    1A DL

    4C DL

    1A DL

    4C DL

    1A ORD

    5D DL

    1A ORD

    5D DL

    5C DL

    5C DL

  • Piano attività genitori 2014-15

  • Aprile 2015

    Udienze pomeridiane

    I giornata: giovedì 16 aprile 2015, ore 16.00-18.30

    II giornata: venerdì 17 aprile 2015, ore 16.00-18.30

    Modalità: ciascuna giornata sarà riservata alla metà dei genitori di ciascuna classe.

     

    Giornata dell’atletica presso il campo CONI.

  • Maggio 2015

    Prove INVALSI per le classi Seconde.

     

    I Consigli di Classe si riuniranno da lunedì 4 maggio 2015 a martedì 12 maggio 2015. Durata 1 ora per le classi dalla prima alla quarta, 1 ora e 30 minuti per le quinte; la prima parte con i soli docenti, la seconda parte con i rappresentanti dei genitori e degli studenti.

    Per tutte le classi: libri di testo a. sc. 2015/2016. Per le quinte: predisposizione del documento finale del Consiglio di classe.

     

     

    14.30-15.00

    solo docenti

    15.00-15.30

    con rappresentanti

    15.30-16.00

    solo docenti

    16.00-16.30

    con rappresentanti

    16.30-17.00

    solo docenti

    17.00-17-30

    con rappresentanti

    Lunedì 4 maggio

    1B ORD

    1C DL

    1B ORD

    1C DL

    4C ORD

    2B ORD

    4C ORD

    2B ORD

    3C SA

    4A SA

    3C SA

    4A SA

    Martedì 5 maggio

    1B DL

    2A SA

    1B DL

    2A SA

    2B DL

    3B SA

    2B DL

    3B SA

    2A ORD

    3B ORD

    2A ORD

    3B ORD

    Mercoledì 6 maggio

    2B SA

    4B DL

    2B SA

    4B DL

    4B SA

    2C ORD

    4B SA

    2C ORD

    1B SA

    4C SA

    1B SA

    4C SA

    Giovedì 7 maggio

    1A ORD

    3A SA

    1A ORD

    3A SA

    4A ORD

    1A DL

    4A ORD

    1A DL

    3B DL

    2A DL

    3B DL

    2A DL

    Venerdì 8 maggio

    4C DL

    4B ORD

    4C DL

    4B ORD

    4A DL

    3A ORD

    4A DL

    3A ORD

    3A DL

    1A SA

    3A DL

    1A SA

    ORARIO per le CLASSI QUINTE

    14.30-15.30

    solo docenti

    15.30-16.00

    con rappresentanti

    16.00-17.00

    solo docenti

    17.00-17.30

    con rappresentanti

     

    Lunedì 11 maggio

    5A DL

    5B ORD

    5A DL

    5B ORD

    5A ORD

    5C ORD

    5A ORD

    5C ORD

     

    Martedì 12 maggio

    5C DL

    5A SA

    5C DL

    5A SA

    5B DL

    5D DL

    5B SA

    5B DL

    5D DL

    5B SA

     

                   


    Collegio Docenti: martedì 19 maggio 2015 (approvazione libri di testo a. sc 2015/2016).

  • Giugno 2015

    Assemblea-spettacolo: venerdì 5 giugno 2015.

     Premiazioni di fine anno: lunedì 8 giugno 2015.

     Scrutini finali: calendario da definire. Durata 1 ora e 30 minuti per le situazioni più “semplici”, fino a 2 ore per classi complesse e/o particolarmente numerose.

     Incontro dei coordinatori di classe con i genitori per la consegna delle schede di comunicazione delle carenze e dei relativi programmi di lavoro: al termine di tutti gli scrutini.

  • Le regole quale fondamento del vivere in comune

    Anche quest’anno 22 classi del Liceo hanno aderito alle proposte dell’ASSOCIAZIONE NAZIONALE MAGISTRATI – SEZIONE TRENTINO ALTO ADIGE nell’ambito del progetto “Le regole quale fondamento del vivere in comune”.

    Gli incontri degli studenti con i magistrati, che tratteranno i temi scelti dalle singole classi, si svolgeranno secondo il seguente calendario:


    16.12.2013, ore 07.55 – 9.35: La violenza maschile nelle relazioni interpersonali.

    CLASSI: 3B dl – 3C sa – 4C dl – 4C ord – 4B sa – 5A dl – 5B dl


    13.01.2014, ore 07.55 – 9.35: Immigrazione e regole di inclusione/esclusione sul territorio.

    CLASSI: 2A dl – 2B dl –2B ord – 2A sa –3B sa


    24.01.2014, ore 07.55 – 9.35: All’origine della Costituzione.

    CLASSI: 4A dl – 4D dl –5B dl - 5A pni – 5D pni –5A sc


    Per gli ulteriori due incontri richiesti dalle classi 3C dl (Disobbedienza e punizione. Il fondamento del reato e della punizione carceraria) e 4B ord (Organi e poteri di governo, organi e poteri di garanzia costituzionale) l’ANM deve ancora effettuare una verifica di disponibilità date.


    07.05.2014, ore 10.00 – 12.30: Processo simulato presso il palazzo di Giustizia.

    CLASSI: 2B dl – 2B ord – 3A ord – 3A sa – 4B dl – 4A sa

  • Convocazione Consulta genitori - 2 dicembre 2013

    La Consulta dei genitori è convocata per il giorno lunedì 2 dicembre 2013, alle ore 20.00, in Aula Magna grigia, con il seguente ordine del Giorno:

    1.    Insediamento.
    2.    Elezione del Presidente e del Vicepresidente.
    3.    Nomina del Segretario.
    4.    Elezione membro effettivo e membri supplenti dell’Organo di garanzia.
    5.    Varie.

    Sono convocati i genitori rappresentanti di classe, i genitori rappresentanti d'istituto nel Consiglio dell'Istituzione.

  • Assemblea istituto 21 novembre '13

    GIOVEDI’ 21 NOVEMBRE 2013 si svolgerà l’Assemblea d’Istituto degli studenti con il seguente programma:

    “Essere giovani a Trento”

    La prima assemblea di quest’anno è a “tema”. E’ un tema che ci tocca molto da vicino: siamo noi. Cosa vuol dire essere giovani a Trento? Quali opportunità ci offre la nostra città e quali svantaggi ci sono a vivere in un piccolo capoluogo?
    Ci sono vari aspetti della questione che vogliamo analizzare: dallo sport alla politica, dalla musica alla scuola.
    In questa discussione saremo aiutati da alcune personalità esterne alla nostra scuola: alcuni sono giovani, altri lo sono stati ed ora si occupano di attività molto vicine a noi.

    Giovani e sport a Trento: Incontro con sportivi del panorama trentino. Con loro avremo l'occasione di discutere delle opportunità che dal punto di vista dello sport questa città offre ai giovani: dalle infrastrutture a come il privato e il pubblico abbiano investito nello sport.

    Giovani e musica a Trento:Incontro con i ragazzi di "I Know a Place": un gruppo di musicisti trentini uniti da necessità comuni. IKAP è un invito a fare musica, a fare cultura in modo sano, libero, spontaneo, gratuito; è costantemente alla ricerca di un posto in cui la musica non sia considerata rumore.

    Giovani e università a Trento: Che opportunità da l'Ateneo di Trento a noi giovani? Saranno presenti con noi alcuni studenti universitari per dialogare sulle possibilità di studio che la nostra città ci offre. Si discuteranno temi come le aspettative lavorative finiti gli studi, perché vale la pena restare qua e cosa perderemmo andandocene.

    Incontro con Andrea Robol, assessore alle politiche giovanili del Comune di Trento: avremo modo di dialogare con l'assessore che in fatto di competenze ci è più vicino. Come si è comportata la Giunta Comunale e che cosa ha intenzione di fare?


    AULE AUTOGESTITE:

    Giovani e il sabato sera a Trento: Che si fa la sera a Trento? Ci sono sufficienti possibilità di divertirsi? I pochi luoghi di ritrovo a Trento e in trentino sono legati all’abuso di alcol da parte dei minori? Discutiamone insieme.

    Stazione Futuro: un gruppo di studenti che si trovano insieme per discutere e provare a risolvere insieme problemi di politica giovanile a Trento.

    Ore 7.55  Gli studenti entreranno in classe per l’appello
    Ore 8.10  Ritrovo in polivalente di tutti gli studenti
    Ore 8.30 - 10.00

    • “I Know a Place”- Aula magna verde
    • Andrea Robol - Aula magna grigia
    • Studenti orientatori Ateneo di Trento - Aula del piano 0
    • Sportivi - Polivalente sud

    Ore 10.00 - 10.30 Pausa

    Ore 10.30 - 12.05

    • Aula autogestita Stazione Futuro - Aula piano 0
    • Aula autogestita: “Che si fa il sabato sera?”- Aula piano 0
    • Torneo di pallavolo - Palestra
    • Sala prove aperta
    • Film: “Come te nessuno mai”– Aula magna grigia
    • Film: “Scialla!” - Aula magna verde
    • Film: “Notting Hill” (in inglese) – Aula piano 0

    Ore 12.05 - 12.15  Contrappello in classe

    Cade la sesta ora.

    Presentazione al link http://www.youtube.com/watch?v=sp1xPVsV-U8

    I Rappresentanti d'Istituto degli studenti

  • Scienziati e Studenti 2014 - La scienza nella vita quotidiana

    Il MUSE invita le scuole a partecipare alla VIIIa edizione del progetto  didattico-formativo, rivolto agli studenti delle scuole secondarie di II grado,  realizzato nell’ambito di una collaborazione tra l’Ufficio Stampa del CNR e il MUSE e finanziato dal Miur: “Scienziati e Studenti - La scienza nella vita quotidiana”.

    Le classi partecipanti sono chiamate a realizzare un breve filmato su tematiche diverse nelle varie città italiane partecipanti. Trento svilupperà il tema ‘Mutamenti nel consumo alimentare: opportunità offerte dalla scienza per una nutrizione ottimale’.

    I video parteciperanno ad un concorso, in cui una giuria selezionata valuterà i tre lavori migliori. Le classi che li hanno realizzati vinceranno un viaggio-premio alla Città della Scienza di Napoli, nel maggio 2014, dove le opere audiovisive saranno proiettate in un evento organizzato ad hoc.

    Il progetto prevede:

    - un  incontro informativo sul progetto a cura dei responsabili dell’Ufficio Stampa del CNR (giornalista Rita Bugliosi) e i referenti del MUSE con le classi coinvolte (fine dicembre 2013 oppure inizio gennaio 2014 presso il MUSE oppure una scuola partecipante del Trentino). In questa occasione sarà illustrato il progetto e saranno forniti i materiali per l’approfondimento dell’argomento scelto e le regole del concorso, per mettere in grado i partecipanti di realizzare i video al meglio;

    - l’elaborazione dei video a cura delle varie classi partecipanti;

    - un  incontro previsto per il 28 febbraio 2014 pomeriggio, presso il MUSE di Trento, in cui le classi mostreranno i video realizzati ai ricercatori del CNR e ai referenti del MUSE, esperti nel settore specifico, confrontandosi con loro sulla tematica sviluppata;

    - la valutazione dei video da parte della giuria e la scelta dei tre video vincitori.

    In allegatola lettera invito, con la presentazione del progetto.

  • Invito alla mostra "La città e l’archeologia del sacro"

    Sarà inaugurata venerdì 29 novembre alle ore 18.30 l’attesa mostra La città e l’archeologia del sacro. Il recupero dell’area di Santa Maria Maggiore, organizzata dal Museo Diocesano Tridentino in collaborazione con il Dipartimento di Storia Culture Civiltà – Sezione di Archeologia dell’Università di Bologna e l’Ufficio Beni Archeologici della Soprintendenza per i beni architettonici e archeologici della Provincia Autonoma di Trento. La mostra, ultima tappa di un complesso lavoro di ricerca, illustra gli esiti degli scavi archeologici condotti tra il 2007 e il 2011 all'interno della chiesa di Santa Maria Maggiore e ricostruisce il percorso della comunità trentina dalla vita della Tridentum romana all'erezione dei primi luoghi di culto cristiani. L'esposizione sarà visitabile nelle sale del piano terra fino al 24 febbraio 2014.

    In occasione della mostra, il museo propone alle scuole uno speciale percorso di visita calibrato sulle diverse fasce di età degli alunni partecipanti. Per conoscere i contenuti dell'esposizione e le attività ad essa collegate, il museo invita tutti i docenti ad una visita guidata riservata che si terrà mercoledì 4 dicembre alle ore 20.30. Su richiesta, al termine dell’incontro, verrà rilasciato un attestato di partecipazione. Per problemi organizzativi è gradita la prenotazione (tel. 0461 234419).

    Per saperne di più vi invitiamo a contattarci e visitare il nostro sito internet, dove troverete maggiori informazioni in merito alla mostra: www.museodiocesanotridentino.it
     
    Ricordiamo inoltre che dal 7 marzo al 29 novembre 2014 il Museo Diocesano Tridentino ospiterà la mostra La strategia delle immagini dopo il Concilio di Trento, un'esposizione che mette in luce un aspetto importante e poco noto del grande evento conciliare. La proposta formativa rivolta alle scuole intende mediare i contenuti culturali e scientifici della mostra e coinvolgere gli alunni in una riflessione sul potere comunicativo delle immagini. La visita guidata riservata ai docenti è fissata per mercoledì 12 marzo 2014 alle ore 20.30; su richiesta, al termine dell’incontro, verrà rilasciato un attestato di partecipazione. Per problemi organizzativi è gradita la prenotazione (tel. 0461 234419).
     
    Museo Diocesano Tridentino
    Piazza Duomo, 18 - 38122 Trento
    tel. 0461-234419 - info@museodiocesanotridentino.it
    www.museodiocesanotridentino.it

  • SITO SULLA DIDATTICA PER TASK - 29 novembre 2013

    Tutti i docenti interessati sono invitati al seminario di presentazione del nuovo SITO SULLA DIDATTICA PER TASK (E NON SOLO), nato dalle esperienze sviluppate nei percorsi di formazione e ricerca-azione promossi dalla "Rete Intercultura Trento", a partire dall'anno scolastico 2008-09 e co-finanziati dal Dipartimento della Conoscenza della PAT e dalla Fondazione CARITRO.
    Il sito nasce come spazio per la diffusione dell'approccio didattico per task a scuola. Si rivolge agli insegnanti delle classi di oggi, alle prese con l'eterogeneità linguistica dei loro studenti, dovuta anche, ma sicuramente non solo, alla presenza di studenti di madrelingua non italiana.
    Il sito è ricco di materiali, molti dei quali prodotti da docenti trentini, da utilizzare in classe o in laboratorio, in diversi ambiti disciplinari. E' ricco anche di presentazioni teoriche ed esempi forniti da esperti, nonchè di indicazioni biblio-sitografiche.

    Il seminario si terrà il giorno 29 novembre 2013 dalle ore 16.30 alle ore 18.30, presso l'aula magna del Palazzo Istruzione, via Gilli, 3 - Trento e sarà coordinato da Maria Arici.

    Interverranno le linguiste Stefania Ferrari ed Elena Nuzzo.

  • L'Educational Tour approda al Galilei

    Che cos’è l’Educational Tour?

    Si tratta di un tour formativo nelle scuole italiane per lavorare con studenti e docenti, così da facilitare l’orientamento dei giovani verso il proprio progetto di vita professionale.

    La galoppante disoccupazione giovanile, il fenomeno dei Neet (giovani completamente bloccati) e le difficoltà di scelta dei ragazzi, ci hanno spinto a progettare un’iniziativa che potrebbe avere un impatto grandissimo ed immediato sui giovani e i loro territori.

    Gli obiettivi:

    • Accrescere nei giovani capacità ed autonomia per il loro progetto di vita attraverso una panoramica esaustiva delle opportunità formative – professionali.
    • Contribuire ad abbassare i livelli di disorientamento e di dispersione accademica.
    • Incrementare la società della conoscenza, contribuendo all’individuazione dei percorsi formativi correlati al mondo del lavoro in una dimensione nazionale ed internazionale.
    • Arrivare a più giovani possibili sul territorio italiano attraverso un tour di orientamento itinerante in 40 città partire da gennaio 2013.

    Le Attività:

    Da marzo 2013 Italia Orienta si è fatta itinerante e toccherà 40 città del Bel Paese (marzo- dicembre 2013).

    Ogni tappa costituirà un modulo in-formativo che offrirà ai giovani degli ultimi due anni della scuola secondaria di II grado i seguenti strumenti:

    • Panoramica sul mondo formativo – professionale post diploma (non solo università), stimolando la riflessione e l’elaborazione delle informazioni in modo partecipativo.
    • Colloqui di orientamento
    • Mini area espositiva con la presenza di università, enti ed istituzioni, dove i giovani potranno reperire informazioni, brochure e materiali promozionali e confrontarsi con gli operatori del settore.

    L'evento approda a Trento, al Galilei, nella mattinata del 29 novembre 2013. Le classi quarte e quinte si turneranno nelle varie attività proposte.

    Che cos’è l’Educational Tour?

    Si tratta di un tour formativo nelle scuole italiane per lavorare con studenti e docenti, così da facilitare l’orientamento dei giovani verso il proprio progetto di vita professionale.

    La galoppante disoccupazione giovanile, il fenomeno dei Neet (giovani completamente bloccati) e le difficoltà di scelta dei ragazzi, ci hanno spinto a progettare un’iniziativa che potrebbe avere un impatto grandissimo ed immediato sui giovani e i loro territori.

    Gli obiettivi:

    • Accrescere nei giovani capacità ed autonomia per il loro progetto di vita attraverso una panoramica esaustiva delle opportunità formative – professionali.
    • Contribuire ad abbassare i livelli di disorientamento e di dispersione accademica.
    • Incrementare la società della conoscenza, contribuendo all’individuazione dei percorsi formativi correlati al mondo del lavoro in una dimensione nazionale ed internazionale.
    • Arrivare a più giovani possibili sul territorio italiano attraverso un tour di orientamento itinerante in 40 città partire da gennaio 2013.

    Le Attività:

    Da marzo 2013 Italia Orienta si è fatta itinerante e toccherà 40 città del Bel Paese (marzo- dicembre 2013).

    Ogni tappa costituirà un modulo in-formativo che offrirà ai giovani degli ultimi due anni della scuola secondaria di II grado i seguenti strumenti:

    • Panoramica sul mondo formativo – professionale post diploma (non solo università), stimolando la riflessione e l’elaborazione delle informazioni in modo partecipativo.
    • Colloqui di orientamento
    • Mini area espositiva con la presenza di università, enti ed istituzioni, dove i giovani potranno reperire informazioni, brochure e materiali promozionali e confrontarsi con gli operatori del settore.
    - See more at: http://www.italiaorienta.it/cms/home-page/435_educational-tour/#sthash.V3ItXlaP.dpuf

    Che cos’è l’Educational Tour?

    Si tratta di un tour formativo nelle scuole italiane per lavorare con studenti e docenti, così da facilitare l’orientamento dei giovani verso il proprio progetto di vita professionale.

    La galoppante disoccupazione giovanile, il fenomeno dei Neet (giovani completamente bloccati) e le difficoltà di scelta dei ragazzi, ci hanno spinto a progettare un’iniziativa che potrebbe avere un impatto grandissimo ed immediato sui giovani e i loro territori.

    Gli obiettivi:

    • Accrescere nei giovani capacità ed autonomia per il loro progetto di vita attraverso una panoramica esaustiva delle opportunità formative – professionali.
    • Contribuire ad abbassare i livelli di disorientamento e di dispersione accademica.
    • Incrementare la società della conoscenza, contribuendo all’individuazione dei percorsi formativi correlati al mondo del lavoro in una dimensione nazionale ed internazionale.
    • Arrivare a più giovani possibili sul territorio italiano attraverso un tour di orientamento itinerante in 40 città partire da gennaio 2013.

    Le Attività:

    Da marzo 2013 Italia Orienta si è fatta itinerante e toccherà 40 città del Bel Paese (marzo- dicembre 2013).

    Ogni tappa costituirà un modulo in-formativo che offrirà ai giovani degli ultimi due anni della scuola secondaria di II grado i seguenti strumenti:

    • Panoramica sul mondo formativo – professionale post diploma (non solo università), stimolando la riflessione e l’elaborazione delle informazioni in modo partecipativo.
    • Colloqui di orientamento
    • Mini area espositiva con la presenza di università, enti ed istituzioni, dove i giovani potranno reperire informazioni, brochure e materiali promozionali e confrontarsi con gli operatori del settore.
    - See more at: http://www.italiaorienta.it/cms/home-page/435_educational-tour/#sthash.V3ItXlaP.dpuf

    Che cos’è l’Educational Tour?

    Si tratta di un tour formativo nelle scuole italiane per lavorare con studenti e docenti, così da facilitare l’orientamento dei giovani verso il proprio progetto di vita professionale.

    La galoppante disoccupazione giovanile, il fenomeno dei Neet (giovani completamente bloccati) e le difficoltà di scelta dei ragazzi, ci hanno spinto a progettare un’iniziativa che potrebbe avere un impatto grandissimo ed immediato sui giovani e i loro territori.

    Gli obiettivi:

    • Accrescere nei giovani capacità ed autonomia per il loro progetto di vita attraverso una panoramica esaustiva delle opportunità formative – professionali.
    • Contribuire ad abbassare i livelli di disorientamento e di dispersione accademica.
    • Incrementare la società della conoscenza, contribuendo all’individuazione dei percorsi formativi correlati al mondo del lavoro in una dimensione nazionale ed internazionale.
    • Arrivare a più giovani possibili sul territorio italiano attraverso un tour di orientamento itinerante in 40 città partire da gennaio 2013.

    Le Attività:

    Da marzo 2013 Italia Orienta si è fatta itinerante e toccherà 40 città del Bel Paese (marzo- dicembre 2013).

    Ogni tappa costituirà un modulo in-formativo che offrirà ai giovani degli ultimi due anni della scuola secondaria di II grado i seguenti strumenti:

    • Panoramica sul mondo formativo – professionale post diploma (non solo università), stimolando la riflessione e l’elaborazione delle informazioni in modo partecipativo.
    • Colloqui di orientamento
    • Mini area espositiva con la presenza di università, enti ed istituzioni, dove i giovani potranno reperire informazioni, brochure e materiali promozionali e confrontarsi con gli operatori del settore.
    - See more at: http://www.italiaorienta.it/cms/home-page/435_educational-tour/#sthash.V3ItXlaP.dpuf

    Che cos’è l’Educational Tour?

    Si tratta di un tour formativo nelle scuole italiane per lavorare con studenti e docenti, così da facilitare l’orientamento dei giovani verso il proprio progetto di vita professionale.

    La galoppante disoccupazione giovanile, il fenomeno dei Neet (giovani completamente bloccati) e le difficoltà di scelta dei ragazzi, ci hanno spinto a progettare un’iniziativa che potrebbe avere un impatto grandissimo ed immediato sui giovani e i loro territori.

    Gli obiettivi:

    • Accrescere nei giovani capacità ed autonomia per il loro progetto di vita attraverso una panoramica esaustiva delle opportunità formative – professionali.
    • Contribuire ad abbassare i livelli di disorientamento e di dispersione accademica.
    • Incrementare la società della conoscenza, contribuendo all’individuazione dei percorsi formativi correlati al mondo del lavoro in una dimensione nazionale ed internazionale.
    • Arrivare a più giovani possibili sul territorio italiano attraverso un tour di orientamento itinerante in 40 città partire da gennaio 2013.

    Le Attività:

    Da marzo 2013 Italia Orienta si è fatta itinerante e toccherà 40 città del Bel Paese (marzo- dicembre 2013).

    Ogni tappa costituirà un modulo in-formativo che offrirà ai giovani degli ultimi due anni della scuola secondaria di II grado i seguenti strumenti:

    • Panoramica sul mondo formativo – professionale post diploma (non solo università), stimolando la riflessione e l’elaborazione delle informazioni in modo partecipativo.
    • Colloqui di orientamento
    • Mini area espositiva con la presenza di università, enti ed istituzioni, dove i giovani potranno reperire informazioni, brochure e materiali promozionali e confrontarsi con gli operatori del settore.
    - See more at: http://www.italiaorienta.it/cms/home-page/435_educational-tour/#sthash.V3ItXlaP.dpuf

    Che cos’è l’Educational Tour?

    Si tratta di un tour formativo nelle scuole italiane per lavorare con studenti e docenti, così da facilitare l’orientamento dei giovani verso il proprio progetto di vita professionale.

    La galoppante disoccupazione giovanile, il fenomeno dei Neet (giovani completamente bloccati) e le difficoltà di scelta dei ragazzi, ci hanno spinto a progettare un’iniziativa che potrebbe avere un impatto grandissimo ed immediato sui giovani e i loro territori.

    Gli obiettivi:

    • Accrescere nei giovani capacità ed autonomia per il loro progetto di vita attraverso una panoramica esaustiva delle opportunità formative – professionali.
    • Contribuire ad abbassare i livelli di disorientamento e di dispersione accademica.
    • Incrementare la società della conoscenza, contribuendo all’individuazione dei percorsi formativi correlati al mondo del lavoro in una dimensione nazionale ed internazionale.
    • Arrivare a più giovani possibili sul territorio italiano attraverso un tour di orientamento itinerante in 40 città partire da gennaio 2013.

    Le Attività:

    Da marzo 2013 Italia Orienta si è fatta itinerante e toccherà 40 città del Bel Paese (marzo- dicembre 2013).

    Ogni tappa costituirà un modulo in-formativo che offrirà ai giovani degli ultimi due anni della scuola secondaria di II grado i seguenti strumenti:

    • Panoramica sul mondo formativo – professionale post diploma (non solo università), stimolando la riflessione e l’elaborazione delle informazioni in modo partecipativo.
    • Colloqui di orientamento
    • Mini area espositiva con la presenza di università, enti ed istituzioni, dove i giovani potranno reperire informazioni, brochure e materiali promozionali e confrontarsi con gli operatori del settore.
    - See more at: http://www.italiaorienta.it/cms/home-page/435_educational-tour/#sthash.V3ItXlaP.dpuf

    Che cos’è l’Educational Tour?

    Si tratta di un tour formativo nelle scuole italiane per lavorare con studenti e docenti, così da facilitare l’orientamento dei giovani verso il proprio progetto di vita professionale.

    La galoppante disoccupazione giovanile, il fenomeno dei Neet (giovani completamente bloccati) e le difficoltà di scelta dei ragazzi, ci hanno spinto a progettare un’iniziativa che potrebbe avere un impatto grandissimo ed immediato sui giovani e i loro territori.

    Gli obiettivi:

    • Accrescere nei giovani capacità ed autonomia per il loro progetto di vita attraverso una panoramica esaustiva delle opportunità formative – professionali.
    • Contribuire ad abbassare i livelli di disorientamento e di dispersione accademica.
    • Incrementare la società della conoscenza, contribuendo all’individuazione dei percorsi formativi correlati al mondo del lavoro in una dimensione nazionale ed internazionale.
    • Arrivare a più giovani possibili sul territorio italiano attraverso un tour di orientamento itinerante in 40 città partire da gennaio 2013.

    Le Attività:

    Da marzo 2013 Italia Orienta si è fatta itinerante e toccherà 40 città del Bel Paese (marzo- dicembre 2013).

    Ogni tappa costituirà un modulo in-formativo che offrirà ai giovani degli ultimi due anni della scuola secondaria di II grado i seguenti strumenti:

    • Panoramica sul mondo formativo – professionale post diploma (non solo università), stimolando la riflessione e l’elaborazione delle informazioni in modo partecipativo.
    • Colloqui di orientamento
    • Mini area espositiva con la presenza di università, enti ed istituzioni, dove i giovani potranno reperire informazioni, brochure e materiali promozionali e confrontarsi con gli operatori del settore.
    - See more at: http://www.italiaorienta.it/cms/home-page/435_educational-tour/#sthash.V3ItXlaP.dpuf
  • Olimpiadi di informatica 2013-2014

     

    oiiOlimpiadi di Informatica 2013-2014 - Iscrizioni
    Sono aperte le iscrizioni alle Olimpiadi di Informatica 2013-2014. Alla selezione scolastica, che avverrà giovedì 21 novembre 2013 possono partecipare gli studenti di tutti gli indirizzi delle classi prime, seconde , terze e quarte.

    Si fa presente che c’è una notevole differenza tra la selezione scolastica e quella territoriale:

    • nella selezione di istituto, che si svolge con carta e penna, gli studenti devono risolvere 20 esercizi di cui 5 a carattere logico-matematico, 8 a carattere algoritmico e 7 di programmazione
    • nella selezione territoriale, che si svolge al computer, gli studenti devono risolvere tre problemi usando, a scelta, uno dei seguenti linguaggi: Pascal o C++

    E’ quindi opportuno che gli studenti iscritti abbiano competenze minime di programmazione in C o in Pascal.

    Indicazioni per le iscrizioni (link all’avviso agli studenti)

    Regolamento scolastiche (link al regolamento delle scolastiche)

  • Problem Solving 2013-2014

    logo pb sOLIMPIADI DI PROBLEM SOLVING  2013-2014

    INFORMATICA E PENSIERO ALGORITMICO NELLA SCUOLA DELL’OBBLIGO  www.olimpiadiproblemsolving.com

     

    Il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e per l’Autonomia Scolastica – promuove anche per l’anno scolastico 2013-2014 le competizioni di informatica denominate “Olimpiadi del Problem Solving”, rivolte agli studenti della scuola dell’obbligo. 
    Il Liceo ‘G.Galilei’ aderisce per il quarto anno alla competizione, che è rivolta agli studenti del biennio di ogni indirizzo.
    La competizione si articola in tre fasi (istituto, regionale e nazionale) precedute da una periodo di allenamento e si svolgono tra squadre costituite da quattro allievi.
    Le prove hanno la durata di 90 minuti e consistono nella risoluzione di un insieme di problemi scelti dal Comitato organizzatore.
    La competizione è gestita da un sistema automatico sia per la distribuzione dei testi delle prove sia per la raccolta dei risultati e la loro correzione.
    Gli studenti interessati a partecipare devono dare il loro nominativo al proprio insegnante di matematica entro il 30 novembre 2013.

    CALENDARIO DELLE GARE: 

    prima gara di istituto: mercoledì 11 dicembre 2013:
    ritrovo: ore 14.00 - laboratorio multimediale al quarto piano
    inizio della gara: ore 14.30
    termine della gara: 16.00

    seconda gara di istituto: mercoledì 22 gennaio 2014:
    ritrovo: ore 14.00 - laboratorio multimediale al quarto piano
    inizio della gara: ore 14.30
    termine della gara: 16.00

    terza gara di istituto: venerdì 14 febbraio 2014:
    ritrovo: ore 14.00 - laboratorio multimediale al quarto piano
    inizio della gara: ore 14.30
    termine della gara: 16.00

    quarta gara di istituto: mercoledì 12 marzo 2014:
    ritrovo: ore 14.00 - laboratorio multimediale al quarto piano
    inizio della gara: ore 14.30
    termine della gara: 16.00

    gara regionale: mercoledì 9 aprile 2014:
    Liceo Galilei - orario mattutino (da definire)

     

    Una classifica interna alla scuola stabilirà la squadra che rappresenterà il Galilei alla fase regionale. 

    gara regionale – al mattino solo per la squadra finalista (4 studenti) - 9 aprile 2014 

    finalissima a Roma – solo se la squadra si è classificata - 24 maggio 2014 

    prof.ssa Gabriella Armani

  • La ricerca del Muse in Tanzania

    "Ricerca e conservazione della biodiversità mei monti Udzungwa della Tanzania: la ricerca del Muse"

    Relatore il dott. Francesco Rovero

    Venerdì 8 novembre 2013

    ore 14.30

    Aula magna grigia

  • Anna Ambrosoli parla con gli studenti del Galilei

    Il 18 ottobre 2013 circa 200 studenti del Galilei hanno potuto incontrare Anna Lori Ambrosoli, moglie dell'avvocato Giorgio Ambrosoli che, con la sua vita, ha dimostrato che non si deve rinunciare ai propri ideali, non si può tradire sè stessi.

    In allegato l'articolo pubblicato sul periodico "Vita Trentina" che sintetizza l'esperienza vissuta.

  • Olimpiadi di filosofia 2014

    XXII OLIMPIADE DI FILOSOFIA
    (riservata agli studenti e alle studentesse del triennio)

    ARGOMENTO: “Abitanti del mondo fra identità e differenze

    SELEZIONE DI ISTITUTO
    Giovedì 20 febbraio 2014, ore 8.00 – 12.15, Aula multimediale

    SELEZIONE REGIONALE
    (vi accedono i vincitori della fase di Istituto)
    Venerdì 21 marzo 2014

    SELEZIONE NAZIONALE
    (vi accedono i vincitori della fase regionale)
    9 – 10 – 11 aprile 2014, Roma

    CORSO DI PREPARAZIONE
    Calendario degli incontri:
    -    venerdì 22 novembre 2013, ore 14.30-16.35: prof. Paris
    -    lunedì 16 dicembre 2013, ore 14.30-16.35: prof. Paris
    -    venerdì 10 gennaio 2014, ore 14.30-17.00: prof. Paris
    -    lunedì 20 gennaio 2014, ore 14.30-17.00: prof.ssa Paternolli

    Eventuali variazioni di data saranno tempestivamente comunicate agli iscritti al corso.
    Si precisa che:
    a)    è possibile partecipare alla selezione di Istituto senza frequentare il corso;
    b)    è possibile frequentare il corso senza partecipare alla selezione di Istituto.

    ISCRIZIONE
    Al corso di preparazione: entro sabato 16 novembre 2013 comunicare la iscrizione al proprio insegnante di filosofia.

    Alla selezione di Istituto: entro giovedì 13 febbraio 2014 scaricare il modulo di partecipazione dal sito o ritirarlo in Vicepresidenza e riconsegnarlo, compilato in tutte le parti, sempre in Vicepresidenza.

    MATERIALI
    Il corso OLIMPIADI FILOSOFIA, sulla FAD, contiene indicazioni bibliografiche sull’area tematica “abitanti del mondo fra identità e differenza”, l’elenco degli argomenti proposti nelle precedenti edizioni delle Olimpiadi e alcuni elaborati svolti dagli studenti vincitori.

    XXII OLIMPIADE DI FILOSOFIA

     

    (riservata agli studenti e alle studentesse del triennio)

     

     

    ARGOMENTO: “Abitanti del mondo fra identità e differenze”

     

     

     

    SELEZIONE DI ISTITUTO

    Giovedì 20 febbraio 2014, ore 8.00 – 12.15, Aula multimediale

     

    SELEZIONE REGIONALE

    (vi accedono i vincitori della fase di Istituto)

    Venerdì 21 marzo 2014

     

    SELEZIONE NAZIONALE

    (vi accedono i vincitori della fase regionale)

    9 – 10 – 11 aprile 2014, Roma

     

     

    CORSO DI PREPARAZIONE

     

    Calendario degli incontri:

    -         venerdì 22 novembre 2013, ore 14.30-16.35: prof. Paris

    -         lunedì 16 dicembre 2013, ore 14.30-16.35: prof. Paris

    -         venerdì 10 gennaio 2014, ore 14.30-17.00: prof. Paris

    -         lunedì 20 gennaio 2014, ore 14.30-17.00: prof.ssa Paternolli

     

    Eventuali variazioni di data saranno tempestivamente comunicate agli iscritti al corso.

    Si precisa che:

    a)    è possibile partecipare alla selezione di Istituto senza frequentare il corso;

    b)   è possibile frequentare il corso senza partecipare alla selezione di Istituto.

     

     

     

     

    ISCRIZIONE

     

    Al corso di preparazione: entro sabato 16 novembre 2013 comunicare la iscrizione al proprio insegnante di filosofia.

     

    Alla selezione di Istituto: entro giovedì 13 febbraio 2014 scaricare il modulo di partecipazione dal sito o ritirarlo in Vicepresidenza e riconsegnarlo, compilato in tutte le parti, sempre in Vicepresidenza.

     

     

    MATERIALI

     

    Il corso OLIMPIADI FILOSOFIA, sulla FAD, contiene indicazioni bibliografiche sull’area tematica “abitanti del mondo fra identità e differenza”, l’elenco degli argomenti proposti nelle precedenti edizioni delle Olimpiadi e alcuni elaborati svolti dagli studenti vincitori.

  • Corso tedesco C1

    Docente: Michaela Girschik
    Numero partecipanti: 9
    Giorno del corso: Lunedì
    Numero incontri: 20
    Orario: 14.00 – 16.00

    Novembre:    11 -  25

    Dicembre:     02 - 09 - 16

    Gennaio:         13 - 20 - 27

    Febbraio:         03 - 10 - 17 - 24

    Marzo:    10 - 17 - 24 - 31

    Aprile:        07 - 14 - 28

    Maggio:    05 - 12 - 19

    N.B.:  Gli incontri previsti sono 20, le date in calendario sono 22 per avere margine per un eventuale recupero.

  • Riunione collettivo studenti 4 dicembre '12

    Il collettivo degli studenti del Galilei è convocato per martedì 4 dicembre alle ore 14.00 in aula magna verde. Organizzeremo assieme l' Assemblea d'Istituto del 5 dicembre.

    TI ASPETTIAMO

    I rappresentanti d'Istituto

  • Udienze pomeridiane 2013-14

    Udienze Pomeridiane I quadrimestre (attività rientranti tra quelle previste dall’art.26, comma 4-A3: fino a 10 ore per la realizzazione del progetto d’istituto):

    I giornata:  giovedì 12 dicembre, ore 15.00-17.30
    II giornata:  venerdì 13 dicembre, ore 15.00-17.30

     

    Udienze pomeridiane II quadrimestre (attività rientranti tra quelle previste dall’art.26, comma 4-A3: fino a 10 ore per la realizzazione del progetto d’istituto):

    I giornata:  lunedì 14 aprile 2014, ore 16.00-18.30 -  possono partecipare i genitori degli studenti il cui cognome è compreso tra la lettera A e la lettera L
    II giornata:  martedì 15 aprile 2014, ore 16.00-18.30 - possono partecipare i genitori degli studenti il cui cognome è compreso tra la lettera M e la lettera Z

    Modalità: ciascuna giornata sarà riservata alla metà dei genitori di ciascuna classe.

  • Udienze pomeridiane 2012-13 (2)

    Secondo Quadrimestre

    I giornata: giovedì 11 aprile, ore 16.00-18.30 (per gli studenti con cognome dalla A alla G)
    II giornata: venerdì 12 aprile, ore 16.00-18.30 (per gli studenti con cognome dalla H alla Z)

  • Udienze pomeridiane 2014-15

    Udienze Pomeridiane I quadrimestre:

    I giornata:  martedì 9 dicembre 2014, ore 15.00-17.30 -  possono partecipare i genitori degli studenti il cui cognome è compreso tra la lettera A e la lettera L
    II giornata:  mercoledì 10 dicembre 2014, ore 15.00-17.30 - possono partecipare i genitori degli studenti il cui cognome è compreso tra la lettera M e la lettera Z

     

    Udienze pomeridiane II quadrimestre:

    I giornata:  giovedì 16 aprile 2015, ore 16.00-18.30 -  possono partecipare i genitori degli studenti il cui cognome è compreso tra la lettera A e la lettera L
    II giornata:  venerdì 17 aprile 2015, ore 16.00-18.30  - possono partecipare i genitori degli studenti il cui cognome è compreso tra la lettera M e la lettera Z

  • Olimpiadi della Matematica 2012_13

    logo olimp matese la matematica è la tua passione...

    Responsabile d'Istituto prof.ssa Lucia Rattin

     

    Lo scorso anno a questo progetto hanno partecipato quasi 1.800 Istituti. Le gare si sono concluse con la finale nazionale a Cesenatico dal 3 al 6 maggio 2012.
    La manifestazione ha permesso di individuare e preparare le squadre di sei ragazzi che hanno partecipato:
    • Olimpiadi Internazionali della Matematica (Mar del Plata, Argentina, 4-16 luglio 2012). La nostra rappresentativa si è classificata al 38° posto assoluto (2 argenti, 1 bronzo, 2 menzioni d’onore);
    • Romanian Master of Mathematics (Bucarest, 29 febbraio - 5 marzo 2012). Competizione internazionale su invito riservato alle “nazioni più forti”. La nostra rappresentativa si è qualifica al 6° posto (2 argenti, 1 bronzo, 3 menzioni d’onore):
    • Balkan Mathematical Olympiad (Antalya, Turchia, 26 aprile – 2 maggio 2012). Campionato delle regioni balcaniche a cui vengono invitate le rappresentative europee più forti. La nostra rappresentativa si è qualificata al 4° posto (4 argenti, 2 bronzi)
    • European Girls’ Mathematical Olympiad (Cambridge, UK, 10-16 aprile 2012). Campionato europeo riservato a squadre femminili. La nostra rappresentativa si è qualificata al 5° posto (1 oro, 1 argento, 2 bronzi)
    Inoltre, a partire dal 2008, la Banca d’Italia premia i giovani particolarmente brillanti offrendo loro stages all’estero di matematica e di inglese.

    CALENDARIO ALLENAMENTI

    Testo Gara Biennio   -   Soluzioni

    Testo Gara Triennio   -   Soluzioni

    GARA DI ISTITUTO BIENNIO - Risultati

    GARA DI ISTITUTO TRIENNIO - Risultati

    Stage in preparazione alla gara provinciale delle Olimpiadi della Matematica   -   16-19 gennaio 2013

    Testo Gara Promozionale Classi Prime

    GARA PROMOZIONALE CLASSI PRIME

    Testo Gara Provinciale individuale

    GARA PROVINCIALE INDIVIDUALE - Risultati

    GARA PROVINCIALE A SQUADRE - Risultati


  • Sessioni esami ECDL Advanced Office - anno 2016/2017

    • martedi' 11 giugno 2019 ore 9.30


    Gli esami vanno prenotati almeno cinque giorni prima della data della sessione, compilando il scaricabile dal sito e riconsegnandolo alla segreteria ECDL, oppure scrivendo all'indirizzo mail ecdl@lsgalilei.tn.it

    Per ragguagli sui programmi, per l'acquisto della tessera esami, per la richiesta di iscrizione agli esami e per qualunque altra delucidazione rivolgersi alla prof.ssa Franca Bosetti (vicepresidenza).

    Liceo Scientifico "G.Galilei" di Trento
    tel. 0461 913479
    fax. 0461 913367
    e-mail: ecdl@lsgalilei.tn.it

  • Convocazione Consulta 29 novembre

    Si comunica che è convocata la Consulta dei genitori per giovedì 29 c.m. alle ore 18.00 presso l'aula "magna grigia" del liceo con il seguente ordine del giorno:

    1. Comunicazioni del dirigente.

    1. Nomina del presidente e del segretario della Consulta.

    1. Elezione del rappresentante dei genitori nell'Organo di Garanzia.

    1. Designazione della componente genitori nel Nucleo Interno di Valutazione.

    1. Varie ed eventuali.

  • Master e Corsi di perfezionamento MONDO SCUOLA

    Gentile Dirigente Scolastico,

    Novacorso, partner IRSAF per il Triveneto, chiede la Sua cortese collaborazione nella divulgazione, presso i docenti dell'Istituto/Scuola da Lei presieduto, dei bandi relativi ai Master e Corsi di perfezionamento di MONDO SCUOLA.

    Tali Corsi vengono gestiti ed erogati dall'Università Sapienza Roma (unica Università telematica italiana sostenuta da un consorzio a maggioranza pubblica composto da Sapienza Università di Roma e Formez) in cooperazione con l’IRSAF.

    I Corsi, Master e Perfezionamento, hanno frequenza telematica (internet) e riconoscono l'assegnazione di punti in graduatoria (come da tabella allegata alla presente).

    Per l'iscrizione ai Corsi di Perfezionamento è richiesto il possesso, come titolo minimo di studio, il diploma quinquennale di scuola media superiore anziché di laurea, anche triennale, come invece previsto per l'iscrizione al Master di primo livello.

    La frequenza al corso, le valutazioni intermedie, i materiali didattici, ovvero tutti i servizi formativi sono erogati per via telematica (basta una connessione internet, possibilmente ADSL). Sono previste valutazioni intermedie e finali che, al termine, consentono di ottenere titoli e crediti di cui al precedente punto.

    L'esame finale di ciascun master si terrà in Veneto per coloro che avranno correttamente inserito la codifica del nostro centro nella domanda di iscrizione; il codice è TV297. Tale possibilità è condizionata all'invio a mezzo fax (0439847960) o e-mail (master@novacorso.it) di copia della domanda di iscrizione, ovviamente, codificata con il codice del nostro Polo.

    Tutta la documentazione è scaricabile al seguente indirizzo: www.novacorso.it sezione avvisi e bandi.

    Tutta la documentazione, compilata in ogni parte, va inviata tramite posta con raccomandata a/r al seguente indirizzo:

    Centro Servizi Territoriali IRSAF - UNITELMA SAPIENZA
    Via Bugnano I Traversa, 6
    81030 - Orta di Atella (CE)

    Come segreteria territoriale per il Triveneto, siamo a completa disposizione per tutte le informazioni relative ai corsi Master e Perfezionamento di cui sopra.


    Si comunica che il termine ultimo per la presentazione delle domande  d'iscrizione ai master, ai corsi di perfezionamento, di specializzazione e di  alta formazione "Mondo Scuola è fissato per il 30 novembre 2012.


    Nova Corso di Istruzione Superiore Scientifica e Alta Formazione s.r.l.
    Agenzia Servizi Universitari e Formativi - Certificazione lingue straniere
    Feltre (BL) - Via Cornelio Castaldi n. 1 Tel 043981112 Fax 0439 847960
    e-mail master@novacorso.it
    Curto dott. Raffaele Responsabile Organizzativo Cell. 3407861485

  • Progetta l'Energia! - entro il 15 aprile '13

    In allegato il bando del concorso.

  • Allena il tuo cuore - entro il 16 marzo

    In allegato il bando del concorso.

  • Poster statistici sull'agricoltura - entro 14 dicembre '12.

    Concorso internazionale ISLP: poster statistici sull'agricoltura

    Come per la precedente edizione, la Società Italiana di Statistica e l’Istat sponsorizzano la competizione internazionale ISLP Poster Competition 2012-2013, organizzata dall'International Statistical Literacy Project (ISLP).

    L'iniziativa è rivolta agli studenti delle scuole di tutto il mondo ed è finalizzata ad accrescere nei giovani la percezione della statistica ufficiale come strumento di conoscenza della realtà quotidiana.
    Ai partecipanti è richiesto di creare un poster statistico su qualunque tema collegato all'argomento "Agricoltura" (ad es. agricoltura ed animali domestici, alimentazione, industria, sviluppo urbano e così via).

    Tutte le informazioni sul concorso, quest'anno anche in lingua italiana, sono disponibili sul sito web dell'ISLP:

    •     flyer
    •     regolamento
    •     linee guida per la creazione dei poster
    •     informazioni per gli insegnanti

    Le domande di partecipazione dovranno pervenire all'indirizzo ISLP2012@istat.it entro e non oltre il 14 dicembre 2012.

    Gli elaborati dovranno pervenire allo stesso indirizzo di posta elettronica entro e non oltre il 22 febbraio 2013.

    I poster vincitori a livello nazionale verranno esposti al World Statistics Congress che si terrà ad Hong Kong (Cina) ad agosto 2013.

    Per maggiori informazioni è possibile contattare ISLP2012@istat.it

  • I disturbi del comportamento alimentare - 23 novembre 2012

    In allegato la presentazione dell'evento "La cura dei DCA sul territorio" organizzato da ARCA, APSS e dalla Fondazione Caritro.

  • SALONE del RISPARMIO 2013: 17, 18 e 19 aprile

    In allegato la proposta di Assogestioni.

  • Nella storia con un ciak

    In allegato il bando di concorso con scadenza il 31maggio 2013.

  • Un incontro tra Scuola e Università

    In allegato una proposta ai docenti da parte dell'università di Verona.

  • Olimpiadi di Informatica 2012 - 2013

    oiiSono aperte le iscrizioni per la fase di Istituto delle Olimpiadi di Informatica. Alla selezione scolastica che avverrà il 30 Novembre 2012 possono partecipare gli studenti delle classi prime, seconde, terze e quarte.

    Indicazioni per l'iscrizione e gli allenamenti

  • Giochi di Archimede 2012

    logo oli mate

     

    Giovedì 22 Novembre 2012 si svolgeranno i Giochi di Archimede, fase di Istituto delle Olimpiadi della Matematica.

    La gara si svolgerà dalle 8.25 alle 10.25 e impegnerà circa metà degli studenti della Scuola.

                         Orari e disposizione classi

  • Funzioni Strumentali

    FUNZIONI STRUMENTALI 2014-2015

     Certificazioni: prof.sse Lucia Rattin (ECDL), Emma Ronza (inglese) e Michaela Girshick (tedesco)

    • certificazioni linguistiche
    • soggiorni estivi
    • scambi di classe
    • corsi di inglese per docenti e personale ATA
    • corsi informatica
    • certificazioni E.C.D.L.

     

    Progetto biblioteca: prof.ssa Federica Angeli

    • gestione biblioteca
    • catalogazione e restauro
    • acquisti
    • visite guidate
    • concorsi
    • consulenza bibliografica

     

     Orientamento: prof.ssa Silvia Defrancesco

    • orientamento in entrata
    • "Porte aperte"
    • orientamento in uscita

     

    Autovalutazione di istituto: prof.ssa Maria Beatrice Paoli

    • analisi d'istituto
    • prolematiche legate ai nuovi ordinamenti

     

    Studenti stranieri e con disabilità: prof.ssa Laura Bonvicini

    • studenti stranieri in entrata

    Studenti con disabilità: prof.ssa Maria Martinelli

    • DSA
    • alunni con esigenze speciali

    CLIL: prof.ssa Laura Bonvicini

    • supporto alle sperimentazioni CLIL
  • Riunione collettivo studenti 16 novembre '12

    Il collettivo è un momento di ritrovo in cui gli studenti possono dialogare direttamente con i loro rappresentanti, discutendo insieme qualsiasi cosa riguardi la scuola dal loro punto di vista, e in particolare cercando di organizzare insieme le Assemblee d'Istituto ed altre attività .

    E' aperto a tutti, purchè disposti a mettersi in gioco!

    Venerdì 16, sesta ora, aula magna verde: TI ASPETTIAMO

    I rappresentanti d'Istituto

  • Seminari shoah

    Si allega proposta del Ministero Istruzione relativa ai Seminari SHOAH.

  • MATTINATE FAI PER LE SCUOLE - 22 e 23 novembre '12

    Dal 19 al 23 novembre 2012 il FAI – Fondo Ambiente Italiano invita gli studenti delle scuole a scoprire il patrimonio storico artistico delle loro città, accompagnati e guidati da altri studenti  appositamente preparati.

    In allegato la proposta.

  • Treno della memoria - entro il 23 novembre '12

    Come ormai è consuetudine da alcuni anni, nel mese di gennaio 2013 si svolgerà il viaggio ad Auschwitz con il Treno della memoria, iniziativa proposta ai giovani di età compresa fra i 17 e i 24 anni dall'Associazione Terra del Fuoco.

    Il viaggio, che per il Trentino è alla quinta edizione e si svolgerà dal 15 al 21 gennaio 2013 (salvo conferma delle ferrovie), si inserisce nelle attività proposte dai piani giovani di zona, ai quali i ragazzi devono rivolgersi per procedere alla propria iscrizione.

    Come lo scorso anno, allo scopo di permettere una partecipazione diffusa sul territorio provinciale estendendo l'offerta anche a giovani che sono ormai usciti dal circuito scolastico, non sono possibili iscrizioni come gruppo classe, ma sono i singoli studenti che, se interessati e motivati, effettuano personalmente l'iscrizione.

            L'attività prevede una fase preparatoria che si svolgerà entro Natale, con quattro incontri cui i ragazzi devono partecipare per poter poi effettuare il viaggio, e una fase di approfondimento successiva al viaggio che si concluderà alla fine di aprile e che prevede la partecipazione ad altri quattro incontri.

            Nonostante l'età dei partecipanti comprenda anche giovani che sono ormai inseriti nel mondo del lavoro o nell'università, gli anni scorsi la maggior parte dei partecipanti era costituita da ragazzi della scuola superiore, i quali sono stati successivamente protagonisti di incontri nei propri istituti durante i quali hanno raccontato ai compagni e agli insegnanti la propria esperienza. Per questa ragione, una volta raccolte le iscrizioni si informeranno le scuole coinvolte sul numero degli studenti iscritti, permettendo così ai singoli istituti di disporre in anticipo del quadro dei partecipanti.

            Gli insegnanti interessati a incontrare gli organizzatori del viaggio per averne informazioni relative alle modalità di svolgimento e ai contenuti trattati sono invitati a darmene tempestiva comunicazione, affinché sia possibile organizzare un momento di approfondimento e di scambio prima della partenza del Treno.

     

    Riferimento:
    Alberto Conci
    Servizio Istruzione - Provincia Autonoma di Trento
    Area cittadinanza, pace, solidarietà e consulta studenti
    tel 0461 494322

    link: http://trenodellamemoria.net/regioni/trentino-alto-adige/

  • Sciopero docenti - 24 novembre 2012

    Trento, 23 novembre 2012

    AI GENITORI
    AGLI STUDENTI

    Vista le comunicazioni del Servizio Amministrazione e attività di supporto relative alla proclamazione dello “sciopero nazionale di tutto il personale del comparto scuola” per l’intera giornata del 24 novembre 2012
    Visto l’art. 2 comma 6 della legge n. 146 del 12.06.90 e successive modifiche e integrazioni;
    Visto il C.C.N.L. del 26.05.1999, art. 1;
    Visto il C.C.P.L. 2002/05 – allegato F

    si comunica che è stato indetto uno sciopero del comparto scuola per l’intera giornata di

    sabato 24 novembre 2012.

    Pertanto non si garantisce il servizio.

    In base alle adesioni finora espresse dai docenti, per le classi indicate l'orario è così modificato:
    3A esce alle 11.25
    5F entra alle 9.35.

  • Consigli di classe di novembre

     

    14.30-15.30 15.30 -16.00 * 16.00 -17.00 17.00 -17.30 * 17.30 -18.30 18.30 -19.00 *
    Lunedì 19 novembre 5A - 3F 5A - 3F 4A - 4F 4A - 4F 3A - 5F 3A - 5F
    Martedì 20 novembre 3D - 5G 3D - 5G 4D - 4G 4D - 4G 5D - 3G 5D - 3G
    Mercoledì 21 novembre 4E - 3I 4E - 3I 5E - 2I 5E - 2I 2G - 2D 2G - 2D
    Giovedì 22 novembre 1A - 1F 1A - 1F 4H - 1D 4H - 1D 5H - 1G 5H - 1G
    Venerdì 23 novembre 1B - 1C 1B - 1C 5B - 2E 5B - 2E 4I - 3E 4I - 3E
    Lunedì 26 novembre 2A - 3B 2A - 3B 2B - 4C 2B - 4C 4B - 5C 4B - 5C
    Martedì 27 novembre 2C - 2H 2C - 2H 3C - 2F 3C - 2F 3L - 1E 3L - 1E

    * sono convocati docenti e rappresentanti di studenti e genitori

     

    Ordine del giorno

    Prima parte (con i soli docenti)

    1. Approvazione verbale della seduta precedente.

    2. Verifica dell’andamento didattico con individuazione di situazioni in cui si siano palesate difficoltà nell’apprendimento (l’obiettivo è quello di far pervenire alle famiglie e agli studenti una tempestiva comunicazione sul rendimento scolastico. A tal fine si raccomanda di tener conto non solo del profitto, ma anche di tutti quegli elementi che possono configurare una situazione di difficoltà. Sarà successivamente cura del coordinatore di classe informare le famiglie).

    3. Programmazione di attività di sportello ed altri interventi di sostegno e approfondimento, se non già approvati nella seduta precedente.

    4. Eventuale aggiornamento e verbalizzazione della verifica delle carenze formative ed eventuale integrazione del credito scolastico.

    5. Definizione completa del viaggio di istruzione e individuazione delle altre attività integrative (si ricorda che il termine per la presentazione in segreteria didattica – sig.ra Mariarosa- delle proposte dei viaggi di istruzione è il 30 novembre 2011).

    6. Analisi e completamento della stesura del Progetto Formativo della classe (il modulo si può scaricare dal sito).

    7. Decisione circa l’apertura del Consiglio di classe, in qualità di uditori, ai genitori non rappresentanti.

    8. Nei casi in cui se ne presenta la necessità, individuazione del referente di classe per studenti con bisogni educativi speciali o per gli stranieri in situazioni di difficoltà.

    9. Varie.

     Seconda parte (con i rappresentanti dei genitori e degli studenti)

    1.  Insediamento dei rappresentanti eletti.
    2.  Relazione del coordinatore di classe sulla prima parte del Consiglio.
    3. Approvazione del Progetto Formativo della classe.
  • "La storia attraversa i confini" - 23 e 24 novembre

    In allegato il pieghevole riferito al convegno internazionale:

    “La storia attraversa i confini”
    Esperienze e prospettive per l’insegnamento della storia.
    Aula Kessler - Dipartimento di Sociologia e Ricerca sociale (via Verdi – Trento)
    venerdì 23 e sabato 24 novembre 2012.

    Il convegno è organizzato da Iprase in collaborazione con il Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale, la Fondazione Museo Storico del Trentino, il Bildungsressort-Bereich Innovation und Beratung della Provincia autonoma di Bolzano, il Landeschulrat für Tirol di Innsbruck e ha il patrocinio dell’Euregion Euregio.

    Il convegno, a partire dalla sperimentazione didattica “Costruire storia: dalla dimensione locale alla prospettiva europea” coordinata dall’IPRASE e che ha coinvolto studenti e insegnanti del Trentino, del Sudtirolo e del Tirolo del Nord, intende promuovere una riflessione approfondita e aggiornata sulla didattica della storia nelle aree di confine, nonché un confronto tra sperimentazioni e buone pratiche a livello locale, nazionale e internazionale,

    Vi chiediamo la cortesia di diffondere l’informazione presso i docenti delle Vostre scuole e, in particolare, presso i docenti di Storia, Filosofia e Italiano.
    Il convegno può risultare interessante anche per gli studenti degli ultimi anni del ciclo secondario di secondo grado in quanto la proposta nasce dalla convinzione che le zone di confine possano diventare, in un’epoca caratterizzata da un indebolimento degli stati nazionali e dei relativi confini, laboratori di convivenza democratica e di educazione alla cittadinanza europea.

    Per esigenze organizzative è gradita l’iscrizione on line entro il 22 novembre 2012 collegandosi al sito www.iprase.tn.it alla pagina Eventi
    (http://www.iprase.tn.it/iprase/registrazione-evento?id=32).

    Per ulteriori informazioni si può fare riferimento a Chiara Tamanini (e-mail: chiara.tamanini@iprase.tn.it; tel. 0461-494380), coordinatrice della ricerca.

    A breve verranno inviati nelle scuole le locandine e i pieghevoli da appendere e distribuire.

  • Corso di consolidamento di tedesco

    AGLI STUDENTI DELLE CLASSI TERZE ORDINAMENTALI E DI SCIENZE APPLICATE
    AI LORO GENITORI

    Considerando che la conoscenza di una seconda lingua straniera (livello indipendente-B1) fa parte delle competenze richieste dalla Comunità Europea, che tale conoscenza si acquisisce solo in parte al termine del biennio e che, pertanto, ha bisogno di essere esercitata e consolidata durante il triennio, la scuola, accogliendo la proposta delle docenti di tedesco, propone  agli studenti in indirizzo un corso di tedesco di perfezionamento delle competenze linguistiche di livello B1.

    Il corso avrà luogo il  martedì dalle 14.00 alle 15.40 per un totale di 15 incontri a partire da martedì 13 novembre 2012.

    Il corso è gratuito e sarà attivato in presenza di un numero adeguato di iscrizioni.

    Gli interessati possono inviare una email al seguente indirizzo: r.latanza@iol.it

  • APPRODATI A GENOVA Galileiani al Festival della Scienza

    einsteinQuesta competizione, organizzata dal CNR (Consiglio Nazionale delle Ricerche) con il coordinamento locale del Museo delle Scienze di Trento, consisteva nell’elaborare un video di divulgazione scientifica; la classe, quindi, ha realizzato il cortometraggio “Maledetta Prima Mela”, con tema: le nanotecnologie, ed è stata premiata insieme ad altre due classi (di Sesto fiorentino e Latina), ricevendo, così, in omaggio due giorni a Genova, le entrate al Festival della scienza e all’acquario.

    Per questo motivo, nei giorni 30 e 31 ottobre 2012, gli studenti, che nel frattempo sono diventati di IV , sfidando le intemperie, sono sbarcati a Genova con i professori Giuseppe Ciola e Luca Pederiva, per visitare il Festival della Scienza (25 ottobre-4 novembre), che quest’anno è alla sua decima edizione, e l’acquario.Il primo giorno i ragazzi e gli accompagnatori, hanno avuto l’opportunità di assistere ad alcune conferenze a loro scelta, molto interessanti, quali ad esempio “Come la guerra di Troia: la battaglia contro i tumori”, e visitare alcune mostre come quella di fotografia di Steve Mc Curry, “Viaggio intorno all’uomo”. In serata, poi, hanno alloggiato all’Ostello della Gioventù, insieme alla classe di Latina avendo l’occasione di conoscere altri ragazzi. La mattina del 31 a Palazzo Rosso hanno partecipato alla presentazione dei tre video vincitori del concorso con le altre due classi, e alcuni studenti sono stati intervistati da Rai Educational. Oltre alla visione dei tre cortometraggi, i ragazzi hanno potuto assistere a estratti di fiction e documentari a tema scientifico, opera di importanti film maker che hanno spiegato il loro lavoro; è stata quindi l’occasione per capire come si possa fare divulgazione scientifica con le immagini. Nel pomeriggio c’è stata la visita all’acquario di Genova, sempre offerta come premio, e poi la partenza in direzione Trento!

    Sicuramente questi due giorni a Genova sono stati un’esperienza interessante specialmente per la partecipazione al Festival, ma anche per l’opportunità di conoscere nuove persone. Che dire, speriamo che quest’occasione si ripresenti e…non si può mai sapere, magari a qualcuno è venuta la voglia di diventare un film maker!

    Ilaria Pastore per la IV F

  • Olimpiadi neuroscienze 2013

    Olimpiadi Neuroscienze logoLe Olimpiadi delle Neuroscienze sono soltanto alla 4° edizione in Italia, ma hanno già riscosso l’interesse degli studenti, anche nella nostra Regione: lo scorso anno Flavio Miorandi, studente de Liceo scientifico Rosmini di Rovereto, vincitore della competizione Trentino Alto-Adige, si è classificato al 1° posto a livello italiano e ha partecipato ai mondiali a Città del Capo. 

    Anche quest’anno il Liceo Galilei si è iscritto per partecipare alle fasi locale e regionale e gli studenti interessati possono già iniziare la preparazione.Partecipare alla competizione stimola l’interesse verso le materie biologiche, il desiderio di conoscenza e permette, soprattutto a quanti stanno ipotizzando un futuro proseguimento degli studi nel settore bio-medico o delle scienze cognitive, infermieristiche o motorie, di cimentarsi in una competizione su quesiti nell’ambito delle neuroscienze, già ampiamente presenti nei test d’ingresso per le facoltà a numero programmato. 

    L’edizione 2013 vede registra una significativa novità: coordinatore nazionale è ora l’Università degli studi di Trento che ha aperto sul sito d’ateneo un’apposita sezione con informazioni e materiale didattico.

    COORDINAMENTO NAZIONALE
    dott. Yuri Bozzi (CIBIO)
    Centre for Integrative Biology
    Università di Trento

    Fase locale d’Istituto: sabato 9 marzo 2013 (alla fase successiva partecipano i 5 studenti meglio classificati).

    Le prove consistono in quesiti a risposta multipla, quesiti di neuroanatomia su mappe del cervello, quesiti vari (cruciverba e diagnosi patologie neurologiche).

    Ulteriore materiale si trova nei Corsi online: https://www.lsgalilei.org/elearning/claroline/course/index.php?cid=OLINEURO2010

    Docente referente d’Istituto: Maria Teresa Pontara

  • Borse di studio a giovani atleti - entro il 9 novembre '12

    E' in scadenza il bando di concorso riservato ai giovani atletiresidenti in provincia e frequentanti un percorso di istruzione o formazione. Il bando tiene conto del merito sportivo e scolastico e della condizione economica familiare valutata attraverso l'ICEF.

    Sul sito www.vivoscuola.it i criteri per la concessione e il modulo per la domanda. La scadenza è il 9 novembre 2012.

  • OII - gara d'istituto

    oiiVenerdì 2 dicembre ci sarà la selezione di istituto delle olimpiadi di informatica.
    L'inizio della gara è fissato alle ore 10.45 e la durata sarà di 75 minuti.

    Gli studenti interessati si rivolgano alla prof.ssa Armani entro la giornata di mercoledì 30 novembre.

  • Piano triennale di formazione per il personale ATA

    Sul sito "Vivoscuola" è presente il catalogo 2011/2014 per la formazione del personale A.T.A., nonché i moduli per l'iscrizione.

    L'indirzzo è www.vivoscuola.it

     

  • Problem Solving - Gare d'Istituto a.s. 2011-2012

    logo oli_multimedia  Il comitato Olimpico di Problem Solving ha accolto la richiesta di alcune scuole, (tra cui la nostra) di poter svolgere le selezioni di istituto di pomeriggio per venire incontro a quelle scuole che hanno difficoltà ad impegnare i laboratori di informatica.

    Solo la selezione regionale del 19 aprile 2012, riguarderà 4 studenti della scuola, verrà invece giocata in orario mattutino.  

    Le squadre iscritte per la nostra scuola sono 22 per un totale di 88 studenti del biennio. Il numero elevato di studenti partecipanti, la mancanza di aule libere (tre), la presenza di classi itineranti ci costringe a far disputare le gare di istituto al pomeriggio.

    CLASSI COINVOLTE:
    1C - 1D – 1F – 1H - 1I
    2C – 2F – 2G – 2H – 2I


    Le gare di Istituto sono finalizzate ad individuare la squadra che rappresenterà l’Istituzione scolastica alle gare regionali si terranno presso le aule multimediale e di informatica e altre tre aule site al quarto piano della scuola.

     

    Calendario: orario

     

    1° gara d’Istituto: 30 novembre 2011  14.30 – 16.00

    2° gara d’Istituto: 26 gennaio 2012  14.30 – 16.00

    3° gara d’Istituto: 2 marzo 2012  14.30 – 16.00

    4° gara d’Istituto: 28 marzo 2012  14.30 – 16.00

     

    Gara regionale: 19 aprile 2012  al mattino


    CLASSIFICA GARA D'ISTITUTO  

     

     

    I GARA 

    30/11/'11
     

    II GARA 

    26/01/'12
     

    III GARA 

    2/3/'12

    IV GARA 

    28/3/'12
    2GA

    92.824

     60.417  88.194

     

     2F 69.213  77.083  74.722
     rapaci 66.435  71.528  60.417

    1D

    53.704

     61.806  70.556

    1HE

    53.611

     46.528  non disputata

    GLI
    UMPALUMPA

    50.694

     68.750  58.750

    1IA

    37.778

     non disputata  non disputata

    1F

    37.269  58.333  51.389

    1Fa

    36.343  39.583  24.306

    1HB

    35.046  25.000  non disputata
     1Da 34.954  56.944  48.611
     1HD 33.796  non disputata  non disputata

    2GB

    31.944

     non disputata  non disputata

    1HA

    30.602

     67.361  67.361

    1IB

    25.000

     non disputata  non disputata

     

    PARADISE

    non disputata

     38.194  87.500

     

    BEOTI non disputata  31.944  32.361
    I PUFFI VERDI non disputata 29.861   51.389
    BIANCHI non disputata non disputata  39.444
    SKAF non disputata non disputata  14.583
    MALGARI non disputata non disputata  6.250

     Posizione a livello nazionale nelle singole gare


  • 20 Regioni d'Italia Unite dalla Scienza - 9 Marzo 2012

    RegioniUniteDallaScienzaIl Centro Scuola Università di Trento invitare le classi V a partecipare alla IV edizione della Giornata della Scienza dal titolo "20 Regioni d'Italia Unite dalla Scienza" dedicata agli studenti delle scuole secondarie di II grado.

    L'iniziativa, promossa dall'Università degli Studi di Trento in collaborazione con UniSTEM (Centro Interdipartimentale di Ricerca sulle Cellule Staminali dell’Università di Milano), si svolgerà venerdì 9 marzo 2012 dalle ore 9.00 alle ore 12.30 presso la sede della Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali (Trento - Povo, via Sommarive) e sarà in contemporanea in 20 università italiane.

    L'evento si articolerà in una serie di conferenze volte ad illustrare l’importanza della ricerca scientifica. Il tema della giornata sarà quello della ricerca nel campo delle cellule staminali. Verranno trattate esperienze collegate alla ricerca e alle sue aspettative culturali, all’essere scienziato giorno dopo giorno e ai meccanismi di formazione e consolidamento della conoscenza.

    Per maggiori informazioni in merito alle modalità di partecipazione e per visionare il programma, consultare il sito  http://events.unitn.it/20regioni-scienza o contattare il Servizio Orientamento dell’Università degli Studi di Trento orienta@unitn.it

  • Concorso "Progetta l'Energia!"

    Progetta

    Il Ministero dell’Istruzione dell’Università della Ricerca ed il Consorzio CEV indicono il Concorso “Progetta l’Energia!” (scadenza 21 Aprile 2012) rivolto a tutte le scuole nazionali primarie e secondarie, di primo e secondo grado.

    L'’obiettivo è quello di promuovere il tema dell’efficienza energetica per sviluppare nelle giovani generazioni una nuova cultura dell’energia in grado di consolidare oggi i “modelli sostenibili” degli adulti di domani.

    In linea con gli obiettivi della campagna europea SEE (Sustainable Energy Europe, www.sustenergy.org ), che chiede ai Paesi membri di attuare strategie per realizzare il pacchetto 20-20-20, “Progetta l’Energia!” coinvolge gli studenti partendo dallo studio attento dei luoghi d’appartenenza, per i quali dovranno rilevare le inefficienze e pianificare soluzioni e strategie per migliorarne la qualità energetica.

  • Olimpiadi di informatica

     

    Olimpiadi di informatica

    OLIMPIADI DI INFORMATICA 2013-2014

    se l'informatica è la tua passione...

     

    Siti per allenamenti

    Sito ufficiale delle Olimpiadi
    In attuazione del Protocollo di intesa tra Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca e AICA (Associazione Italiana per l’Informatica ed il Calcolo Automatico), del 1 aprile 2009, anche quest’anno, alla sua tredicesima edizione, viene promossa la partecipazione alle Olimpiadi Italiane di Informatica (OII) degli studenti che frequentano le istituzioni scolastiche secondarie di II grado.
    L’evento assume particolare significato in quanto costituisce occasione per far emergere e valorizzare le "eccellenze" esistenti nella scuola italiana, con positiva ricaduta sull’intero sistema educativo. A maggior ragione se si considera che le discipline scientifiche hanno un valore strategico sia per lo sviluppo della ricerca scientifica e tecnologica sia per la formazione culturale e professionale dei giovani. Inoltre, attraverso iniziative come le Olimpiadi di Informatica si creano le precondizioni per prepararli al lavoro e agli ulteriori livelli di studio e ricerca.

    Condizioni per la partecipazione

    Per partecipare lo studente deve:

    • essere iscritto alle prime 4 classi, nato dopo il 30 giugno 1994 e proveniente da Istituti iscritti alla competizione.
    • essere disponibile, qualora superi le prime prove di selezione, a frequentare i corsi di formazione che si terranno prima della competizione internazionale;

    essere disponibile, qualora superi l'ultima selezione, a recarsi anche all’estero per partecipare alla gara internazionale con gli accompagnatori designati dal Comitato.

     

    GARA INDIVIDUALE


    Responsabile d'istituto prof.ssa Gabriella Armani

    • Selezione scolastica (21 novembre 2013): La prova consiste nella soluzione di problemi a carattere logico-matematico e di problemi di programmazione. In analogia alla norma internazionale, i problemi di programmazione sono proposti nelle due versioni C/C++ e Pascal fra le quali ciascun allievo è invitato a scegliere. Alcuni problemi possono utilizzare pseudo linguaggi, inclusi i diagrammi a blocchi.  Sulla piattaforma è stata allestita una FAD OLI_INF dedicata a questa fase.   Regolamento fase scolastica
    • Selezione territoriale (aprile 2014 gli studenti selezionati verranno sottoposti a un secondo test a livello territoriale, con prove che richiederanno la soluzione di problemi al computer. La selezione porterà all'individuazione di circa 80 studenti da ammettere alla fase successiva. Regolamento della gara di selezione territoriale
    • Olimpiadi Italiane di Informatica (settembre 2014): gli studenti selezionati a livello territoriale saranno chiamati a sostenere la gara nazionale con problemi di difficoltà simile a quelli delle gare internazionali. La gara designerà i vincitori della Olimpiade Italiana e selezionerà altresì i Probabili Olimpici (PO). Le sole spese di viaggio saranno a carico delle singole scuole.

    Corsi di formazione ed ulteriori selezioni: i PO saranno chiamati a seguire corsi di preparazione a carattere residenziale e telematico tenuti da docenti universitari. Al termine si effettuerà un’ulteriore selezione che porterà alla costituzione della Squadra olimpica internazionale (4 titolari e 2 riserve) che parteciperà alle Olimpiadi Internazionali di Informatica del 2014 a Taiwan. Le spese di viaggio e soggiorno saranno a carico dell’organizzazione.

    Sul sito www.olimpiadi-informatica.it  sono disponibili:

    -    i collegamenti ai siti delle Olimpiadi Internazionali;

    -    un'ampia raccolta delle prove assegnate nelle competizioni degli anni scorsi; esempi di soluzioni ad alcuni problemi di progettazione di programmi;

    -    il syllabus delle competenze necessarie per affrontare le diverse selezioni ed una bibliografia per la preparazione alle gare;

    -    il collegamento al correttore online: un supporto automatico che presenta una raccolta di problemi di programmazione (catalogati in base alla difficoltà di

    -    soluzione) e consente allo studente di sottoporre la propria proposta di soluzione (scritta nei linguaggi Pascal oppure C/C++) per verificarne la correttezza.

     

     

     Guida alle selezioni territoriali

     

    SITI PER ALLENAMENTI
    Gaja: palestra virtuale
    Archivio prove
    Syllabus per le selezioni territoriali e per le gare olimpiche
    Oltre 100 test delle passate edizioni con relative soluzioni
    CodeForses
    Timus Online Judge
    Programming-challenges
    TopCoder


     

     

    GARA A SQUADRE:


    Responsabile d'istituto: prof.ssa Franca Scarpa

    Seguendo l'esperienza positiva dell'Emilia Romagna www.liceofermibo.net , anche il Trentino Alto Adige intende aderire al progetto di competizione a squadre; le prove saranno prelevate da internet, in particolare al sito http://www.hsin.hr/coci/ , sede di tutte le prove regionali e nazionale della Croazia; i programmi scritti dagli studenti saranno valutati online, da un correttore automatico che stilerà una graduatoria internazionale, visto che questo link è raggiungibile da tutti gli studenti del mondo, come d'altro canto è stato fatto nella precedente Olimpiade a Squadre. Ogni squadra sarà formata da 6 studentidello stesso Istituto. Ogni Istituto può presentare più squadre. Già fissato il calendario delle gare effettuate su COCI:

    • Prima gara: 14 Aprile 2012     ( link ad USACO Training gateway che, previa registrazione gratuita , assieme al sito del COCI permette a tutti di fare  training ottimale per la gara)
    • Seconda gara: maggio 2012
    • Terza gara: ottobre 2012
    • Quarta gara: Novembre 2012
    Le squadre sono di 6 ragazzi + almeno 2 riserve (che il caposquadra puo' ruotare)
     
    Ci sono 4 eliminatorie sul sito del COCI (http://www.hsin.hr/coci/) dalle 15 alle 17 in 4 giornate di sabato (marzo maggio ottobre novembre) che appariranno sul sito del COCI
     

    Le squadre lavoreranno nelle proprie sedi di appartenenza.
    E' prevista una gara finale fra le squadre vincenti il Campionato di ogni regione. Sede e tempi sono da definire.

     


    SITI PER ALLENAMENTI
    Gaja: palestra virtuale
    Archivio prove
    Syllabus per le selezioni territoriali e per le gare olimpiche
    Allenamento online - sabato 19 novembre, ore 14.00
    Oltre 100 test delle passate edizioni con relative soluzioni
    CodeForses
    Timus Online Judge
    Programming-challenges
    TopCoder



     

    Archivio prove (fase istituto)

    2004 2005
    testo in C - testo in P - soluzioni

    2005 2006
    testo in C - testo in P - soluzioni

    2006 2007
    testo in C - testo in P - soluzioni

    2007 2008
    testo in C - testo in P - soluzioni

    2008 2009
    testo in C - testo in P - soluzioni

    2009 2010
    testo in C - testo in P - soluzioni

    2010 2011
    testo in C - testo in P - soluzioni

    2011 2012

    testo in C - testo in P - soluzioni

    2012 2013

    testo in C - testo in P - soluzioni

    2013 2014

    testo in C - testo in P - soluzioni

    Archivio prove (fase territoriale)

    2010 2011
    primo problema - secondo problema - terzo problema 

    2011 2012

    primo problema - secondo problema - terzo problema

  • Allenamento olimpiadi di informatica

    oiiSabato 19 novembre 2011 alle 14:00 (GMT/UTC) si terrà una gara on-line organizzata a livello internazionale dalla Croazia, nazione che da anni organizza gare di allenamento sullo stile delle nostre Olimpiadi.

    Di seguito il sito web a cui collegarsi:

    Croatian Open Competition in Informatics  http://www.hsin.hr/coci/

    Si possono trovare oltre 100 test delle passate edizioni con relative soluzioni al link  http://evaluator.hsin.hr/

  • Let's go abroad

    Mercoledì 23 novembre 2011 dalle ore 17.00 alle ore 19.00 in Aula polivalente verrà allestito uno spazio espositivo per presentare le opportunità di viaggi, anno di studio e soggiorni scolastici all’estero e di soggiorni linguistici estivi per gli studenti della scuola superiore.

    Il Liceo "Galilei" organizza direttamente un solo soggiorno linguistico estivo all'anno, ma pensa di fare cosa utile per gli studenti e le famiglie ospitando tre organizzazioni che operano in questo settore (BTS Viaggi, New Beetle Viaggi Studio, WEP) .

    Presso i loro  stand genitori e  studenti interessati potranno conoscere le varie proposte per l’estate 2012 e per l’anno scolastico 2012-2013, illustrate direttamente dagli incaricati delle tre organizzazioni, a disposizione per dare informazioni e fornire indicazioni per chi pensa di fare un’esperienza formativa di questo genere.

  • Gara di Lettura

    biblioteca

    Nell’ambito delle attività volte a promuovere la lettura, la biblioteca dell’istituto organizza una gara di lettura a squadre composte dalle singole classi (1B-1I; 2A-2B-2C-2E).

    Il torneo prende il nome di Librovagando e prevede due manches. Alle gare parteciperanno contemporaneamente tutte le classi iscritte, divise per anno di corso. Il punteggio finale risulterà dalla somma dei punteggi conseguiti nelle singole prove.

    La gara si svolgerà attraverso una serie di domande rivolte di volta in volta a due studenti diversi, uno per ciascuna squadra, o a tutta la classe; le risposte saranno valutate da una giuria di insegnanti. Le domande verteranno sulla vicenda e i personaggi del testo letto nonché su elementi di carattere interpretativo e narratologico.

    Dovranno essere letti i seguenti testi:

     

    Classi prime: BULGAKOV M., Le uova fatali

    Classi seconde: STEVENSON R. L., Il dottor Jekyll e Mister Hyde

     

    Le classi che si aggiudicheranno la vittoria finale riceveranno un premio.

    La partecipazione attiva e informata potrà essere considerata titolo di merito nell’ambito delle discipline umanistiche.

    Buona lettura e buona fortuna a tutti.

     

     

    La responsabile

    Prof. Federica Angeli

     

     

    Il dirigente scolastico

    Prof. Flavio Dalvit

  • Concorso a premi “Galleria del bosco”

    La biblioteca dell’istituto bandisce un concorso aperto a tutti gli studenti del liceo che sono invitati a rintracciare frasi d’autore e immagini (filmiche, pittoriche o fotografiche, anche personali), entrambe sul tema del bosco.

    Per partecipare è necessario produrre un libero abbinamento tra una frase e un’immagine e farne un commento personale.

    I gruppi citazione + immagine (max tre per studente) dovranno essere consegnati nell’ufficio della biblioteca entro il 30/4/2012 in cartaceo e in formato digitale se possibile (su chiavetta o Cdrom).

    Gli abbinamenti più riusciti saranno premiati a fine anno.

    Tutti gli abbinamenti saranno pubblicati sul sito della scuola.

    Per ulteriori informazioni rivolgersi in biblioteca.

    La responsabile della biblioteca

    Prof. Federica Angeli

     

  • Olimpiadi delle neuroscienze

    Olimpiadi neuroscienze 2012
    Olimpiadi Neuroscienze logo
    Docente referente d’Istituto: Maria Teresa Pontara



    Le Olimpiadi delle Neuroscienze sono soltanto alla 3° edizione in Italia, ma hanno già riscosso l’interesse degli studenti, anche nella nostra Regione, tanto che lo scorso anno una studentessa del Liceo scientifico Torricelli di Bolzano è giunta 3° alla competizione nazionale.

    Da sempre, il cervello affascina l’uomo. Pesa circa 1500 grammi ed è appena più grande di un pugno, ma è l’organo più importante del nostro corpo. È costituito da un’intricata rete composta di cento miliardi di cellule nervose che orchestra ogni più piccolo aspetto del nostro pensiero, delle nostre percezioni, del nostro comportamento. È il cervello che definisce quello che siamo.

    Oggi le Neuroscienze hanno ampliato le conoscenze sul funzionamento cerebrale, sull’origine delle malattie e sulla loro evoluzione. Un sofisticato arsenale di strumenti e di tecniche permette di applicare le nozioni acquisite e di accelerare il progresso nella ricerca cerebrale. Le Neuroscienze sono state, infatti, tra le discipline scientifiche a maggior crescita nell'ultimo decennio. Favorire la diffusione di queste conoscenze è l’obiettivo primario delle Olimpiadi delle Neuroscienze.

    Esse costituiscono le fasi locale e nazionale della “International Brain Bee Competition”, una gara altamente competitiva che mette alla prova la conoscenza nel campo delle Neuroscienze degli studenti delle scuole medie superiori (dai 13 ai 19 anni). Ragazzi e ragazze di tutto il mondo competono duramente per stabilire chi ha il “miglior cervello” su argomenti come l’intelligenza, la memoria, le emozioni, lo stress, l’invecchiamento, il sonno e le malattie del sistema nervoso. L’iniziativa ha, come scopo principale, quello di aumentare fra i giovani l’interesse per la Biologia in generale e le Neuroscienze in particolare, accrescendo la loro consapevolezza nei confronti della parte più “nobile” del loro corpo, per la propria salute e nell’interesse della società in cui vivono e vivranno, sempre più segnata da problematiche e patologie di ordine neurologico. Partecipare alla competizione stimola l’interesse verso le materie biologiche, il desiderio di conoscenza e permette, soprattutto a quanti stanno ipotizzando un futuro proseguimento degli studi nel settore bio-medico o delle scienze cognitive, infermieristiche o motorie, di cimentarsi in una competizione su quesiti nell’ambito delle neuroscienze, già ampiamente presenti nei test d’ingresso per le facoltà a numero programmato.

    Lo svolgimento prevede 3 fasi distinte:

    1. Fase d’Istituto: 25 febbraio 2012

    2. Fase Regionale: 17 marzo 2012 (in sede da destinarsi, probabilmente presso la Facoltà di Scienze MM.FF.NN. a Povo). Partecipano i migliori 5 studenti di ogni Istituto.

    3. Fase nazionale: 31 marzo a Trieste. Accedono i primi 3 studenti di ogni Regione.

    Le prove consistono in quesiti a risposta multipla, quesiti di neuroanatomia su mappe del cervello, quesiti vari (cruciverba e diagnosi patologie neurologiche).

    Le Olimpiadi a livello italiano sono promosse dal Centro Interdipartimentale per le Neuroscienze dell’Università di Trieste (coordinatore prof. Paolo Battaglin): http://www2.units.it/brain/olimpiadi/

    A questo sito è possibile reperire e scaricare materiale per approfondimenti personali.

    A livello locale referente per l’organizzazione è il CIBIO, Centro Interdipartimentale per la Biologia integrata dell’Università di Trento (prof. Yuri Bozzi).

    Prove e soluzioni della fase di istituto del 2010

    Prove e soluzioni della fase di istituto del 2011


  • Quadri Orari a.s. 2011-2012

    Link ai Quadri Orari, evidenziati nei riquadri, in vigore nell'anno scolastico 2011-2012.
    Da essi si possono anche ricavare le situazioni passate e future.
Sei qui: Home Servizi Account personale