Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38100 Trento

Font Size

Profile

Cpanel
Filtro
  • Orario estivo 2018

    L'orario di apertura della scuola nel periodo estivo, da lunedì 9 luglio a sabato 25 agosto, è dalle ore 7.00 alle ore 15.00.
    Gli uffici sono aperti dalle ore 8.00 alle ore 12.00.

    Al sabato la scuola sarà chiusa.

    La scuola resterà chiusa anche mercoldì 15 agosto.

  • Palestra di algoritmi

    Petersen graph 3-coloringPercorso di allenamento per le Olimpiadi dell’Informatica

    Il Dipartimento di Ingegneria e Scienze dell’Informazione ( DISI ) in collaborazione con la rete STAAR propone un percorso di allenamento per le Olimpiadi dell’Informatica per l’a.s. 2018-2019.

    Premessa
    Per molti, l’informatica è una materia meramente tecnica: un’attività da “smanettoni”, da maghi della tecnologia. Non è così: l’informatica è soprattutto una scienza. Per chi utilizza un computer, l’informatica è vista come uno strumento per risolvere i p ropri problemi (matematici, scientifici, finanziari, etc.). Per gli informatici, essa è invece la scienza che studia i metodi generale per risolvere problemi (quantomeno, quelli che sono effettivamente risolubili). Come tale, si occupa dei problemi in tutti i loro aspetti: come vengono descritti (modelli), come vengono rappresentati (dati), come vengono risolti (algoritmi).
    Ad esempio, scomporre un problema in sottoproblemi, fino a quando questi si possono risolvere in maniera elementare, e poi ricomporre via via le soluzioni intermedie fino a raggiungere la soluzione completa, è un tipico principio informatico, detto divide-et-impera. Nel campo del problem solving, i metodi risolutivi propri dell’informatica hanno origine dalla matematica, ma la estendono con modalità nuove, possibili solo grazie alla presenza di un esecutore automatico.
    Acquisire e praticare i metodi propri dell’informatica si riflette quindi sull’approccio mentale usato per risolvere i problemi di tutti i giorni. Comprendere il carattere scientifico dell’informatica ha anche un aspetto di orientamento: significa apprezzare il suo linguaggio autonomo, degno di
    essere studiato quanto le altre scienze.

    Obiettivi
    Questo percorso di allenamento ha molteplici obiettivi:
    ● far conoscere agli studenti lo studio degli algoritmi come uno degli argomenti fondamentali dell’informatica
    ● allargare la platea degli studenti che partecipano alle gare delle Olimpiadi dell’Informatica (singole e di gruppo)
    ● dare agli studenti eccellenti una marcia in più nella risoluzione dei problemi, fornendo un più ampio insiemi di nozioni di base nel campo delle strutture dati e dell’algoritmica.

    Requisiti di ingresso
    Agli studenti è richiesta:
    ● la conoscenza di un linguaggio di programmazione imperativo fra quelli utilizzati nelle Olimpiadi dell’Informatica, quali C, C++, Python
    ● la lettura del materiale didattico presente a questo link
    ● oltre ovviamente alla voglia di mettersi in gioco!

    Attività previste
    “Padroni del Vapore - Come gli algoritmi (e chi li conosce) dominano il mondo”
    "Padrone del vapore" è un termine di origine marinaresca che indica colui che comanda, ha potere assoluto; spregiativamente, indica chi comanda condizionando i poteri pubblici. In questo seminario, discuteremo degli algoritmi nascosti nei sistemi software che utilizziamo tutti i giorni, quali Google e Facebook. Discuteremo dell'enorme potere che si sta concentrando nelle mani di chi controlla tali algoritmi, e della totale mancanza
    di trasparenza attorno ad essi. Vedremo infine come la complessità degli algoritmi che governano il mondo sta diventando talmente alta, che gli autori stessi stentano a mantenere il loro controllo.
    ● Seminario tematico introduttivo, tenuto dal Prof. Montresor e offerto da UniTN.
    ● Il seminario è indirizzato a tutti gli studenti, non solo quelli che hanno già deciso di
    partecipare agli allenamenti; ha l’obiettivo ambizioso di allargare la platea di coloro che
    sono interessati a partecipare.
    ● Il seminario non è obbligatorio per partecipare agli allenamenti e il numero di edizioni che
    potranno essere svolte dipenderà dalla disponibilità del relatore.
    ● Può essere svolto agli inizi di ottobre (al fine di attirare più studenti verso le olimpiadi)
    oppure nel periodo gennaio-maggio.

    Corso introduttivo (Le date precise saranno comunicate all’inizio di Settembre)

    Ottobre Lezione frontale su complessità computazionale e algoritmi di base (2h, Montresor)
    Allenamenti su algoritmi di base su stringhe, matrici, etc. (2h+2h, tutor)
    Novembre Lezione frontale introduttiva sui grafi (2h, Montresor)
    Allenamenti su algoritmi su grafi (2h+2h, tutor)
    Dicembre Lezione frontale introduttiva su prog. dinamica (2h, Montresor)
    Allenamenti su prog. dinamica (2h+2h, tutor)



    Corso avanzato (Le date precise saranno comunicate a metà Gennaio)
    ● 6 incontri di 2h con i tutor, solo allenamenti, con soluzioni a richiesta degli studenti (raccogliendo le esigenze qualche giorno prima).
    ● Periodo: gennaio-marzo

    Dove
    ● Il seminario è offerto nelle scuole partecipanti (previa disponibilità temporale del relatore), oppure in sede al Dipartimento di Ingegneria e Scienza dell’Informazione (Povo-Trento)
    ● Le lezioni si svolgono al Liceo Galilei , aperte a tutti, in date da fissare a Settembre
    ● Gli allenamenti si svolgono in alcune delle scuole partecipanti, aperti a tutti, in giornate diverse per favorire la partecipazione, a secondo della disponibilità dei tutor.

    Come
    ● Per comunicare il proprio interesse, è necessario compilare il questionario che si trova a questo indirizzo:
    http://bit.ly/palestra-questionario
    Le informazioni raccolte serviranno, ai primi di settembre, a organizzare le attività
    ● Il seminario introduttivo viene prenotato tramite la seguente pagina UniTN:
    https://webapps.unitn.it/PrenotazioniEventi/it/Web/DatiSeminari
    ● La pagina è attualmente disabilitata, in attesa di raccogliere le disponibilità per l’anno
    successivo.

    Aspetti di genere
    La partecipazione femminile alle Olimpiadi è molto bassa. Per incentivare la partecipazione delle ragazze, si sono rese disponibili due studentesse, iscritte al corso di Informatica, brave e capaci anche didatticamente. Costoro potrebbero sia allenare le studentesse partecipanti che essere per loro un modello di riferimento.

  • Corsi di recupero di settembre 2017

     

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2016/17.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2016-2017

     

     


    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 15.50-17.30
    VENERDI' 01/09/2017

    INFORMATICA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi terze


    ITALIANO
    classi prime e seconde
    LATINO
    classi quarte


    STO/GEO TEDESCO
    classi prime


    FILOSOFIA
    classi quarte
    ITALIANO
    classi terze
    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    LUNEDI' 04/09/2017 ITALIANO FISICA TEDESCO INGLESE
    MATEMATICA LATINO
    classi prime e seconde
    SCIENZE
    classi terze e quarte
    STORIA
    LATINO
    classi terze
    DIS/ST.ARTE
    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MARTEDI' 05/09/2017 TEDESCO LATINO
    classi seconde, terze e quarte
    INGLESE
    classi prime e seconde
    ITALIANO
    DIS/ST.ARTE INFORMATICA
    classi terze
    INFORMATICA
    classi seconde
    INFORMATICA
    classi prime
    INFORMATICA
    classi quarte
    MATEMATICA
    classi prime
    FISICA
    classi terze e quarte
    MATEMATICA
    classi seconde, terze e quarte
    LATINO
    classi prime



    FILOSOFIA
    classi terze
    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MERCOLEDI' 06/09/2017 INGLESE ITALIANO TEDESCO FISICA
    STORIA MATEMATICA SCIENZE
    classi terze e quarte
    SCIENZE
    classi prime e seconde

    FILOSOFIA
    classi terze

    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    GIOVEDI' 07/09/2017 LATINO SCIENZE
    classi terze e quarte
    FILOSOFIA classi quarte TEDESCO
    INFORMATICA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi terze
    MATEMATICA
    DIS/ST.ARTE FISICA
    classi prime e seconde
    STO/GEO

    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    VENERDI' 08/09/2017 ITALIANO FISICA INGLESE LATINO
    MATEMATICA SCIENZE
    classi prime e seconde
    FILOSOFIA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi prime
    FILOSOFIA classi terze INFORMATICA
    classi seconde
    STORIA





    14.00-15.40 15.50-17.30
    LUNEDI' 11/09/2017 FISICA INGLESE
    SCIENZE
    classi prime, seconde e classi terze sa
    SCIENZE
    classi quarte
    TEDESCO
    classi quarte


    14.00-15.40 15.50-17.30
    MARTEDI' 12/09/2017 LATINO INFORMATICA
    classi prime
    INFORMATICA
    classi seconde
    ITALIANO
    classi quarte
    INGLESE
    classi terze e quarte
    TEDESCO
    classi seconde
    STO/GEO

    Al termine dei corsi avranno luogo le verifiche, secondo il seguente calendario.
    Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.

    14/09/2017

    italiano

    15/09/2017

    inglese; disegno e storia dell'arte

    18/09/2017

    matematica; filosofia

    19/09/2017

    latino; informatica

    20/09/2016

    tedesco; storia (triennio)

    21/09/2016

    scienze

    22/09/2016

    fisica; storia e geografia

  • Corsi di recupero di settembre 2018

     

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2017/18.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2017-2018

     


    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 15.50-17.30
    LUNEDI' 03/09/2018
    SCIENZE
    tutte le classi
    MATEMATICA
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi seconde
    INFORMATICA
    classi prime
    FILOSOFIA
    classi terze e quarte

    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MARTEDI' 04/09/2018 INGLESE
    tutte le classi
    LATINO
    tutte le classi
    TEDESCO
    tutte le classi
    ITALIANO
    Tutte le classi
    FISICA
    tutte le classi
    STO/GEO
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi terze
    DIS/ST.ARTE
    tutte le classi
    SCIENZE
    classi quarte



    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MERCOLEDI' 05/09/2018 ITALIANO
    Tutte le classi
    MATEMATICA
    tutte le classi
    TEDESCO
    tutte le classi
    INGLESE
    tutte le classi


    STORIA
    classi terze e quarte
    FISICA
    tutte le classi


    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    GIOVEDI' 06/09/2018 MATEMATICA
    tutte le classi
    SCIENZE
    tutte le classi
    ITALIANO
    Tutte le classi
    LATINO
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi prime
    INFORMATICA
    classi seconde
    INFORMATICA
    classi terze
    INFORMATICA
    classi quarte

    FILOSOFIA
    classi terze e quarte


    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    VENERDI' 07/09/2018 TEDESCO
    tutte le classi
    INGLESE
    tutte le classi
    LATINO
    tutte le classi
    MATEMATICA
    tutte le classi
    STO/GEO
    tutte le classi
    FISICA
    tutte le classi



    DIS/ST.ARTE
    tutte le classi


    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    LUNEDI' 10/09/2018 LATINO
    tutte le classi
    ITALIANO
    Tutte le classi
    TEDESCO
    tutte le classi
    SCIENZE
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi prime
    INFORMATICA
    classi seconde
    STO/GEO
    tutte le classi
    FILOSOFIA
    classi terze e quarte
    STORIA
    classi terze e quarte



    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MARTEDI' 11/09/2018 TEDESCO
    tutte le classi
    ITALIANO
    Tutte le classi
    MATEMATICA
    tutte le classi
    INGLESE
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi terze

    FISICA
    tutte le classi


    DIS/ST.ARTE
    tutte le classi
    14.00-15.40 15.50-17.30
    MERCOLEDI' 12/09/2018 INGLESE
    tutte le classi
    LATINO
    tutte le classi
    FISICA
    tutte le classi
    SCIENZE
    classi terze scienze applicate

    STORIA
    classi terze e quarte

     

    Al termine dei corsi avranno luogo le VERIFICHE, secondo il seguente calendario.
    Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.


    17 settembre    italiano
    18 settembre    inglese; fisica; disegno e storia dell'arte
    19 settembre    matematica; storia e geografia (biennio)
    20 settembre    latino; scienze
    21 settembre    tedesco; filosofia
    24 settembre    storia (triennio)
    25 settembre    informatica

  • Orario estivo

    Durante il periodo estivo, da lunedì 10 luglio a sabato 26 agosto, la scuola e le segreterie saranno aperte dal lunedì al venerdì con orario 8.00 - 13.00.

    Al sabato la scuola sarà chiusa.

    La scuola resterà chiusa anche lunedì 14 agosto.

  • Elenchi classi prime 2016-17

    Elenchi delle classi prime a.s. 2016-17.

    {pdf=https://www.lsgalilei.org/images/FilesGalilei/Organizzazione/CLASSI_2016-17.pdf|100%|500|}

  • Esiti esame di stato 2015-16

    Di seguito gli esiti degli esami di stato 2015-2016.

    {pdf=https://www.lsgalilei.org/images/FilesGalilei/Studenti/esame_stato/esami di stato 2016.pdf|100%|500|}

  • Esiti esame di stato 2016-17

    Di seguito gli esiti degli esami di stato 2016-2017.

    5Adl

    5Bdl

    5Aord

    5Bord

    5Asa

    5Bsa

    5Csa

  • Orario estivo scuola

    Da sabato 16 luglio a sabato 27 agosto 2016 la scuola rimane aperta con l'orario seguente:

    dal lunedì al venerdì

    dalle ore 7.30 alle ore 14.00

    L'orario di apertura delle segreterie in questo periodo sarà

    dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • Corsi di recupero di settembre 2016

     

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2015/16.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

    Ai corsi possono infine partecipare gli studenti che devono sostenere esami integrativi.

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2015-2016

     


    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    VENERDI' 02/09/2016 MATEMATICA (classi terze e quarte) SCIENZE (classi seconde, terze e quarte) INFORMATICA (classi quarte) INFORMATICA (classi terze)
    ST/GEO (classi prime e seconde) TEDESCO (classi seconde) ITALIANO (tutte le classi) INGLESE (classi seconde e terze)
    LATINO (classi terze e quarte) FILOSOFIA (tutte le classi)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    LUNEDI' 05/09/2016 FISICA (tutte le classi) ITALIANO (tutte le classi) MATEMATICA (classi prime e seconde) SCIENZE (classi prime)
    TEDESCO (tutte le classi) LATINO (classi prime, seconde e terze) DISEGNO (tutte le classi) LATINO (classi quarte)
    INGLESE
    (classi prime e seconde)
    INGLESE
    (classi terze e quarte)
    STORIA (classi terze e quarte)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MARTEDI' 06/09/2016 INFORMATICA (classi quarte) INFORMATICA (classi terze) ITALIANO (tutte le classi) SCIENZE
    (classi terze)
    MATEMATICA (classi prime, seconde e terze) MATEMATICA (classi quarte) INGLESE
    (classi terze)
    INGLESE
    (classi quarte)
    TEDESCO (classi terze) STORIA (classi terze e quarte) LATINO (classi prime e seconde) TEDESCO (classi prime e quarte)
    SCIENZE
    (classi quarte)
    INGLESE
    (classi prime e seconde)
    FISICA (tutte le classi)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MERCOLEDI' 07/09/2016 TEDESCO (classi prime, seconde e terze) FISICA (tutte le classi) LATINO (tutte le classi) INGLESE (classi seconde e quarte)
    FILOSOFIA (classi quarte) FILOSOFIA (classi terze) INGLESE (classi prime e terze) MATEMATICA (tutte le classi)
    ST/GEO (classi prime e seconde) DISEGNO (classi prime e seconde) STORIA (classi terze e quarte)
    TEDESCO (classi quarte) SCIENZE (classi quarte)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    GIOVEDI' 08/09/2016 ITALIANO (tutte le classi) INGLESE (tutte le classi) INFORMATICA (classi terze) INFORMATICA (classi quarte)
    LATINO (classi prime, terze e quarte) DISEGNO (classi seconde, terze e quarte) MATEMATICA (classi prime e quarte) MATEMATICA (classi seconde e terze)
    SCIENZE (classi prime, seconde e terze) LATINO (classi seconde)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    VENERDI' 09/09/2016 FISICA (tutte le classi) MATEMATICA (tutte le classi) INGLESE (classi prime e quarte) ITALIANO (tutte le classi)
    TEDESCO (tutte le classi) DISEGNO (classi prime) ST/GEO (classi prime e seconde) LATINO (classi prime, seconde e terze)
    LATINO (classi quarte) DISEGNO (classi terze e quarte)


    14.00-15.40 16.00-17.40
    LUNEDI' 12/09/2016 FISICA (tutte le classi) TEDESCO (tutte le classi)
    FILOSOFIA (tutte le classi) SCIENZE (classi prime, seconde, quarte e terze S.A.)

     

    Al termine dei corsi avranno luogo le verifiche, secondo il seguente calendario.
    Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.

    14/09/2016

    italiano

    15/09/2016

    matematica

    16/09/2016

    inglese

    19/09/2016

    latino; disegno e storia dell'arte

    20/09/2016

    tedesco; informatica; storia (triennio)

    21/09/2016

    scienze; storia e geografia

    22/09/2016

    fisica

    23/09/2016

    filosofia

Sei qui: Home Docenti-Studenti-Genitori Studenti Progetti Didattici Olimpiadi