Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38122 Trento

Font Size

Profile

Cpanel


Giochi Logici

logica volantino2° CAMPIONATO STUDENTESCO DI GIOCHI LOGICI

COMPLIMENTI!!!!
In una cornice di divertimento ed eventi ludici l'11 aprile 2015 si è tenuta la finale del secondo campionato di Giochi di Logica a Modena presso la Fiera Play (“Play” la città del gioco più grande d'Italia).
Un'esperienza positiva e di condivisione che ha visto partecipare tra le altre scuole anche il liceo scientifico G.Galilei con ben 6 squadre (4 del biennio e 2 del triennio) e 4 individuali (2 del biennio e 2 del triennio). Gli ottimi risultati un secondo posto nel biennio squadre con i TRICHECHI (Jacopo Abbadessa, David Svaldi, Francesco Ochner e Nicola Giovannini), un terzo posto nell'individuale del triennio con Giulio Martinelli e un ottavo posto nelle squadre del triennio con ELZZUP EHT (Giulio Martinelli, Marco Passerini, Luca Marchese e John Floriani) hanno completato una giornata già piena di occasioni e momenti di gioco e festa.
Un grazie a tutti voi che avete partecipato e complimenti.......vi aspetto l'anno prossimo pronti a sostenere nuove sfide!

In allegato la classifica nazionale.

 


 

Il giorno 11 aprile 2015 si terrà la finale nazionale del 2° campionato studentesco di giochi logici presso la Fiera Play a Modena.
I cancelli della fiera verranno aperti al pubblico alle ore 9.00 e i finalisti avranno un ingresso riservato. L'accredito inizierà alle ore 9.30 all'interno del Padiglione F che ospita le gare e durerà fino alle 10.00.

Alle ore 10.15 verrà dato il via alle gare individuali, tutte in contemporanea che termineranno alle 11.45.
Alle 12.00 partirà la gara a squadre per le scuole medie che terminerà alle 13.30.
Alle 14.00 inizieranno le gare a squadre per biennio e triennio, fino alle 15.30.
Le premiazioni sono previste per le 16.30.

TUTTE LE GARE HANNO UNA DURATA DI 90 MINUTI.
NON SARA' POSSIBILE ENTRARE IN SALA DI GIOCO DOPO CHE SARA' STATO DATO IL VIA ALLE GARE, quindi non saranno ammessi ritardatari, e ciò varrà per ogni gara.
IL PUBBLICO NON È AMMESSO AD ASSISTERE ALLE GARE.

Ci sono due novità per le gare individuali (sia medie che superiori): il tempo a disposizione è di 90 minuti (non più di 60 minuti) e i giochi, uguali per tutte le categorie, sono 16 (non più 12): facile come l'ABC, camping, circuito chiuso, slalom, fari, trilogia, rettangoli, alberi, labirinto magico, sudoku, battaglia navale, futoshiki, termometri, grattacieli, piramide e serpente.

In allegato i testi delle gare territoriali di gennaio.

Per ulteriori informazioni rivolgersi alla referente del progetto prof.ssa Chiara Molinari (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.).

Sono ammessi alla fase nazionale dell'11 aprile:

WE AREN'T CRAZY Arcivescovile 84
i macachi IC LEVICO TERME 84
proplayer logici Bronzetti-Segantini 70
ARCIVESCOVILE Arcivescovile 63
le banane IC LEVICO TERME 54
Acm media Cognola 48
Anna Bresciani Arcivescovile 3F 80
Oscar Bortolameotti O. Winkler ICTN4 3B 79
Enrico Gottardi O. Winkler ICTN4 3D 73
Clori Caprile IC LEVICO TERME 3C 73
Silvia Zanetti O. Winkler ICTN4 3A 70
Matilde Pedenzini O. Winkler ICTN4 1D 60
Martino Murara IC LEVICO TERME 3B 56
Valentina Verber O. Winkler ICTN4 2E 55
Mayte Neteler O. Winkler ICTN4 2C 51
Anita Groff O. Winkler ICTN4 3B 51
Inkam Bosa IC LEVICO TERME 3B 47
Leonardo Stenghel IC LEVICO TERME 3A 47
Siria Gozzi O. Winkler ICTN4 2C 46
Angelica Agbenyaga O. Winkler ICTN4 3B 45
Martina Sbetti IC LEVICO TERME 2B 44
PROMETEO Galilei 85
I TRICHECHI Galilei 78
I PIOPPI Galilei 76
I POLICORNI Galilei 69
Daniele Fedrizzi Galilei 2Cord 53
David Svaldi Galilei 1Asa 46
ELZZUP EHT Galilei 200
I PIERLUIGI Galilei 154
Giulio Martinelli Galilei 5Cdl 86
Margherita Zavarise Galilei 5Aord 59
Marco Passerini Galilei 5Cdl 48
Beatrice Biasioli Da Vinci
45

Gli studenti del Galilei che volessero usufruire del trasporto in pulman devono iscriversi in vicepresidenza tassativamente entro il 20 marzo 2015. In allegato la scheda di iscrizione.


 


 

GARA TERRITORIALE

Grazie a tutti e bravi, comunque sia andata!
Grazie agli studenti che numerosi hanno partecipato al secondo campionato di giochi logici ospitato dal Galilei il 30 gennaio (ben 48 partecipanti alle gare individuali, più 29 squadre ciascuna formata da quattro ragazzi), ai professori che hanno promosso tale iniziativa nella propria scuola, ai famigliari che si sono resi disponibili ad accompagnare gli studenti alla gare e agli allenamenti che l'hanno preceduta, all'organizzatore che ha reso possibile una iniziativa che riteniamo molto interessante....a tutti voi che con pazienza, testardaggine e passione vi siete cimentati in questa avventura. Speriamo che l'anno prossimo si possa ripetere l'esperienza....vi aspettiamo numerosi!!!

Riportiamo la classifica provinciale: quelli evidenziati in verde sono gli studenti o le squadre attualmente ammesse alla finale che si terrà a Modena l'11 aprile 2015, per gli altri dobbiamo aspettare i primi di marzo per sapere se e quali vengono ripescati.

Scuole Medie - Gara a squadre

SQUADRA SCUOLA PUNTI
PAMA Ist.Salesiano 200
CHAMP IC Primiero 143
CODDER Ist. Salesiano 129
WE AREN'T CRAZY Arcivescovile 84
I MACACHI IC Levico 84

Scuole Medie - Gare individuali

STUDENTE SCUOLA PUNTI
Damiano Bettega IC Primiero 91
Anna Bresciani Arcivescovile 80
Oscar Bortolameotti IC Winkler 79
Enrico Gottardi IC Winkler 73
Clori Caprile IC Levico 73
Silvia Zanetti IC Winkler 70
Giovanni Zedda IC Primiero 67

 Biennio delle Superiori - Gara a squadre

SQUADRA SCUOLA PUNTI
ALFA IC Primiero 86
PROMETEO Galilei 85

I TRICHECHI

Galilei

78

Biennio delle Superiori - Gare individuali

STUDENTE SCUOLA PUNTI
Daniele Fedrizzi Galilei 53
David Svaldi Galilei 46
Maurizio Castellaz Sup. Primiero 32

Triennio delle Superiori - Gara a squadre

SQUADRA SCUOLA PUNTI
ELZZUP EHT Galilei 200
BETA Sup. Primiero 184
I PIERLUIGI Galilei 154

Triennio delle Superiori - Gare individuali

STUDENTE SCUOLA PUNTI
Giulio Martinelli Galilei 86
Margherita Zavarise Galilei 59
Marco Passerini Galilei 48

In allegato a fondo pagina le graduatorie complete, disponibili anche presso i referenti delle singole scuole.

Alcune immagini della gara del 30 gennaio 2015.

IMG_2396_.jpgIMG_2400_.jpgIMG_2387_.jpgIMG_2381_.jpgIMG_2374_.jpg

 


 

Risultati della "pregara" svoltasi lo scorso 23 gennaio 2015al liceo "G.Galilei".

 

COMPLIMENTI!! alla squadra de "I Trichechi" che hanno risolto alla perfezione tutti i giochi proposti!

Si evidenzia che il regolamento prevede che
"..... Un gioco viene considerato risolto solo se la soluzione è completa senza errori od omissioni, e se è assolutamente chiaro ogni simbolo o numero nelle corrispondenti caselle. In caso di possibile incertezza di interpretazione anche di un solo simbolo o numero il gioco viene considerato errato e quindi non risolto. Non sono previsti punti parziali per un singolo gioco.
Durante i 60 minuti della gara i concorrenti non potranno lasciare la sala di gioco.
È vietato l’uso di telefoni cellulari e di qualunque altra apparecchiatura elettronica.
Sarà compito degli organizzatori raccogliere i testi al termine della gara, quindi non sarà possibile consegnare il testo prima del termine dei 60 minuti. L’organizzazione si riserva di squalificare i giocatori che si dovessero rendere responsabili di violazione delle regole."

Sulla base di ciò è stato in qualche caso attribuito il punteggio nullo; ad esempio nel "campo minato" alcune squadre hanno presentato il gioco sostanzialmente corretto (hanno rispettato i numeri) ma mancante di tre mine (va rispettato anche il numero totale di mine scritto sopra lo schema; le mine possono andare in spazi bianchi!!!) e quindi, secondo regolamento, il punteggio attribuito per quel gioco è stato nullo!

NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
I TRICHECHI GALILEI Camping 4 7 60
Labirinto magico 5 9
Campo minato 7 13
Facile come ABC 6 9
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
POLICORNI GALILEI Camping 4 7 38
Labirinto magico 5 9
Campo minato 7 0
Facile come ABC 6 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
ESSAM GALILEI Camping 4 7 31
Labirinto magico 5 9
Campo minato 0 0
Facile come ABC 6 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
I PIERLUIGI GALILEI Camping 4 0 31
Labirinto magico 5 9
Campo minato 7 0
Facile come ABC 6 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
LE BANANE LEVICO TERME Camping 4 0 26
Labirinto magico 0 9
Campo minato 7 0
Facile come ABC 6 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
QWERTYUOIPASDFJ4KL DA VINCI Camping 4 0 24
Labirinto magico 5 9
Campo minato 0 0
Facile come ABC 6 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
LE DISPARITA' ARCIVESCOVILE Camping 4 0 19
Labirinto magico 0 9
Campo minato 0 0
Facile come ABC 6 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
WE AREN'T CRAZY ARCIVESCOVILE Camping 4 0 19
Labirinto magico 0 0
Campo minato 0 0
Facile come ABC 6 9
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
ARCIVESCOVILE ARCIVESCOVILE Camping 4 0 19
Labirinto magico 0 0
Campo minato 0 0
Facile come ABC 6 9
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
FLASH LEVICO TERME Camping 4 0 18
Labirinto magico 5 9
Campo minato 0 0
Facile come ABC 0 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
I MACACHI LEVICO TERME Camping 4 7 16
Labirinto magico 5 0
Campo minato 0 0
Facile come ABC 0 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
ZACE GALILEI Camping 4 7 16
Labirinto magico 5 0
Campo minato 0 0
Facile come ABC 0 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
I SHISH GENIOUS BRONZETTI SEGANTINI Camping 4 7 16
Labirinto magico 5 0
Campo minato 0 0
Facile come ABC 0 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
ACM COMENIUS COGNOLA Camping 0 0 13
Labirinto magico 0 0
Campo minato 0 13
Facile come ABC 0 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
PAZZAMENTE LOGICI LEVICO TERME Camping 0 0 12
Labirinto magico 5 0
Campo minato 7 0
Facile come ABC 0 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
3A BRONZETTI BRONZETTI SEGANTINI Camping 4 0 10
Labirinto magico 0 0
Campo minato 0 0
Facile come ABC 6 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
EAFF ARCIVESCOVILE Camping 4 0 10
Labirinto magico 0 0
Campo minato 0 0
Facile come ABC 6 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
I PRETI ARCIVESCOVILE Camping 4 0 9
Labirinto magico 5 0
Campo minato 0 0
Facile come ABC 0 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
THE GOST COMENIUS COGNOLA Camping 0 0 6
Labirinto magico 0 0
Campo minato 0 0
Facile come ABC 6 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
I CACIOTTI BRONZETTI SEGANTINI Camping 0 0 5
Labirinto magico 5 0
Campo minato 0 0
Facile come ABC 0 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
I LEVEGANI LEVICO TERME Camping 4 0 4
Labirinto magico 0 0
Campo minato 0 0
Facile come ABC 0 0
           
NOME SQUADRA SCUOLA GIOCHI PUNTEGGIO OTTENUTO TOTALE
HOLAF LEVICO TERME Camping 0 0 0
Labirinto magico 0 0
Campo minato 0 0
Facile come ABC 0 0


 


 

Per il corrente a.s. il liceo Galilei ha aderito al

2° CAMPIONATO STUDENTESCO DI GIOCHI LOGICI
organizzato dalla rivista “AMICO LOGICO”
sito di riferimento: http://www.puzzlefountain.com/
in collaborazione con KANGOUROU ITALIA

 

I Giochi comprendono gare Individuali e a Squadre per la Scuola Secondaria di Primo e Secondo Grado.
- a livello provinciale per la fase eliminatoria in cui saranno selezionati i migliori per categoria (per la provincia di Trento la sede è presso il Liceo “G. Galilei” - Trento  in data 30-01-2015)
-a livello nazionale (presso Fiera PLAY – Modena) in data sabato 11-04-2015.

Abbiamo accettato di essere la scuola referente per la provincia di Trento, pertanto i concorrenti saranno accolti nelle aule del nostro Istituto.
L’inizio della gara è alle 14.30. Tenendo conto della tempistica (breve presentazione + 60 minuti per le gare individuali + breve intervallo + 75 minuti per le gare a squadre), il tutto si svolgerà in meno di 3 ore.
Preparazione del materiale, correzione e classifica sono a carico degli organizzatori.

La quota di iscrizione alla gara è di 4 euro per ogni allievo che partecipa a singola gara (individuale o a squadre) e di 6 euro per ogni allievo che partecipa ad entrambe le gare (individuale e a squadre).

Per l'iscrizione alla gara gli studenti del Galilei si potranno rivolgere in vicepresidenza alla prof.ssa Bosetti, mentre gli studenti di altre scuole, medie e superiori, si potranno mettere in contatto con la persona che a propria scuola avrà inviduato come referente.

In allegato gli esempi suddivisi per categorie.

Allenamenti: incontri gratuiti di allenamento per gli studenti delle scuole medie e per il biennio del Galilei presso il liceo Galilei secondo il calendario riportato qui sotto.

A tutti gli interessati agli allenamenti viene richiesta l'iscrizione agli allenamenti entro sabato 25 ottobre, utilizzando il modulo online al seguente link (modulo).
Per quanto riguarda le scuole medie, in caso di adesioni in numero eccessivo, esse verranno accolte in modo da garantire la partecipazione di tutte le scuole.

Gli allenamenti verranno attivati in presenza di almeno 7 iscrizioni.

Date allenamenti: gli incontri saranno di mercoledì per il biennio (a partire da 29/10 ogni 15 giorni) e il venerdì per le medie (a partire dal 31/10 ogni 15 giorni), sempre con orario 14.00 - 15.40 (si concorderà comunque con i partecipanti).

    DATA INCONTRI ORARIO GIOCHI
MEDIE SQUADRE ven 31 ott 14 14.00 – 15.40 camping, facile come l'ABC, labirinto magico
ven 14 nov 14 14.00 – 15.40 campo minato, filo d'arianna
INDIVIDUALI ven 28 nov 14 14.00 – 15.40 camping, facile come l'ABC, labirinto magico
ven 12 dic 14 14.00 – 15.40 circuito chiuso, alberi, sudoku
ven 9 gen 15 14.00 – 15.40 futoshiki, battaglia navale, trilogia
ven 23 gen 15 14.00 – 15.40 slalom, rettangoli, mattoncini
         
         
    DATA INCONTRI ORARIO GIOCHI
BIENNIO SQUADRE mer 29 ott 14 14.00 – 15.40 introduzione, facile come l'ABC
mer 5 nov 14 14.00 – 15.40 camping, labirinto magico
mer 19 nov 14 14.00 – 15.40 campo minato, filo d'arianna
INDIVIDUALI mer 29 ott 14 14.00 – 15.40 introduzione, facile come l'ABC
mer 3 dic 14 14.00 – 15.40 camping, piramidi
mer 17 dic 14 14.00 – 15.40 circuito chiuso, alberi, sudoku
mar 7 gen 14 14.00 – 15.40 futoshiki, battaglia navale, termometri
mer 21 gen 15 14.00 – 15.40 slalom, rettangoli, grattacieli

 
I giochi previsti per le squadre, sia medie che superiori, sono: Camping, Facile come l'ABC, Labirinto magico, Campo minato, Filo d'Arianna.

I giochi individuali per le scuole medie sono: Camping, Facile come l'ABC, Labirinto magico, Circuito chiuso, Alberi, Sudoku, Futoshiki, Battaglia navale, Trilogia, Slalom, Rettangoli, Mattoncini.

I giochi individuali per il biennio delle scuole superiori sono: Camping, Facile come l'ABC,Circuito chiuso, Alberi, Sudoku, Futoshiki, Battaglia navale, Slalom, Rettangoli, Grattacieli, Termometri, Piramidi.

I giochi individuali per il triennio delle scuole superiori sono: Facile come l'ABC, Campo minato, Circuito chiuso, Alberi, Sudoku, Futoshiki, Trilogia, Grattacieli, Kakuro, Serpente, Fillomino, Fari.

 

Simulazione/gara on-line il 29/11: sabato 29 novembre 2014, dalle ore 16.00 alle ore 18.00, sul sito di riferimento di Amico Logico, www.puzzlefountain.com, avrà luogo una competizione online di giochi logici, aperta a tutti, ma sostanzialmente rivolta agli studenti delle scuole medie e superiori. Si tratterà di un ottimo allenamento per le gare provinciali.

Sei qui: Home Palma Res Giochi Logici