Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38122 Trento

Font Size

Profile

Cpanel


Olimpiadi di fisica 2015/16 - selezione istituto

La gara di primo livello (gara di istituto) delle Olimpiadi di Fisica 2015-16 si svolgerà venerdì 11 dicembre 2015.

La durata sarà di 100 minuti a partire dall'inizio effettivo della gara (h. 7.55). I partecipanti devono portare con sé una calcolatrice, penna, matita, gomma, righello.

Sette classi parteciperanno al completo ed effettueranno la gara nelle rispettive aule:

4A_SA - aula c103

3A_ORD - aula  413

4A_ORD - aula  c09

4C_SA - aula  305

5B_ORD - aula  314

5A_SA - aula  112

3C_SA - aula  007.

 

Gli studenti iscritti appartenenti alle altre classi del triennio (segue elenco) dovranno trovarsi alle 7.50 in AULA POLIVALENTE, locale nel quale effettueranno la prova. Al termine della prova essi raggiungeranno le proprie classi.

Nota: è possibile scaricare i quesiti delle edizioni precedenti alla pagina web:

https://www.olifis.it” (homepage ---> Problemi ---> Problemi della gara di primo livello).


Concorrenti delle classi che non partecipano al completo:

3A_DL (1)

Cotta Silvia

 

4A_DL (1)

Caresia Gabriele

 

3B_DL (7)

Belluzzo Giacomo M.

Geat Carlo

Girardi Sabrina

Lucchi Alessandro

Rizzo Ester

Rosatti Maria

Sicheri Riccardo

 

3B_SA (7)

Brugnara Gabriele

Carlini Davide

Massacci Paolo

Morat Davide

Rigotti Emiliano

Visintainer Alessandro

Zamboni Marco

 

4B_DL (5)

Fronza Alessandra

Hauser Elena

Huez Giulia

Moser Alessandro

Stavnycha Tetyana

 

5A_DL (2)

Stivala Davide

Stivala Simone

 

5C_DL (2)

Ciccarelli Roberto

Moser Michele

 

3A_SA (8)

Armellini Simone

Bonomi Andrea

Michelon Nicole

Nardelli Thomas

Potenza Alessandro

Silvestri Andrea

Talbi Assil

Tecchiolli Zeno

 

5B_DL (4)

Miraka Ardit

Sartori Samuele

Tamanini Sara

Viviani Giordano

 

5C_SA (10)

Baldo Michele

Casagranda Andrea

D’Amato Giacomo

Delama Giulio

Fox Andrea

Ghezzer Luigi

Marinelli Alessia

Pedrini Giulia

Pedrotti Alessandro

Reinhard Erik

 

3C_ORD (3)

Bonetti Marcello

Fedrizzi Daniele

Zavarise Carlo

 

5A_ORD (5)

Avi Diego

Giovannini Patrick

Huber Stefano

Parisi Federico

Pedrotti Francesco

 

4B_ORD (10)

Barbato Leonardo

Degasperi Giulio

Delladio Matteo

Facchinelli Marco

Maccani Chiara

Mosna Samuele

Pisetta Lorenzo

Ricci Matteo

Tait Mauro

Zobele Marianna

 

4B_SA (3)

Coretti Stefano

Floriani John Sebastian

Paternoster Tommaso

 

5B_SA (5)

Casagranda Gioele

Dalla Costa Andrea

Pallaoro Emanuele

Gotca Daniel

Quattrocchi Filippo

 

5C_ORD (4)

Gadler Annalisa

Gerola Elia

Gretter Andrea

Paviglianiti Alessio

Sei qui: Home Docenti-Studenti-Genitori Studenti Progetti Didattici Olimpiadi Fisica Olimpiadi di fisica 2015/16 - selezione istituto