Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38100 Trento

Font Size

Profile

Cpanel
Filtro
  • Corsi di recupero di settembre 2017

     

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2016/17.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2016-2017

     

     


    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 15.50-17.30
    VENERDI' 01/09/2017

    INFORMATICA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi terze


    ITALIANO
    classi prime e seconde
    LATINO
    classi quarte


    STO/GEO TEDESCO
    classi prime


    FILOSOFIA
    classi quarte
    ITALIANO
    classi terze
    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    LUNEDI' 04/09/2017 ITALIANO FISICA TEDESCO INGLESE
    MATEMATICA LATINO
    classi prime e seconde
    SCIENZE
    classi terze e quarte
    STORIA
    LATINO
    classi terze
    DIS/ST.ARTE
    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MARTEDI' 05/09/2017 TEDESCO LATINO
    classi seconde, terze e quarte
    INGLESE
    classi prime e seconde
    ITALIANO
    DIS/ST.ARTE INFORMATICA
    classi terze
    INFORMATICA
    classi seconde
    INFORMATICA
    classi prime
    INFORMATICA
    classi quarte
    MATEMATICA
    classi prime
    FISICA
    classi terze e quarte
    MATEMATICA
    classi seconde, terze e quarte
    LATINO
    classi prime



    FILOSOFIA
    classi terze
    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MERCOLEDI' 06/09/2017 INGLESE ITALIANO TEDESCO FISICA
    STORIA MATEMATICA SCIENZE
    classi terze e quarte
    SCIENZE
    classi prime e seconde

    FILOSOFIA
    classi terze

    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    GIOVEDI' 07/09/2017 LATINO SCIENZE
    classi terze e quarte
    FILOSOFIA classi quarte TEDESCO
    INFORMATICA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi terze
    MATEMATICA
    DIS/ST.ARTE FISICA
    classi prime e seconde
    STO/GEO

    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    VENERDI' 08/09/2017 ITALIANO FISICA INGLESE LATINO
    MATEMATICA SCIENZE
    classi prime e seconde
    FILOSOFIA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi prime
    FILOSOFIA classi terze INFORMATICA
    classi seconde
    STORIA





    14.00-15.40 15.50-17.30
    LUNEDI' 11/09/2017 FISICA INGLESE
    SCIENZE
    classi prime, seconde e classi terze sa
    SCIENZE
    classi quarte
    TEDESCO
    classi quarte


    14.00-15.40 15.50-17.30
    MARTEDI' 12/09/2017 LATINO INFORMATICA
    classi prime
    INFORMATICA
    classi seconde
    ITALIANO
    classi quarte
    INGLESE
    classi terze e quarte
    TEDESCO
    classi seconde
    STO/GEO

    Al termine dei corsi avranno luogo le verifiche, secondo il seguente calendario.
    Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.

    14/09/2017

    italiano

    15/09/2017

    inglese; disegno e storia dell'arte

    18/09/2017

    matematica; filosofia

    19/09/2017

    latino; informatica

    20/09/2016

    tedesco; storia (triennio)

    21/09/2016

    scienze

    22/09/2016

    fisica; storia e geografia

  • Corsi di recupero di settembre 2018

     

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2017/18.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2017-2018

     


    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 15.50-17.30
    LUNEDI' 03/09/2018
    SCIENZE
    tutte le classi
    MATEMATICA
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi seconde
    INFORMATICA
    classi prime
    FILOSOFIA
    classi terze e quarte

    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MARTEDI' 04/09/2018 INGLESE
    tutte le classi
    LATINO
    tutte le classi
    TEDESCO
    tutte le classi
    ITALIANO
    Tutte le classi
    FISICA
    tutte le classi
    STO/GEO
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi terze
    DIS/ST.ARTE
    tutte le classi
    SCIENZE
    classi quarte



    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MERCOLEDI' 05/09/2018 ITALIANO
    Tutte le classi
    MATEMATICA
    tutte le classi
    TEDESCO
    tutte le classi
    INGLESE
    tutte le classi


    STORIA
    classi terze e quarte
    FISICA
    tutte le classi


    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    GIOVEDI' 06/09/2018 MATEMATICA
    tutte le classi
    SCIENZE
    tutte le classi
    ITALIANO
    Tutte le classi
    LATINO
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi prime
    INFORMATICA
    classi seconde
    INFORMATICA
    classi terze
    INFORMATICA
    classi quarte

    FILOSOFIA
    classi terze e quarte


    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    VENERDI' 07/09/2018 TEDESCO
    tutte le classi
    INGLESE
    tutte le classi
    LATINO
    tutte le classi
    MATEMATICA
    tutte le classi
    STO/GEO
    tutte le classi
    FISICA
    tutte le classi



    DIS/ST.ARTE
    tutte le classi


    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    LUNEDI' 10/09/2018 LATINO
    tutte le classi
    ITALIANO
    Tutte le classi
    TEDESCO
    tutte le classi
    SCIENZE
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi prime
    INFORMATICA
    classi seconde
    STO/GEO
    tutte le classi
    FILOSOFIA
    classi terze e quarte
    STORIA
    classi terze e quarte



    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MARTEDI' 11/09/2018 TEDESCO
    tutte le classi
    ITALIANO
    Tutte le classi
    MATEMATICA
    tutte le classi
    INGLESE
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi terze

    FISICA
    tutte le classi


    DIS/ST.ARTE
    tutte le classi
    14.00-15.40 15.50-17.30
    MERCOLEDI' 12/09/2018 INGLESE
    tutte le classi
    LATINO
    tutte le classi
    FISICA
    tutte le classi
    SCIENZE
    classi terze scienze applicate

    STORIA
    classi terze e quarte

     

    Al termine dei corsi avranno luogo le VERIFICHE, secondo il seguente calendario.
    Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.


    17 settembre    italiano
    18 settembre    inglese; fisica; disegno e storia dell'arte
    19 settembre    matematica; storia e geografia (biennio)
    20 settembre    latino; scienze
    21 settembre    tedesco; filosofia
    24 settembre    storia (triennio)
    25 settembre    informatica

  • Orario estivo

    Durante il periodo estivo, da lunedì 10 luglio a sabato 26 agosto, la scuola e le segreterie saranno aperte dal lunedì al venerdì con orario 8.00 - 13.00.

    Al sabato la scuola sarà chiusa.

    La scuola resterà chiusa anche lunedì 14 agosto.

  • Elenchi classi prime 2016-17

    Elenchi delle classi prime a.s. 2016-17.

    {pdf=https://www.lsgalilei.org/images/FilesGalilei/Organizzazione/CLASSI_2016-17.pdf|100%|500|}

  • Esiti esame di stato 2015-16

    Di seguito gli esiti degli esami di stato 2015-2016.

    {pdf=https://www.lsgalilei.org/images/FilesGalilei/Studenti/esame_stato/esami di stato 2016.pdf|100%|500|}

  • Esiti esame di stato 2016-17

    Di seguito gli esiti degli esami di stato 2016-2017.

    5Adl

    5Bdl

    5Aord

    5Bord

    5Asa

    5Bsa

    5Csa

  • Orario estivo scuola

    Da sabato 16 luglio a sabato 27 agosto 2016 la scuola rimane aperta con l'orario seguente:

    dal lunedì al venerdì

    dalle ore 7.30 alle ore 14.00

    L'orario di apertura delle segreterie in questo periodo sarà

    dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • Corsi di recupero di settembre 2016

     

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2015/16.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

    Ai corsi possono infine partecipare gli studenti che devono sostenere esami integrativi.

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2015-2016

     


    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    VENERDI' 02/09/2016 MATEMATICA (classi terze e quarte) SCIENZE (classi seconde, terze e quarte) INFORMATICA (classi quarte) INFORMATICA (classi terze)
    ST/GEO (classi prime e seconde) TEDESCO (classi seconde) ITALIANO (tutte le classi) INGLESE (classi seconde e terze)
    LATINO (classi terze e quarte) FILOSOFIA (tutte le classi)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    LUNEDI' 05/09/2016 FISICA (tutte le classi) ITALIANO (tutte le classi) MATEMATICA (classi prime e seconde) SCIENZE (classi prime)
    TEDESCO (tutte le classi) LATINO (classi prime, seconde e terze) DISEGNO (tutte le classi) LATINO (classi quarte)
    INGLESE
    (classi prime e seconde)
    INGLESE
    (classi terze e quarte)
    STORIA (classi terze e quarte)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MARTEDI' 06/09/2016 INFORMATICA (classi quarte) INFORMATICA (classi terze) ITALIANO (tutte le classi) SCIENZE
    (classi terze)
    MATEMATICA (classi prime, seconde e terze) MATEMATICA (classi quarte) INGLESE
    (classi terze)
    INGLESE
    (classi quarte)
    TEDESCO (classi terze) STORIA (classi terze e quarte) LATINO (classi prime e seconde) TEDESCO (classi prime e quarte)
    SCIENZE
    (classi quarte)
    INGLESE
    (classi prime e seconde)
    FISICA (tutte le classi)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MERCOLEDI' 07/09/2016 TEDESCO (classi prime, seconde e terze) FISICA (tutte le classi) LATINO (tutte le classi) INGLESE (classi seconde e quarte)
    FILOSOFIA (classi quarte) FILOSOFIA (classi terze) INGLESE (classi prime e terze) MATEMATICA (tutte le classi)
    ST/GEO (classi prime e seconde) DISEGNO (classi prime e seconde) STORIA (classi terze e quarte)
    TEDESCO (classi quarte) SCIENZE (classi quarte)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    GIOVEDI' 08/09/2016 ITALIANO (tutte le classi) INGLESE (tutte le classi) INFORMATICA (classi terze) INFORMATICA (classi quarte)
    LATINO (classi prime, terze e quarte) DISEGNO (classi seconde, terze e quarte) MATEMATICA (classi prime e quarte) MATEMATICA (classi seconde e terze)
    SCIENZE (classi prime, seconde e terze) LATINO (classi seconde)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    VENERDI' 09/09/2016 FISICA (tutte le classi) MATEMATICA (tutte le classi) INGLESE (classi prime e quarte) ITALIANO (tutte le classi)
    TEDESCO (tutte le classi) DISEGNO (classi prime) ST/GEO (classi prime e seconde) LATINO (classi prime, seconde e terze)
    LATINO (classi quarte) DISEGNO (classi terze e quarte)


    14.00-15.40 16.00-17.40
    LUNEDI' 12/09/2016 FISICA (tutte le classi) TEDESCO (tutte le classi)
    FILOSOFIA (tutte le classi) SCIENZE (classi prime, seconde, quarte e terze S.A.)

     

    Al termine dei corsi avranno luogo le verifiche, secondo il seguente calendario.
    Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.

    14/09/2016

    italiano

    15/09/2016

    matematica

    16/09/2016

    inglese

    19/09/2016

    latino; disegno e storia dell'arte

    20/09/2016

    tedesco; informatica; storia (triennio)

    21/09/2016

    scienze; storia e geografia

    22/09/2016

    fisica

    23/09/2016

    filosofia

  • OpenDesignDay - 7 settembre 2015 Bologna

    In allegato l'invito all’ <OpenDesignDay> dell’Istituto Polo Michelangelo per l'anno accademico 2015/2016 che si terrà il prossimo 7 settembre presso la sede di Via Francesco Baracca 3, Bologna.

  • Corsi di recupero di settembre 2015

     

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2014/15.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

    Ai corsi possono infine partecipare gli studenti che devono sostenere esami integrativi.

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2014-2015 

     

    ORE ORE ORE ORE

    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MERCOLEDI' 02/09/2015 INFORMATICA (classi seconde) INFORMATICA (classi quarte) LATINO (classi prime, terze e quarte) INGLESE (classi seconde, terze e quarte)
    MATEMATICA (tutte le classi) SCIENZE (tutte le classi) ST/GEO (classi prime e seconde)
    STORIA (classi terze e quarte) TEDESCO (classi seconde, terze e quarte)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    GIOVEDI' 03/09/2015 FISICA (classi prime, terze e quarte) ITALIANO (tutte le classi) INFORMATICA (classi prime) INFORMATICA (classi terze)
    INGLESE
    (classi seconde)
    LATINO (classi terze) FILOSOFIA (tutte le classi) DISEGNO (tutte le classi)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    VENERDI' 04/09/2015 INFORMATICA (classi quarte) INFORMATICA (classi seconde) ITALIANO (tutte le classi) LATINO (classi prime e quarte)
    MATEMATICA (classi prime, seconde e terze) MATEMATICA (classi quarte) SCIENZE
    (classi terze e quarte)
    TEDESCO (classi seconde, terze e quarte) STORIA (classi terze e quarte)

    INGLESE
    (classi seconde)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    LUNEDI' 07/09/2015 SCIENZE (classi prime e seconde) FISICA (tutte le classi) INFORMATICA (classi prime) INFORMATICA (classi seconde)
    FILOSOFIA (tutte le classi)
    LATINO (tutte le classi) MATEMATICA (tutte le classi)
    ST/GEO (classi prime e seconde) INGLESE (classi prime, terze e quarte) TEDESCO (classi prime)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MARTEDI' 08/09/2015 ITALIANO (tutte le classi) INGLESE (tutte le classi) INFORMATICA (classi terze) INFORMATICA (classi quarte)
    SCIENZE MOTORIE
    (tutte le classi)
    DISEGNO (tutte le classi) MATEMATICA (classi prime e quarte) MATEMATICA (classi seconde e terze)


    STORIA (classi terze e quarte) TEDESCO (tutte le classi)
    LATINO (classi seconde)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MERCOLEDI' 09/09/2015 INFORMATICA (classi terze) INFORMATICA (classi prime) INGLESE (tutte le classi) ITALIANO (tutte le classi)
    FISICA (classi prime, seconde e quarte) LATINO (tutte le classi) FILOSOFIA (tutte le classi)

    TEDESCO (classi prime) ST/GEO (classi prime e seconde)


    14.00-15.40 16.00-17.40
    GIOVEDI' 10/09/2015 MATEMATICA (tutte le classi) FISICA (tutte le classi)
    TEDESCO (classi prime, seconde e terze)

    14.00-15.40 16.00-17.40
    VENERDI' 11/09/2015 SCIENZE (classi terze e quarte) INGLESE (tutte le classi)
    TEDESCO (classi quarte)
    LATINO (classi seconde)

    14.00-15.40 16.00-17.40
    LUNEDI' 14/09/2015 LATINO (tutte le classi) ITALIANO (tutte le classi)
    INGLESE (classi prime) SCIENZE (classi prime e seconde)
    DISEGNO (tutte le classi)

    14.00-15.40 16.00-17.40
    MARTEDI' 15/09/2015 TEDESCO
    (tutte le classi)
    FISICA
    (classi seconde e terze)
    SCIENZE (classi terze e quarte)

    Al termine dei corsi avranno luogo le verifiche, secondo il seguente calendario.
    Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.

    16/09/2015

    italiano scritto

    17/09/2015

    matematica

    18/09/2015

    inglese; filosofia; st/geo

    21/09/2015

    latino scritto

    22/09/2015

    tedesco; informatica; storia (triennio)

    23/09/2015

    scienze; disegno e storia dell'arte

    24/09/2015

    fisica

    25/09/2015

    latino orale; scienze motorie

    28/09/2015

    italiano orale

Sei qui: Home Docenti-Studenti-Genitori Studenti Progetti Didattici Olimpiadi