Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38100 Trento

Font Size

Profile

Cpanel


Olimpiadi di informatica individuale 2016/17 - gara territoriale

Il Liceo G.Galilei, è una delle 47 sedi territoriali e martedì 11 aprile 2017 ha ospitato la selezione territoriale delle Olimpiadi di Informatica. Il numero dei ragazzi ammessi alla selezione quest’anno è stata altissima – 60 studenti - e premia il gande impegno delle scuole regionali provenienti dal Trentino Alto Adige.

Di seguito gli studenti ammessi e in allegato il regolamento della gara.

nome cognome Tipo Denominazione Comune
Giulia Fraccalossi Istituto tecnico Cesare Battisti Bolzano
Simone Carrieri Istituto tecnico Cesare Battisti Bolzano
Andrea Pigozzo Istituto di Istruzione Superiore IISS G. Galilei Bolzano
Luca Viola Istituto di Istruzione Superiore IISS G. Galilei Bolzano
Mateo Myftaraj Istituto di Istruzione Superiore IISS G. Galilei Bolzano
Daniel Amadori Istituto di Istruzione Superiore IISS G. Galilei Bolzano
Dyllan Ruales Istituto di Istruzione Superiore IISS G. Galilei Bolzano
Nicole De Min Istituto di Istruzione Superiore IISS G. Galilei Bolzano
Gregorio Giovanazzi Liceo scientifico Ist Salesiano M. Ausiliatrice - Rainerum Salesiani Don Bosco Bolzano
Martin Fink Istituto tecnico Max Valier Bolzano
Matteo Cosi Istituto tecnico Max Valier Bolzano
Lukas Tonini Istituto tecnico Max Valier Bolzano
Julian Pritzi Istituto tecnico Max Valier Bolzano
Simon Kritzinger Istituto tecnico Max Valier Bolzano
Lukas Pichler Istituto tecnico Max Valier Bolzano
Patrick Stofner Istituto tecnico Max Valier Bolzano
David Dejori Istituto tecnico Max Valier Bolzano
Matthias Thalmann Istituto tecnico Max Valier Bolzano
Maximilian Estfeller Istituto tecnico Max Valier Bolzano
Gabriel Mitterutzner Istituto tecnico J. PH. Fallmerayer Bressanone
Max Alber Istituto tecnico J. PH. Fallmerayer Bressanone
Elia Tisot Istituto di Istruzione Superiore Gen. Antonio Cantore Brunico
David Wild Liceo scientifico LS e linguistico Nikolaus Cusanus Brunico
Aaron Plankensteiner Liceo scientifico LS e linguistico Nikolaus Cusanus Brunico
Manuel Raffl Istituto tecnico Franz Kafka Merano
Anton Torggler Istituto tecnico Franz Kafka Merano
Leonardo Stenghel Istituto di Istruzione Superiore Alcide Degasperi Borgo Valsugana
Carlo Claus Liceo scientifico B. Russell Cles
Manuel Concini Liceo scientifico B. Russell Cles
Nicola Mendini Liceo scientifico B. Russell Cles
Lorenzo Gebelin Istituto tecnico Carlo Antonio Pilati Cles
Alex Dal Ri Istituto tecnico Carlo Antonio Pilati Cles
Nicola Salsotto Istituto tecnico Carlo Antonio Pilati Cles
Carlo Ramponi Istituto tecnico Carlo Antonio Pilati Cles
Fabrizio Sandri Istituto tecnico Carlo Antonio Pilati Cles
Filippo Feller Liceo scientifico Martino Martini Mezzolombardo
Samuele Lorengo Liceo scientifico Martino Martini Mezzolombardo
Samuel Gobbi Liceo scientifico Antonio Rosmini Rovereto
Matteo Dalle Vedove Liceo scientifico Antonio Rosmini Rovereto
Marco Bertolini Istituto tecnico Guglielmo Marconi Rovereto
Michele Balbinot Istituto tecnico Guglielmo Marconi Rovereto
Annalisa D'Agostino Istituto tecnico Guglielmo Marconi Rovereto
Radu Toma Istituto di Istruzione Superiore Lorenzo Guetti Tione di Trento
Stefania Zoanetti Istituto di Istruzione Superiore Lorenzo Guetti Tione di Trento
Sara Zanella Istituto di Istruzione Superiore Fiera Di Primiero Transacqua
Giovanni Gaio Istituto di Istruzione Superiore Fiera Di Primiero Transacqua
Davide Micheli Liceo scientifico Galileo Galilei Trento
Jakob Nogler Liceo scientifico Galileo Galilei Trento
Francesco Debortoli Liceo scientifico Galileo Galilei Trento
Elia Lazzeri Liceo scientifico Galileo Galilei Trento
Alessandro Visintainer Liceo scientifico Galileo Galilei Trento
Marco Zamboni Liceo scientifico Galileo Galilei Trento
Alessandro Girardi Liceo scientifico Galileo Galilei Trento
David Svaldi Liceo scientifico Galileo Galilei Trento
Pietro Fronza Istituto tecnico ITE Tambosi - Battisti Trento
Annagaia Naldi Istituto tecnico ITE Tambosi - Battisti Trento
Marco Guarasci Liceo scientifico Leonardo Da Vinci Trento
Daniele Rossi Istituto tecnico M. Buonarroti - A. Pozzo Trento
Matteo Ranzi Istituto tecnico M. Buonarroti - A. Pozzo Trento
OIS : 1 ATLETA AMMESSO ALLA GARA TERRITORIALE



Paolo Iachemet Liceo scientifico Galileo Galilei Trento

Alla selezione territoriale sono stati ammessi 1731 atleti, dei 14500 iscritti alla fase scolastica, in possesso di uno dei seguenti requisiti:

  • essere il 1° classificato nella graduatoria d’Istituto, indipendentemente dal punteggio ottenuto;
  • essere il 2° classificato nella graduatoria d’Istituto, con punteggio maggiore o uguale alla media nazionale (8.45 punti) arrotondata all’intero più vicino (8 punti);
  • essersi classificato dal 3° all' 10° posto nella graduatoria d’Istituto, con punteggio maggiore o uguale a 20 punti.

A seguito della gara finale delle Olimpiadi a Squadre tenutasi a Bologna il 20 febbraio sono stati ammessi alla gara territoriale individuale, 45 studenti vincitori e tra questi i componenti  della squadra del Galilei, classificatasi al secondo posto.

Strepitoso il risultato della nostra regione e in particolare dei ragazzi del Galilei.

Sono stati ammessi alla fase nazionale sei studenti, cinque dei quali provenienti dal Liceo G.Galilei e di questi tre con punteggio pieno.

 

Nome e Cognome

classe

Punteggio tot.

scuola

1

Francesco

Debortoli

3

10

20

20

50

Liceo Sc. Galileo Galilei (TN)

2

Jakob

Nogler

3

10

20

20

50

Liceo Sc. Galileo Galilei (TN)

3

Davide

Micheli

4

10

20

20

50

Liceo Sc. Galileo Galilei (TN)

4

Alessandro

Girardi

3

10

20

8

38

Liceo Sc. Galileo Galilei (TN)

5

Julian

Pritzi

3

10

20

2

32

I.T.I. Max Valier (BZ)

6

Marco

Zamboni

4

10

0

20

30

Liceo Sc. Galileo Galilei (TN)

territoriali 1  territoriali2

Allegati:
Scarica questo file (OII-RegSelTerritoriale_2017.pdf)OII-RegSelTerritoriale_2017.pdf[ ]496 Kb
Sei qui: Home Docenti-Studenti-Genitori Studenti Progetti Didattici Progetti Olimpiadi Olimpiadi di informatica Olimpiadi di informatica individuali Olimpiadi di informatica individuale 2016/17 - gara territoriale