Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38122 Trento

Font Size

Profile

Cpanel
Filtro
  • Olimpiadi di informatica - allenamenti

    Quest'anno la preparazione alle olimpiadi sarà valorizzata dalla presenza, in qualità di docente, del prof. Alberto Montresor dell'Università di Trento.

    Gli incontri, aperti agli studenti delle scuole interessate, si terrano presso il liceo Galilei secondo il seguente calendario:

    mercoledì 8 novembre 2017

    mercoledì 22 novembre 2017

    lunedì 4 dicembre 2017  

    giovedì 14 dicembre 2017


    dalle ore 14:30 alle 16:30 in aula magna grigia.

  • Piano triennale di formazione per il personale ATA

    Sul sito "Vivoscuola" è presente il catalogo 2011/2014 per la formazione del personale A.T.A., nonché i moduli per l'iscrizione.

    L'indirzzo è www.vivoscuola.it

     

  • PORTE APERTE AL GALILEI - 18 gennaio 2019

    porte aperteGli studenti della terza media sono invitati, assieme ai loro genitori, alla presentazione del Liceo Galilei.

    L'appuntamento  è per sabato 15 dicembre 2018 alle ore 14.30 presso l'aula polivalente della scuola.

    Ragazzi e genitori potranno visitare la scuola, incontrare e porre domande al dirigente, ai docenti e agli alunni.

     

    Per chi non potesse presenziare è previsto un altro momento di presentazione venerdì 18 gennaio 2019 alle ore 17.00.

    Il liceo Galilei offre agli studenti di terza media la possibilità di frequentare le lezioni in una classe prima in uno dei sabati di gennaio.

    Gli studenti potranno così sperimentare il clima e rapportarsi direttamente con i coetanei, così da avere una rappresentazione del liceo senza filtri e artificiosità.

    Gli studenti interessati dovranno compilare il modulo online disponibile dal 15 dicembre al presente link. Le richieste saranno accolte fino ad esaurimento dei posti disponibili.

    Per informazioni scrivere a: orientamento@lsgalilei.org

  • OLIMPIADI DI INFORMATICA 2016/17 - gara di istituto individuale

    Giovedì 17 novembre 2016, presso il laboratorio di informatica, avrà luogo la selezione scolastica delle Olimpiadi di Informatica 2016-2017– gara individuale.

    • Ritrovo: ore 10.55

    • Inizio della gara: ore 11.00

    • Termine della gara: ore 12.30

     

    Atleti convocati

     

    2C sa Pietro Dallapiccola

    Nicola Taddei

    3A ord Jakob Nogler

    3B ord Dante Piotto

    Giuseppe Conotter

    3A sa David Svaldi

    Matteo Mazzonelli

    Francesco Debortoli

    Elia Lazzeri

    Alessangro Girardi

    3B sa Simone Vazzana

    4B sa Alessandro Visinteiner

    Marco Zamboni

    4C sa Luca Bebber

    Davide Micheli

    Emiliano Trentinaglia

     

    Si raccomanda agli studenti di portare con sé il proprio Codice Fiscale e di consultare il regolamento della gara, in allegato.

  • Olimpiadi di Problem Solving : 19 novembre 2014

    logo piccIl giorno 19 novembre si è svolta la prima gara di Istituto di Problem Solving di quest'anno scolastico.
    In allegato la Classifica del 19 novembre 2014

  • Ottobre 2014

    Consigli di Classe:

     

    I Consigli di classe si riuniranno da lunedì 6 ottobre 2014 a giovedì 16 ottobre 2014, con la presenza dei soli docenti., Durata 1 ora e 30 minuti per le classi prime e per quelle con studenti BES o stranieri che necessitano di un PEP; 1 ora per le altre.

    La riunione sarà dedicata alla programmazione delle attività.

     

     

    Lunedì 6 ottobre

    14.30 – 16.00

    16.00 – 17.30

    17.30 – 18.30

    Classi

    3C SA

    4ASA

    1B ORD

    1C DL

    4C ORD

    Mercoledì 8 ottobre

    14.30 – 15.30

    15.30 – 16.30

    16.30 – 18.00

    Classi

    5B DL

    5C DL

    2B DL

    3B SA

    1B DL

    2B SA

    Giovedì 9 ottobre

    14.30 – 15.30

    15.30 – 16.30

    16.30 – 18.00

    Classi

    3B DL

    5D DL

    4B DL

    2A SA

    1B SA

    4C SA

    Venerdì 10 ottobre

    14.30 – 16.00

    16.00 – 17.30

    17.30 – 18.30

    Classi

    3ASA

    1A ORD

    1A DL

    4AORD

    3A DL

    Lunedì 13 ottobre

    14.30 – 15.30

    15.30 – 16.30

    16.30 – 17.30

    Classi

    5A ORD

    5A SA

    3A ORD

    4A DL

    4B ORD

    4C DL

    Mercoledì 15 ottobre

    14.30 – 15.30

    15.30 – 16.30

    16.30 – 18.00

    Classi

    5A DL

    5C ORD

    2C ORD

    4B SA

    1A SA

    5B SA

    Giovedì 16 ottobre

    14.30 – 15.30

    15.30 – 16.30

    16.30 – 17.30

    Classi

    2ADL

    3B ORD

    2B ORD

    5B ORD

    2A ORD

     

     

     

     

    Incontri del Dirigente con i genitori delle classi prime e Assemblee per l’elezione dei rappresentanti dei genitori e degli studenti nei Consigli di Classe, dei rappresentanti degli studenti nel Consiglio dell’Istituzione e di un rappresentante degli studenti nella Consulta provinciale degli studenti; elezione dell’energy manager di classe.

     

    Le Assemblee elettorali avranno luogo secondo il seguente calendario:

     

    GIOVEDI’ 23/10/2014

    Classi

    16.00 - 17.00

    17.00 - 17.30

    17.30 - 18.30

    GENITORI BIENNIO

    1A – 1B - 1C DL

    1A – 1B - ORD

    Incontro con coordinatore di classe

    ed assemblea

    Elezione dei rappresentanti di classe

    Incontro con il Dirigente

    1A – 1B SA

    16.00 - 17.00

    17.00 - 18.00

    18.00 - 18.30

    Incontro con il Dirigente

    Incontro con coordinatore di classe ed assemblea

    Elezione dei rappresentanti di classe

    SECONDE

    Incontro con coordinatore di classe

    ed assemblea

    17.00 - 17.30

     

    Elezione dei rappresentanti di classe

     

    VENERDI’ 24/10/2014

    Classi

    16.00 - 17.00

    17.00 - 17.30

    GENITORI TRIENNIO

    TERZE

    QUARTE

    QUINTE

    Incontro con coordinatore di classe

    ed assemblea

    Elezione dei rappresentanti di classe

    SABATO 25/10/2014

     

    7.55 – 11.25

    11.25 – 12.15

    STUDENTI

    TUTTE

    LE

    CLASSI

     

    Assemblea di Istituto

    per la presentazione dei candidati

    per il Consiglio dell’Istituzione

    e per la Consulta

    Assemblee di classe

    ed elezione dei rappresentanti degli studenti

    e dell’energy manager

     

    I genitori impossibilitati a partecipare alle assemblee ed ai momenti dedicati alle elezioni potranno comunque esercitare il loro diritto di voto in un seggio unico che rimarrà aperto fino alle ore 19.30.

     

    Udienze individuali I quadrimestre:

    da sabato 18 ottobre 2014 a lunedì 15 dicembre 2014, con sospensione da sabato 1 novembre a venerdì 7 novembre (7 incontri).

     

  • Piano attività genitori 2014-15

  • Giugno 2015

    Assemblea-spettacolo: venerdì 5 giugno 2015.

     Premiazioni di fine anno: lunedì 8 giugno 2015.

     Scrutini finali: calendario da definire. Durata 1 ora e 30 minuti per le situazioni più “semplici”, fino a 2 ore per classi complesse e/o particolarmente numerose.

     Incontro dei coordinatori di classe con i genitori per la consegna delle schede di comunicazione delle carenze e dei relativi programmi di lavoro: al termine di tutti gli scrutini.

  • Calendario assemblee 2017-18

    I rappresentanti degli studenti hanno comunicato un calendario di massima delle assemblee d'istituto per il corrente anno scolastico.

    21 novembre (martedì)

    20 dicembre (mercoledì)

    23 e 24 febbraio (venerdì e sabato) - I CARE DAYS

    19 marzo (lunedì)   15 marzo (giovedì)

    12 aprile (giovedì)   16 aprile (lunedì)  13 aprile (venerdì)

    12 maggio (sabato)   11 maggio (venerdì)  in corso di definizione

    5 giugno (martedì) - assemblea spettacolo

  • Olimpiadi Neuroscienze 2017

    Sono aperte le iscrizioni all’8° edizione delle Olimpiadi delle Neuroscienze, la competizione che mette alla prova gli studenti dai 13 ai 19 anni sulle conoscenze in materia di sistema nervoso, cervello e organi di senso, compresa la competenza nel risolvere rebus e quiz di abilità.

    La Gara locale d’Istituto è prevista per venerdì 17 febbraio 2017.

    I migliori 5 classificati parteciperanno alla Gara regionale che si terrà presso la sede universitaria del CIBIO in via Sommarive a Povo sabato 18 marzo 2017. I primi 3 classificati saranno ammessi alla Gara nazionale che si svolgerà a Catania in data 5-6 maggio 2017.

    Per motivi tecnici indicati dagli organizzatori nazionali è necessario che gli studenti interessati segnalino la propria iscrizione al rispettivo docente di scienze entro venerdì 18 novembre (dal momento che è richiesto entro il mese di novembre il contributo di 2,00 € a studente, a carico della Scuola).
    Informazioni presso la referente d’Istituto: prof.ssa Maria Teresa Pontara.

    Materiale utile per la preparazione, oltre ai libri di testo in uso, è reperibile al sito ufficiale delle Olimpiadi:
    http://www.isn.cnr.it/index.php/iscrizione-edizione-2017/

    Eventuali allenamenti/sportelli verranno concordati con gli studenti iscritti.

    Cover

Sei qui: Home Organizzazione Persone, Uffici e Organi