Bacheca Sindacale On Line    Sicurezza    Privacy    Pubblicità Legale    Amministrazione Trasparente    Lavora con la scuola


Per il giorno 27 gennaio sono state organizzate delle attività in occasione della  "Giornata della Memoria".

In aula polivalente sarà allestita una mostra sulla "Rosa bianca" a cura degli studenti della classe 3Bord, cui sarà possibile accedere dalle 8.00 alle 12.15.

Nelle aule magne sarà invece possibile assistere alla visione del film "La rosa bianca - Sophie Scholl".

Per entrambi gli eventi è necessaria la prenotazione presso l'ufficio dei tecnici di informatica.

logo pb sAl termine della selezione di istituto è stata fatta la media tra i migliori tre punteggi  ottenuti da ciascuna squadra.
La squadra SNOW Composta da Bertoluzza Arianna, Cotta Silvia, Sandonà Alessandro e Zottele Simone della classe 2A dl rappresenterà il Liceo Galilei alla gara regionale (17 aprile 2015).
Complimenti a loro e a tutte le squadre che hanno partecipato alla competizione 2014-2015.

problem

 


 


Venerdì 20 marzo 2015 si disputerà la finale di istituto delle Olimpiadi di Problem Solving 2014-2015.

Squadre in gara:

nome squadra

Classe

SNOW

2A dl

ZEUS

2C ord

APOLLO

2B dl

EFESTO

2A sa

MORFEO

2A ord

MEGA

2B ord

PERSEO

2B ord

ANDROMEDA

1A ord

 Per individuare la squadra che rappresenterà il Liceo Galilei alla gara regionale (17 aprile 2015) verrà fatta la media tra i migliori tre punteggi ottenuti da ciascuna squadra.

Orario:

ore 14.00 ritrovo al quarto piano presso il laboratorio multimediale
ore 14.15 inizio della gara (durata 1 ora 30 minuti)
ore 15.45 termine della gara

 

 


 

In allegato la classifica della  terza Gara di Istituto di Problem Solving svoltasi lo scorso venerdì 23 gennaio 2015.

 

Terminate le prime tre gare d’istituto, proseguono le 8 squadre che hanno ottenuto le migliori punteggi medi.
Per problemi organizzativi, sarà disputata solo una delle prossime due gare d’istituto, quella di 20 marzo 2015.
Per le squadre che vogliono allenarsi da casa, sarà pubblicato il testo con le soluzioni commentate della gara di febbraio.
Per individuare la squadra che rappresenterà il Liceo Galilei alla gara regionale (17 aprile 2015) verrà fatta la media tra i migliori tre punteggi ottenuti da ciascuna squadra.
Le squadre che avranno partecipato a due gare su tre saranno automaticamente escluse.
 
Le squadre ammesse alla finale di istituto del 20 marzo 2015 sono:

nome squadra

Classe

SNOW

2A dl

ZEUS

2C ord

APOLLO

2B dl

EFESTO

2A sa

MORFEO

2A ord

MEGA

2B ord

PERSEO

2B ord

ANDROMEDA

1A ord

La raccolta di dphoca thumb l 8. Cellulare primitivo 60x40ocumenti propone un itinerario nella Storia dell'Arte e dell'Architettura, che ne analizza le motivazioni e le caratteristiche trasversali nelle varie epoche, delineando un profilo di civiltà fatto per immagini.

I due files principali racolgono le informazioni dividendo in capitoli i programmi dei cinque anni di corso, secondo il nuovo ordinamento in vigore dall'anno scolastico 2012-2013. Un capitolo è stato aggiunto per descrivere lo sviluppo dell'arte nell'età industriale. Altri allegati sono le otto tavole sinottiche delle epoche artistiche. Le tavole citate nella Storia dell'Architettura sono sonsultabili sul sito dell'autore (www.francescomorante.it).

Nei prossimi giorni saranno pubblicate sul sito ed inviate alle famiglie le indicazioni per il rientro a scuola, con le lezioni in presenza a partire dal 7 gennaio 2021, in applicazione dell'ordinanza del 24 dicembre 2020 del Ministero della Salute.

Sono aperte le iscrizioni all’esame per il conseguimento della certificazione di inglese C1 - Advanced Cambridge (CAE). La domanda va inoltrata solo online.

Per iscriversi seguire le indicazioni di cui sotto:

1. Effettuare il bonifico bancario con l’importo relativo all’esame

C1 - CAE: costo 199,50 euro (data esame scritto e orale: 16 maggio 2020)

Beneficiario: Liceo Scientifico Galilei Trento
Importo: € 199,50
Causale: COGNOME NOME STUDENTE - CLASSE FREQUENTATA -  ESAME C1  - Cambridge
Codice IBAN: IT65B0200801820000005849808


2. Cliccare sul seguente link
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfiBlhmEeMEzMdQk16hJ-59E89r-Jur9u6ZYRxBtbIJxSvGpQ/viewform?usp=sf_link
compilando tutti i campi richiesti con la massima cura poiché la responsabilità dei dati indicati (trasmessi direttamente a Clm-bell, ente accreditato per gli esami Cambridge a Trento) è del singolo studente.


3. Allegare alla domanda online il file pdf del versamento bancario effettuato.

NB: l’iscrizione non si ritiene valida se non è accompagnata dal pagamento del bonifico e dalla ricevuta di pagamento allegata.

SCADENZA TASSATIVA :  sabato 7 marzo 2020

Per eventuali informazioni rivolgersi alla referente per le certificazioni prof.ssa Valentini a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

La gara di Istituto per le selezioni di EUSO 2017 si terrà presso il laboratorio di Fisica il giorno 29 novembre 2016 e avrà durata di quattro ore.
Gli studenti, divisi in squadre formata ciascuna da tre persone, dovranno svolgere tre prove di laboratorio: di Fisica, Chimica e Biologia.
Le tre prove verranno svolte da tutta la squadra, ma appare necessario che in ciascuna squadra si individui uno “specialista” in Fisica, uno in Chimica ed uno in Biologia. Le squadre migliori a livello nazionale parteciperanno alla selezione finale che si terrà a Padova nel mese di febbraio 2017.
Le due migliori squadre a livello italiano parteciperanno alla gara finale, di livello europeo, che si terrà a Copenaghen dal 7 al 14 maggio 2017.

Immagini della gara:

{AG}euso2016{/AG}

La Direzione generale per gli Ordinamenti Scolastici e per l'Autonomia Scolastica ha promosso il progetto "La prova scritta di matematica agli esami di Stato di liceo scientifico: contenuti e valutazioni", realizzato con la collaborazione del Liceo "I. Newton" di Chivasso (TO).

Nell'ambito delle iniziative del progetto n. 130 docenti hanno risposto ad un questionario che ha generato i dati dell'indagine nazionale sulla prova scritta di matematica dei licei scientifici della sessione 2011 degli esami di Stato, riguardanti 3071 classi e 64957 candidati.

I risultati della rilevazione – problemi e quesiti affrontati e svolti dagli studenti, i voti conseguiti, i pareri dei docenti sulle tracce (contenuti, formulazioni, notazioni), sugli strumenti di calcolo utilizzabili, sulla durata della prova e la sua articolazione, sulle modalità e i criteri adottati per la valutazione degli elaborati - sono consultabili su www.matmedia.it dove è anche disponibile il data-base completo dell'indagine realizzato con il contributo tecnico della Facoltà di Ingegneria della Seconda Università di Napoli.

I risultati dell'indagine saranno oggetto di specifici incontri tra i docenti interessati organizzati su base territoriale dagli USR che hanno sostenuto l'iniziativa attraverso i loro referenti regionali.

IL DIRETTORE GENERALE
Carmela Palumbo

Sono disponibili i moduli per l'iscrizione alla Classe Prima per l'anno scolastico 2012-2013

Corso di aggiornamento

Presidente della Consulta è il sig. Guido Cavagnoli, contattabile tramite mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo..

Di seguito i nominativi dei genitori eletti come rappresentanti nei consigli di classe per l'a.s. 2016-17.

1 A DL BATTAGLINO MATTEO Responsabile di BATTAGLINO ELENA
1 A DL BONETTI ALFREDO Responsabile di BONETTI EMMA
1 A ORD ANDREATTA ALESSIA Responsabile di GIOVANNINI FILIPPO
1 A ORD HEY DANA MARIE Responsabile di MAZZUCCO DAVIDE
1 A SA CANDIDO MARIA Responsabile di CASULLI CARMEN
1 A SA PLATZER ALESSIA Responsabile di MAZZALAI GABRIELE
1 B DL BAGGIA MONICA Responsabile di BAUER TOMMASO
1 B DL LIONELLO ANDREA Responsabile di LIONELLO ALESSANDRO
1 B ORD PROCOPIO NICOLETTA Responsabile di BRANDOLINI MATTIA
1 B ORD CONOTTER RENATO Responsabile di CONOTTER CARLO
1 B SA RODLER RENZO Responsabile di RODLER DAVIDE
1 B SA TAMANINI MARTINA Responsabile di MERLER FILIPPO
1 C SA BRIDI LORENA Responsabile di MENEGATTI ANDREA
1 C SA MALINGRI DI BAGNOLO MICAELA LUISA EMMA Responsabile di DELLA PORTA ELEX GEROLAMO
1 D SA BERTOLINI FIORELLA Responsabile di FABBRI GIORGIA
1 D SA MENEGOTTI LORIS Responsabile di MENEGOTTI DIEGO
2 A DL BERTOLINI MONICA Responsabile di PAOLI SOFIA
2 A DL GENNARO ANNA Responsabile di GERONAZZO RICCARDO
2 A ORD MONTIBELLER MICHELA Responsabile di ZANEI ALESSIO
2 A ORD DI MARTINO CRISTIANA Responsabile di GECELE ALESSANDRO
2 A SA PEDERZOLLI CECILIA Responsabile di LUNELLI IREN
2 A SA POLI CORRADO Responsabile di POLI MATTEO
2 B DL CONTINI ANTONIETTA Responsabile di CARNESSALI LEONARDO
2 B DL SAX CAVANA KATHRINA Responsabile di CAVANA TOBIA SEBASTIAN
2 B ORD BENINI GABRIELLA Responsabile di CONDINI MICHELE
2 B ORD BERTOLDI MONICA Responsabile di CAPPELLETTI MASSIMO
2 B SA DALLE NOGARE CHIARA Responsabile di DUSINI LEONARDO
2 B SA LORO ROBERTO Responsabile di LORO ROBERTO
2 C SA VARIGNANI MORENA Responsabile di ROLLERI GABRIELE
2 C SA ZANGRANDO SILVIA CRISTINA Responsabile di IORIATTI NINGSALMAYA
3 A DL CARERI MARIAVITTORIA Responsabile di VULCAN SAMUELE
3 A DL RUBINO ANTONELLA Responsabile di LETIZIA DAVIDE
3 A ORD BONVICINI STEFANO Responsabile di BONVICINI DANIELE
3 A ORD MASSIMI FABIANA Responsabile di BONVICINI DANIELE
3 A SA FIA LUCIANA Responsabile di MENEGHINI NICOLA
3 A SA GATTI TIZIANA Responsabile di DELLA PIETRA DANIELE
3 B DL BATTISTEL ROSI Responsabile di TORTA GIORGIO
3 B DL CAVAGNOLI GUIDO Responsabile di CAVAGNOLI FRANCESCO
3 B ORD DEMATTE' ANNA Responsabile di GRETTER MARTINO
3 B ORD SALOMON CLAUDIO Responsabile di SALOMON SARA
3 B SA TEMPORIN GIORGIO Responsabile di TEMPORIN ANDREA
3 B SA VANZETTI LIA EMANUELA Responsabile di BREZZI MARCO
3 C DL CORRADINI ANNA Responsabile di BRUNELLI GIANLUCA
3 C DL DALLABETTA NICOLA Responsabile di DALLABETTA REBECCA
4 A DL GRISENTI BARBARA Responsabile di RIGOTTI GIORGIA
4 A DL LAUDADIO MONICA Responsabile di VALENTI GIORGIA
4 A ORD CARLI ANTONELLA Responsabile di RIGOTTI GIOVANNI
4 A ORD PASETTO DARIO Responsabile di PASETTO FRANCESCA
4 A SA CODIGLIA SILVIA Responsabile di ARMELLINI SIMONE
4 A SA MARTIGNONI ISABELLA Responsabile di CIUFFOLETTI ELEONORA
4 B DL CAGOL PAOLO Responsabile di CAGOL ARIANNA
4 B DL DEGREGORIO ANGELES Responsabile di SERESIN FRANCESCO
4 B ORD GRASSI PAOLA Responsabile di NAIDON LORENZO
4 B ORD NASSIVERA ELVINA Responsabile di CHEMELLI ENRICO
4 B SA CHISTE' PATRIZIA Responsabile di PEDRONI FIAMMETTA
4 B SA BORGOGNO NORMA Responsabile di SIMONI GABRIELE
4 C ORD DEFRANCESCO ANITA Responsabile di ZAVARISE CARLO
4 C ORD ZENI STEFANIA Responsabile di FERRARI NICOLO'
4 C SA MARCHESONI DANIELA Responsabile di TRENTINAGLIA EMILIANO
4 C SA MARZARI MARTA Responsabile di DALLAPE' MATILDE
5 A DL BERNARDI ROBERTA Responsabile di PESCE VIRGINIA
5 A Dl DELLI ZOTTI ELENA Responsabile di SALA GABRIELE
5 A ORD DIVAN ANTONIO Responsabile di DIVAN GABRIELE
5 A ORD VIGNA ICILIO Responsabile di VIGNA PIETRO
5 A SA DELAMA ANTONELLA Responsabile di BAUER GABRIELE
5 A SA NICOLINI ROSANNA Responsabile di ROSSI NICOLA
5 B DL CECCATO DANIELA Responsabile di PACE ANDREA
5 B DL PENDENZA PAOLO Responsabile di PENDENZA MARINA
5 B ORD TAIT STEFANO Responsabile di TAIT MAURO
5 B ORD VISENTIN CLAUDIA Responsabile di DEGASPERI GIULIO
5 B SA DEMATTE' GABRIELLA Responsabile di FAILONI FRANCESCA
5 B SA ZANETTE LAURA Responsabile di FLORIANI JHON SEBASTIAN
5 C SA BIOTTI STEFANIA Responsabile di RAOSS ALBERTO
5 C SA OLABI RAWAA Responsabile di KIBLAWI DANI