Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38100 Trento

Font Size

Profile

Cpanel


OLIMPIADI DI INFORMATICA 2016

ballerinFrancesco Ballerin della 4C sa, ammesso alla finale!

Sono stati resi noti i nomi degli 80 atleti ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica 2016 che si terranno a Catania dal 15 al 17 settembre 2016.
Ottimo risultato per la regione che si presenterà con 5 gli atleti che hanno ottenuto punteggi altissimi (massimo punteggio 50), tutti provenienti da scuole diverse.

Francesco Ballerin del Liceo Scientifico G.Galilei di Trento (50 punti),
Lukas Nussbaumer dell’ITIS Max Valier di Bolzano(50 punti),
Giacomo Fabris dell’Iiss "G. Galilei" di Bolzano (50 punti),
Stefan Panjkovic del Liceo Rsmini di Rovereto (TN) (50 punti),
Damian Rovara del J. Ph. Fallmerayer di Merano (BZ) (48 punti),

Complimenti ai vincitori, ma anche a tutti i partecipanti per gli ottimi risultati complessivi di sede territoriale.

Classifica regionale:

Nome

Cognome

classe

es.1

es.2

es.3

punteggio

denominazione scuola

Francesco

Ballerin

4

20

20

10

50

Galileo Galilei

Lukas

Nussbaumer

4

20

20

10

50

Max Valier (l.tedesca)

Giacomo

Fabris

4

20

20

10

50

Iiss "g. Galilei"

Stefan

Panjkovic

4

20

20

10

50

Liceo Rosmini (Rovereto)

Damian

Rovara

4

18

20

10

48

J. Ph. Fallmerayer

Giovanni

Rizzi

4

18

12

10

40

Carlo Antonio Pilati - Cles

Marco

Zamboni

3

20

2

10

32

Galileo Galilei

Jakob

Nogler

2

20

0

10

30

Galileo Galilei

Carlo

Claus

3

20

0

10

30

Istituto Di Istruzione "b. Russell"

Matteo

Cosi

3

20

0

10

30

Max Valier (l.tedesca)

Gabriel

Marcomin

4

20

0

10

30

Max Valier (l.tedesca)

Daniele

Gottardini

4

20

0

10

30

Galileo Galilei

Matteo

Messmer

4

20

0

10

30

Guglielmo Marconi - Rovereto

Monica

Abram

4

20

0

10

30

Istituto Di Istruzione "b. Russell"

Davide

Modolo

4

20

0

10

30

Michelangelo Buonarroti - Trento

Luca

Mosetti

4

20

0

9

29

Michelangelo Buonarroti - Trento

Riccardo

Vicidomini

4

18

0

10

28

Iiss "g. Galilei"

Michele

Balbinot

3

20

0

0

20

Guglielmo Marconi - Rovereto

Alessandro

Visintainer

3

6

0

10

16

Galileo Galilei

Franz

Aukenthaler

4

4

0

10

14

J. Ph. Fallmerayer

Nicola

Barbolini

4

2

0

10

12

Cesare Battisti

Giovanni

Poletti

4

0

2

10

12

Istituto Di Istruzione M. Martini

Laura

Iori

3

0

0

10

10

Istituto Di Istruzione "b. Russell"

Marco

Cestari

3

0

0

10

10

Ite "tambosi-battisti

Simone

Nascivera

4

0

0

10

10

Antonio Rosmini - Rovereto

Fabrizio

Baggia

4

0

0

10

10

Carlo Antonio Pilati - Cles

Mirko

Ioris

4

0

0

9

9

Iiss "g. Galilei"

Elisa

Pandolfi

4

0

0

0

0

Cesare Battisti

Cinzia

Maestranzi

4

0

0

0

0

Istituto Di Istruzione "Guetti"

Sebastiano

Rossi

4

0

0

0

0

Michelangelo Buonarroti - Trento

Mario

Cimarolli

4

0

0

0

0

Istituto Di Istruzione Guetti"

 

Atleti ammessi alla fase nazionale e classifica territoriale generale:
 http://www.olimpiadi-informatica.it/index.php/selezione-nazionale-2016.html

IMG_4882.JPGIMG_4894.JPGIMG_4884.JPG

Sei qui: Home Palma Res OLIMPIADI DI INFORMATICA 2016