Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38122 Trento

Font Size

Profile

Cpanel


Classifica gara provinciale dei Giochi Logici

 

 

logicaSi è svolta venerdì 26 gennaio 2018 in aula polivalente la gara provinciale dei Giochi di logica.

Di seguito le classifiche delle diverse categorie. Sono indicati in verde gli atleti ammessi alla gara nazionale che si terrà sabato 7 aprile 2018 in occasione di Play - Festival del Gioco (Modena).

TRIENNIO INDIVIDUALI

NOME COGNOME SCUOLA CLASSE CITTA' PROV Punti
Jacopo Abbadessa GALILEI 4ASA TRENTO TN 74
Aurora Vindimian GALILEI 4BORD TRENTO TN 74
Daniele Fedrizzi GALILEI 5CORD TRENTO TN 64
Matteo Mazzonelli GALILEI 4ASA TRENTO TN 56
Damiano Bettega IC Primiero
Primiero SMC TN 51
David Svaldi GALILEI 4ASA TRENTO TN 50
Anna Bresciani GALILEI 3BORD TRENTO TN 44
Francesca Moser GALILEI 3ASA TRENTO TN 44
Anna Vesentini GALILEI 4AORD TRENTO TN 40
Giovanni Vettori GALILEI 4BORD TRENTO TN 40
Clori Caprile GALILEI 3AORD TRENTO TN 36
Andrea Zanotti IC Primiero
Primiero SMC TN 35
Matteo Poli GALILEI 3ASA TRENTO TN 32
Giovanbattista Guidi GALILEI 4AORD TRENTO TN 30
Filippo Casagranda GALILEI 3ASA TRENTO TN 17

 


TRIENNIO A SQUADRE

NOME SQUADRA SCUOLA CITTA' PROV Punti
ALOE AGLI ORTAGGI GALILEI TRENTO TN 200
42 GALILEI TRENTO TN 161
POPPER E BARTEZZAGHI GENI DEL XX SEC GALILEI TRENTO TN 111
I MELOGRANI GALILEI TRENTO TN 106
MAINAGIOIA GALILEI TRENTO TN 101
KLAUSER GALILEI TRENTO TN 94
BELLA ZIO GALILEI TRENTO TN 89
LA VECIA IC Primiero Primiero SMC TN 80
I KOALA DEL KAKURO GALILEI TRENTO TN 59
I PANZEROTTI GALILEI TRENTO TN 39
TESTE’ CITATO GALILEI TRENTO TN 37


BIENNIO INDIVIDUALI

NOME COGNOME SCUOLA CLASSE CITTA' PROV Punti
Irene Cazzaniga GALILEI 2CSA TRENTO TN 88
Marco Gaio IC Primiero
Primiero SMC TN 81
Noemi D’incau GALILEI 1CDL TRENTO TN 78
Giovanni Gaio IC Primiero
Primiero SMC TN 77
Tiziano Bettega IC Primiero
Primiero SMC TN 73
Giovanni Zedda IC Primiero
Primiero SMC TN 68
Carmen Casulli GALILEI 2ASA TRENTO TN 46
Glauco Caprile GALILEI 1BSA TRENTO TN 37
Georgiana Costandache GALILEI 2BSA TRENTO TN 33
Taulant Arapi GALILEI 2DSA TRENTO TN 31
Gianluca Bernardi GALILEI 1BORD TRENTO TN 22
Licia Menegocca IC Primiero
Primiero SMC TN 19


BIENNIO A SQUADRE

NOME SQUADRA SCUOLA CITTA' PROV Punti
LE BABE GALILEI TRENTO TN 200
I TORI COMUNICANTI A POIS IC Primiero Primiero SMC TN 200
MATHDEMONS GALILEI TRENTO TN 128
JIMMY GALILEI TRENTO TN 99
BOMBOLONI POERI GALILEI TRENTO TN 82
DONALDVLAD GALILEI TRENTO TN 76
LOGIC DRAGONS GALILEI TRENTO TN 59


SCUOLE MEDIE - gara individuale

NOME COGNOME SCUOLA CLASSE CITTA' PROV Punti
Daniel Zambanini Giovanni Prati 2 Comano Terme TN 100
Mario Salizzoni Giovanni Prati 2 Comano Terme TN 100
Rachele Gaio IC Primiero 3A Primiero SMC TN 100
Cristina Zedda IC Primiero 3C Primiero SMC TN 100
Chris Franceschinel IC Primiero 1C Primiero SMC TN 82
Emanuele Gaio IC Primiero 3B Primiero SMC TN 79
Mattia Corona IC Primiero 2A Primiero SMC TN 62
Gabriele Osler I.C. LEVICO TERME 2B LEVICO TN 55
Andrea Antermite Ist. Salesiano S. Croce 2^ Mezzano TN 51
Emilio Cazzanelli I.C. LEVICO TERME 1D LEVICO TN 37
Kevin Origano Ist. Salesiano S. Croce 2^ Mezzano TN 30
Cecilia Sbetti I.C. LEVICO TERME 1D LEVICO TN 22
Alessandro Iagher IC Primiero 1A Primiero SMC TN 16
Loryan De Cesaro IC Primiero 1B Primiero SMC TN 14


SCUOLE MEDIE - gara a squadre

NOME SQUADRA SCUOLA CITTA' PROV Punti
GLI ZS Giovanni Prati Comano Terme TN 200
SMÅ MOLAR IC Primiero Primiero SMC TN 173
I PINOLI BRONZETTI SEGANTINI - IC TN3 TRENTO TN 140
I FORTI MA NON FORTISSIMI IC Primiero Primiero SMC TN 125
3A2 BRONZETTI SEGANTINI - IC TN3 TRENTO TN 112
I FANTASTICI 4 IC Primiero Primiero SMC TN 98
GLI ARCILOGICI Collegio Arcivescovile Trento TN 89
SVAMPY Ist. Salesiano S. Croce Mezzano TN 64
GALLINE LOGICHE Ist. Salesiano S. Croce Mezzano TN 64
VARDA SATU Ist. Salesiano S. Croce Mezzano TN 61
IDEA PAZZA ICTN4 Sc. "Winkler" TRENTO TN 55
ARMADA SST ICTN4 Sc. "Winkler" TRENTO TN 55
SAN BENEDETTO ICTN4 Sc. "Winkler" TRENTO TN 55
I PITAGORICI Collegio Arcivescovile Trento TN 48
I SURICATI Collegio Arcivescovile Trento TN 48
LE INCREDIBILI ICTN4 Sc. "Winkler" TRENTO TN 47
I 4 DELL’AVEMARIA Ist. Salesiano S. Croce Mezzano TN 47
THE GENIUS BRONZETTI SEGANTINI - IC TN3 TRENTO TN 43
UNICORNI ICTN4 Sc. "Winkler" TRENTO TN 40
I MATEMATICI Collegio Arcivescovile Trento TN 38
M4 Collegio Arcivescovile Trento TN 38
INTELLIGENT & CO. Ist. Salesiano S. Croce Mezzano TN 37
PRADIDALI IC Primiero Primiero SMC TN 36
MATEMATICA 4 LIFE I.C. LEVICO LEVICO TN 31
I 4 A CASO ICTN4 Sc. "Winkler" TRENTO TN 30
THE BEST Ist. Salesiano S. Croce Mezzano TN 30
CD ICTN4 Sc. "Winkler" TRENTO TN 26
I SIMPATICI ICTN4 Sc. "Winkler" TRENTO TN 21
LARES&CO. Collegio Arcivescovile Trento TN 18
I TOMATO Collegio Arcivescovile Trento TN 18
I MAGIMA BRONZETTI SEGANTINI - IC TN3 TRENTO TN 11
LADYLOGICA BRONZETTI SEGANTINI - IC TN3 TRENTO TN 5
Sei qui: Home Docenti-Studenti-Genitori Studenti Progetti Didattici Olimpiadi Giochi Logici Classifica gara provinciale dei Giochi Logici