Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38122 Trento

Font Size

Profile

Cpanel
Filtro
  • Giornata della memoria - 27 gennaio 2017

    Per il giorno 27 gennaio sono state organizzate delle attività in occasione della  "Giornata della Memoria".

    In aula polivalente sarà allestita una mostra sulla "Rosa bianca" a cura degli studenti della classe 3Bord, cui sarà possibile accedere dalle 8.00 alle 12.15.

    Nelle aule magne sarà invece possibile assistere alla visione del film "La rosa bianca - Sophie Scholl".

    Per entrambi gli eventi è necessaria la prenotazione presso l'ufficio dei tecnici di informatica.

  • Olimpiadi di Problem Solving: finale di Istituto

    logo pb sAl termine della selezione di istituto è stata fatta la media tra i migliori tre punteggi  ottenuti da ciascuna squadra.
    La squadra SNOW Composta da Bertoluzza Arianna, Cotta Silvia, Sandonà Alessandro e Zottele Simone della classe 2A dl rappresenterà il Liceo Galilei alla gara regionale (17 aprile 2015).
    Complimenti a loro e a tutte le squadre che hanno partecipato alla competizione 2014-2015.

    problem

     


     


    Venerdì 20 marzo 2015 si disputerà la finale di istituto delle Olimpiadi di Problem Solving 2014-2015.

    Squadre in gara:

    nome squadra

    Classe

    SNOW

    2A dl

    ZEUS

    2C ord

    APOLLO

    2B dl

    EFESTO

    2A sa

    MORFEO

    2A ord

    MEGA

    2B ord

    PERSEO

    2B ord

    ANDROMEDA

    1A ord

     Per individuare la squadra che rappresenterà il Liceo Galilei alla gara regionale (17 aprile 2015) verrà fatta la media tra i migliori tre punteggi ottenuti da ciascuna squadra.

    Orario:

    ore 14.00 ritrovo al quarto piano presso il laboratorio multimediale
    ore 14.15 inizio della gara (durata 1 ora 30 minuti)
    ore 15.45 termine della gara

     

     


     

    In allegato la classifica della  terza Gara di Istituto di Problem Solving svoltasi lo scorso venerdì 23 gennaio 2015.

     

    Terminate le prime tre gare d’istituto, proseguono le 8 squadre che hanno ottenuto le migliori punteggi medi.
    Per problemi organizzativi, sarà disputata solo una delle prossime due gare d’istituto, quella di 20 marzo 2015.
    Per le squadre che vogliono allenarsi da casa, sarà pubblicato il testo con le soluzioni commentate della gara di febbraio.
    Per individuare la squadra che rappresenterà il Liceo Galilei alla gara regionale (17 aprile 2015) verrà fatta la media tra i migliori tre punteggi ottenuti da ciascuna squadra.
    Le squadre che avranno partecipato a due gare su tre saranno automaticamente escluse.
     
    Le squadre ammesse alla finale di istituto del 20 marzo 2015 sono:

    nome squadra

    Classe

    SNOW

    2A dl

    ZEUS

    2C ord

    APOLLO

    2B dl

    EFESTO

    2A sa

    MORFEO

    2A ord

    MEGA

    2B ord

    PERSEO

    2B ord

    ANDROMEDA

    1A ord

  • Profili d'Arte

    La raccolta di dphoca thumb l 8. Cellulare primitivo 60x40ocumenti propone un itinerario nella Storia dell'Arte e dell'Architettura, che ne analizza le motivazioni e le caratteristiche trasversali nelle varie epoche, delineando un profilo di civiltà fatto per immagini.

    I due files principali racolgono le informazioni dividendo in capitoli i programmi dei cinque anni di corso, secondo il nuovo ordinamento in vigore dall'anno scolastico 2012-2013. Un capitolo è stato aggiunto per descrivere lo sviluppo dell'arte nell'età industriale. Altri allegati sono le otto tavole sinottiche delle epoche artistiche. Le tavole citate nella Storia dell'Architettura sono sonsultabili sul sito dell'autore (www.francescomorante.it).

  • Selezioni di EUSO 2017

    La gara di Istituto per le selezioni di EUSO 2017 si terrà presso il laboratorio di Fisica il giorno 29 novembre 2016 e avrà durata di quattro ore.
    Gli studenti, divisi in squadre formata ciascuna da tre persone, dovranno svolgere tre prove di laboratorio: di Fisica, Chimica e Biologia.
    Le tre prove verranno svolte da tutta la squadra, ma appare necessario che in ciascuna squadra si individui uno “specialista” in Fisica, uno in Chimica ed uno in Biologia. Le squadre migliori a livello nazionale parteciperanno alla selezione finale che si terrà a Padova nel mese di febbraio 2017.
    Le due migliori squadre a livello italiano parteciperanno alla gara finale, di livello europeo, che si terrà a Copenaghen dal 7 al 14 maggio 2017.

    Immagini della gara:

    {AG}euso2016{/AG}

  • La prova scritta di matematica agli esami di Stato di liceo scientifico: contenuti e valutazione

    La Direzione generale per gli Ordinamenti Scolastici e per l'Autonomia Scolastica ha promosso il progetto "La prova scritta di matematica agli esami di Stato di liceo scientifico: contenuti e valutazioni", realizzato con la collaborazione del Liceo "I. Newton" di Chivasso (TO).

    Nell'ambito delle iniziative del progetto n. 130 docenti hanno risposto ad un questionario che ha generato i dati dell'indagine nazionale sulla prova scritta di matematica dei licei scientifici della sessione 2011 degli esami di Stato, riguardanti 3071 classi e 64957 candidati.

    I risultati della rilevazione – problemi e quesiti affrontati e svolti dagli studenti, i voti conseguiti, i pareri dei docenti sulle tracce (contenuti, formulazioni, notazioni), sugli strumenti di calcolo utilizzabili, sulla durata della prova e la sua articolazione, sulle modalità e i criteri adottati per la valutazione degli elaborati - sono consultabili su www.matmedia.it dove è anche disponibile il data-base completo dell'indagine realizzato con il contributo tecnico della Facoltà di Ingegneria della Seconda Università di Napoli.

    I risultati dell'indagine saranno oggetto di specifici incontri tra i docenti interessati organizzati su base territoriale dagli USR che hanno sostenuto l'iniziativa attraverso i loro referenti regionali.

    IL DIRETTORE GENERALE
    Carmela Palumbo

  • Moduli per l'Iscrizione alla Classe Prima - a.s. 2012-13

    Sono disponibili i moduli per l'iscrizione alla Classe Prima per l'anno scolastico 2012-2013

  • Come arcieri al bersaglio

    Corso di aggiornamento

  • Consulta dei genitori a.s. 2016-17

    Presidente della Consulta è il sig. Guido Cavagnoli, contattabile tramite mail guido@studiocavagnoli.it.

    Di seguito i nominativi dei genitori eletti come rappresentanti nei consigli di classe per l'a.s. 2016-17.

    1 A DL BATTAGLINO MATTEO Responsabile di BATTAGLINO ELENA
    1 A DL BONETTI ALFREDO Responsabile di BONETTI EMMA
    1 A ORD ANDREATTA ALESSIA Responsabile di GIOVANNINI FILIPPO
    1 A ORD HEY DANA MARIE Responsabile di MAZZUCCO DAVIDE
    1 A SA CANDIDO MARIA Responsabile di CASULLI CARMEN
    1 A SA PLATZER ALESSIA Responsabile di MAZZALAI GABRIELE
    1 B DL BAGGIA MONICA Responsabile di BAUER TOMMASO
    1 B DL LIONELLO ANDREA Responsabile di LIONELLO ALESSANDRO
    1 B ORD PROCOPIO NICOLETTA Responsabile di BRANDOLINI MATTIA
    1 B ORD CONOTTER RENATO Responsabile di CONOTTER CARLO
    1 B SA RODLER RENZO Responsabile di RODLER DAVIDE
    1 B SA TAMANINI MARTINA Responsabile di MERLER FILIPPO
    1 C SA BRIDI LORENA Responsabile di MENEGATTI ANDREA
    1 C SA MALINGRI DI BAGNOLO MICAELA LUISA EMMA Responsabile di DELLA PORTA ELEX GEROLAMO
    1 D SA BERTOLINI FIORELLA Responsabile di FABBRI GIORGIA
    1 D SA MENEGOTTI LORIS Responsabile di MENEGOTTI DIEGO
    2 A DL BERTOLINI MONICA Responsabile di PAOLI SOFIA
    2 A DL GENNARO ANNA Responsabile di GERONAZZO RICCARDO
    2 A ORD MONTIBELLER MICHELA Responsabile di ZANEI ALESSIO
    2 A ORD DI MARTINO CRISTIANA Responsabile di GECELE ALESSANDRO
    2 A SA PEDERZOLLI CECILIA Responsabile di LUNELLI IREN
    2 A SA POLI CORRADO Responsabile di POLI MATTEO
    2 B DL CONTINI ANTONIETTA Responsabile di CARNESSALI LEONARDO
    2 B DL SAX CAVANA KATHRINA Responsabile di CAVANA TOBIA SEBASTIAN
    2 B ORD BENINI GABRIELLA Responsabile di CONDINI MICHELE
    2 B ORD BERTOLDI MONICA Responsabile di CAPPELLETTI MASSIMO
    2 B SA DALLE NOGARE CHIARA Responsabile di DUSINI LEONARDO
    2 B SA LORO ROBERTO Responsabile di LORO ROBERTO
    2 C SA VARIGNANI MORENA Responsabile di ROLLERI GABRIELE
    2 C SA ZANGRANDO SILVIA CRISTINA Responsabile di IORIATTI NINGSALMAYA
    3 A DL CARERI MARIAVITTORIA Responsabile di VULCAN SAMUELE
    3 A DL RUBINO ANTONELLA Responsabile di LETIZIA DAVIDE
    3 A ORD BONVICINI STEFANO Responsabile di BONVICINI DANIELE
    3 A ORD MASSIMI FABIANA Responsabile di BONVICINI DANIELE
    3 A SA FIA LUCIANA Responsabile di MENEGHINI NICOLA
    3 A SA GATTI TIZIANA Responsabile di DELLA PIETRA DANIELE
    3 B DL BATTISTEL ROSI Responsabile di TORTA GIORGIO
    3 B DL CAVAGNOLI GUIDO Responsabile di CAVAGNOLI FRANCESCO
    3 B ORD DEMATTE' ANNA Responsabile di GRETTER MARTINO
    3 B ORD SALOMON CLAUDIO Responsabile di SALOMON SARA
    3 B SA TEMPORIN GIORGIO Responsabile di TEMPORIN ANDREA
    3 B SA VANZETTI LIA EMANUELA Responsabile di BREZZI MARCO
    3 C DL CORRADINI ANNA Responsabile di BRUNELLI GIANLUCA
    3 C DL DALLABETTA NICOLA Responsabile di DALLABETTA REBECCA
    4 A DL GRISENTI BARBARA Responsabile di RIGOTTI GIORGIA
    4 A DL LAUDADIO MONICA Responsabile di VALENTI GIORGIA
    4 A ORD CARLI ANTONELLA Responsabile di RIGOTTI GIOVANNI
    4 A ORD PASETTO DARIO Responsabile di PASETTO FRANCESCA
    4 A SA CODIGLIA SILVIA Responsabile di ARMELLINI SIMONE
    4 A SA MARTIGNONI ISABELLA Responsabile di CIUFFOLETTI ELEONORA
    4 B DL CAGOL PAOLO Responsabile di CAGOL ARIANNA
    4 B DL DEGREGORIO ANGELES Responsabile di SERESIN FRANCESCO
    4 B ORD GRASSI PAOLA Responsabile di NAIDON LORENZO
    4 B ORD NASSIVERA ELVINA Responsabile di CHEMELLI ENRICO
    4 B SA CHISTE' PATRIZIA Responsabile di PEDRONI FIAMMETTA
    4 B SA BORGOGNO NORMA Responsabile di SIMONI GABRIELE
    4 C ORD DEFRANCESCO ANITA Responsabile di ZAVARISE CARLO
    4 C ORD ZENI STEFANIA Responsabile di FERRARI NICOLO'
    4 C SA MARCHESONI DANIELA Responsabile di TRENTINAGLIA EMILIANO
    4 C SA MARZARI MARTA Responsabile di DALLAPE' MATILDE
    5 A DL BERNARDI ROBERTA Responsabile di PESCE VIRGINIA
    5 A Dl DELLI ZOTTI ELENA Responsabile di SALA GABRIELE
    5 A ORD DIVAN ANTONIO Responsabile di DIVAN GABRIELE
    5 A ORD VIGNA ICILIO Responsabile di VIGNA PIETRO
    5 A SA DELAMA ANTONELLA Responsabile di BAUER GABRIELE
    5 A SA NICOLINI ROSANNA Responsabile di ROSSI NICOLA
    5 B DL CECCATO DANIELA Responsabile di PACE ANDREA
    5 B DL PENDENZA PAOLO Responsabile di PENDENZA MARINA
    5 B ORD TAIT STEFANO Responsabile di TAIT MAURO
    5 B ORD VISENTIN CLAUDIA Responsabile di DEGASPERI GIULIO
    5 B SA DEMATTE' GABRIELLA Responsabile di FAILONI FRANCESCA
    5 B SA ZANETTE LAURA Responsabile di FLORIANI JHON SEBASTIAN
    5 C SA BIOTTI STEFANIA Responsabile di RAOSS ALBERTO
    5 C SA OLABI RAWAA Responsabile di KIBLAWI DANI

     

  • Giornata della memoria 2014

    Il cinema della Shoah

    memoriaTre giorni di film e riflessioni in occasione del Giorno della Memoria

    Il Giorno della Memoria è stato istituito nel 2001 per ricordare l’anniversario dell’abbattimento dei cancelli di Auschwitz, della fine della Shoah e delle leggi razziali e nel ricordo dei cittadini ebrei e italiani che hanno subìto la deportazione, la prigionia, la morte, nonché di coloro che, anche in campi e schieramenti diversi, si sono opposti al progetto di sterminio e a rischio della propria vita hanno salvato altre vite e protetto i perseguitati.
    Ma come tenere vivo il ricordo dell’Olocausto anche tra chi è ormai lontano, per età e per formazione, da quell’orrore? Un ciclo di tre film documenta le nuove strade percorse dalla settima arte per raccontare i campi di concentramento in rapporto al presente, prendendo a prestito linguaggi e stilemi dal noir, dal grottesco, dalla letteratura per l’infanzia, dalla tragicommedia sentimentale.


    PROGRAMMA


    27 GENNAIO 2014, ore 21.00, Multisala Astra, Corso Buonarroti, Trento

    NUMBERED  -  film-documentario di Uriel Sinai, Israele, 2012, 55’.

    Si stima che circa 400.000 persone siano state tatuate ad Auschwitz; oggi i sopravvissuti sono solo poche migliaia. Protagonista del film diventa il numero stesso e la sua evoluzione come simbolo personale e collettivo dal 1940 ad oggi. Quelle cicatrici, che dovevano distruggere le identità, si trasformano in testimonianze illuminanti, personali e piene di vita. Che significano quei numeri impressi sulle braccia per le persone che li portano? Per i loro familiari? Per i più giovani che,sempre più numerosi, scelgono di farsi tatuare quelle cifre sulla pelle?


    28 GENNAIO 2014, ore 21.00, Multisala Astra, Corso Buonarroti, Trento

    TRAIN DE VIE  -  film di Radu Mihaileanu, Francia, Belgio, Romania, Israele, Paesi Bassi, 1998, 103’

    Una sera del 1941, Schlomo, il folle, fa ritorno al proprio villaggio ebraico dell'Europa dell'Est, con la notizia dell'imminente arrivo dei tedeschi. Il Consiglio dei Saggi si riunisce e decide di organizzare un falso treno di deportati per sfuggire ai nazisti. La comunità prepara la partenza in gran segreto per la Terra Promessa.


    29 GENNAIO 2014, ore 21.00, Multisala Astra, Corso Buonarroti, Trento

    LA CHIAVE DI SARA  -  Film di Gilles Paquet-Brenner, Francia, 2010, 111’

    Julia Jarmond è una giornalista americana, moglie di un architetto francese e madre di una figlia adolescente. Indagando sul rastrellamento di tredicimila ebrei, arrestati e poi concentrati dalla polizia francese nel Vélodrome d'Hiver nel luglio del 1942, 'incrocia' Sara e apprende la sua storia, quella di una bambina di pochi anni che sopravviverà alla sua famiglia e agli orrori della guerra.

  • Olimpiadi

    {loadposition DJSlideShowOlimpiadi}

Sei qui: Home Organizzazione Persone, Uffici e Organi