Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38100 Trento

Font Size

Profile

Cpanel
Filtro
  • Olimpiadi di informatica - allenamenti

    Quest'anno la preparazione alle olimpiadi sarà valorizzata dalla presenza, in qualità di docente, del prof. Alberto Montresor dell'Università di Trento.

    Gli incontri, aperti agli studenti delle scuole interessate, si terrano presso il liceo Galilei secondo il seguente calendario:

    mercoledì 8 novembre 2017

    mercoledì 22 novembre 2017

    lunedì 4 dicembre 2017  

    giovedì 14 dicembre 2017


    dalle ore 14:30 alle 16:30 in aula magna grigia.

  • Caffè Letterario Bookique

    Appuntamento 23-24 novembre 2017

  • Sportelli di dipartimento di matematica, fisica e informatica - primo quadrimestre a.s. 2017/ 18

    Il dipartimento di Matematica, Fisica e Informatica del liceo organizza per il corrente anno scolastico uno sportello disciplinare

    • di Fisica per tutti gli anni di corso;
    • di Matematica per le classi del biennio e del triennio separatamente;
    • di Informatica per il biennio.

    Lo sportello è pensato come offerta aggiuntiva rispetto alle iniziative di recupero programmate dai singoli docenti.

    Durante gran parte delle settimane  dell’anno scolastico viene garantito, a rotazione, da alcuni docenti dell’Istituto, uno spazio orario durante un pomeriggio, o a volte alla sesta ora,  a cui possono iscriversi TUTTI gli studenti del Liceo secondo le modalità di seguito indicate.

    Gli studenti, a gruppi di massimo tre, appartenenti alla stessa classe, potranno prenotare uno sportello della durata di mezz'ora per porre domande su argomenti poco chiari, esercizi, spiegazioni perse per assenza. La prenotazione agli sportelli avviene mediante iscrizione su un modulo disponibile in portineria, entro i tempi indicati sul modulo stesso. Nel caso entro il giorno precedente allo sportello non vi sia alcun iscritto lo sportello non avrà luogo.
    In caso di assenza dopo l’iscrizione, gli studenti sono invitati a comunicarla per tempo, anche per non privare altri della stessa possibilità, cancellandosi dall’elenco. Gli studenti iscritti che non si presentano allo sportello saranno chiamati a rendere conto dell’assenza e, in mancanza di un valido motivo, non potranno più iscriversi.

    In aggiunta a questo servizio viene offerta, agli studenti del biennio, la possibilità di recuperare l’esecuzione o approfondire esperimenti di fisica visti durante la lezione, prendendo contatto diretto con il prof. Luigino Bazzanella in laboratorio di fisica, dal martedì al venerdì.

    Per le classi quinte è attivo lo sportello settimanale, di cui è già stata inviata comunicazione ad inizio ottobre.

    in allegato il calendario degli sportelli.

  • Sportelli di dipartimento di matematica - secondo quadrimestre a.s. 2017/ 18

    Il dipartimento di Matematica, Fisica e Informatica del liceo organizza per il corrente anno scolastico uno sportello disciplinare

    • di Fisica per tutti gli anni di corso;
    • di Matematica per le classi del biennio e del triennio separatamente;
    • di Informatica per il biennio.

    Lo sportello è pensato come offerta aggiuntiva rispetto alle iniziative di recupero programmate dai singoli docenti.

    Durante gran parte delle settimane  dell’anno scolastico viene garantito, a rotazione, da alcuni docenti dell’Istituto, uno spazio orario durante un pomeriggio, o a volte alla sesta ora,  a cui possono iscriversi TUTTI gli studenti del Liceo secondo le modalità di seguito indicate.

    Gli studenti, a gruppi di massimo tre, appartenenti alla stessa classe, potranno prenotare uno sportello della durata di mezz'ora per porre domande su argomenti poco chiari, esercizi, spiegazioni perse per assenza. La prenotazione agli sportelli avviene mediante iscrizione su un modulo disponibile in portineria, entro i tempi indicati sul modulo stesso. Nel caso entro il giorno precedente allo sportello non vi sia alcun iscritto lo sportello non avrà luogo.
    In caso di assenza dopo l’iscrizione, gli studenti sono invitati a comunicarla per tempo, anche per non privare altri della stessa possibilità, cancellandosi dall’elenco. Gli studenti iscritti che non si presentano allo sportello saranno chiamati a rendere conto dell’assenza e, in mancanza di un valido motivo, non potranno più iscriversi.

    In aggiunta a questo servizio viene offerta, agli studenti del biennio, la possibilità di recuperare l’esecuzione o approfondire esperimenti di fisica visti durante la lezione, prendendo contatto diretto con il prof. Luigino Bazzanella in laboratorio di fisica, dal martedì al venerdì.

    Per le classi quinte è attivo lo sportello settimanale, di cui è già stata inviata comunicazione ad inizio ottobre.

    in allegato il calendario degli sportelli.

  • PORTE APERTE AL GALILEI - 19 gennaio 2018

    porte aperteGli studenti della terza media sono invitati, assieme ai loro genitori, alla presentazione del Liceo Galilei.

    L'appuntamento  è per sabato 16 dicembre 2017 alle ore 14.30 presso l'aula polivalente della scuola.

    Ragazzi e genitori potranno visitare la scuola, incontrare e porre domande al dirigente, ai docenti e agli alunni.

     

    Per chi non potesse presenziare è previsto un altro momento di presentazione venerdì 19 gennaio 2018 alle ore 17.00.

    Per informazioni scrivere a: orientamento@lsgalilei.org

  • School trip to Malta - 5B DL

    malta

    At the end of October, our class took a trip to the Mediterranean island of Malta. Prof.ssa Norma Dallago made the destination choice with us. We take this opportunity to thank her for the organisation of the trip.

    We visited several important monuments, where we became silent witnesses to a thousand-year old legacy of a majestic , diverse culture. Throughout the visit we learned and shared information about the history, geography and economy of this beautiful island. Curiously, we noted fun peculiarities about a culture different from our own.

    We visited the capital city, Mdina, known as the “silent city”, La Valletta and the Rotunda of Mosta, a church bombed by Italian and German air forces during the second World War.

    The megalithic temples of Ggantja anti-date Stonehenge in England and the Giza Pyramids in Egypt by a thousand years. The vertical Dingli Cliffs in the south were breathtaking, the island of Gozo up north beautifully peaceful. We enjoyed the stunning views of the incredibly attractive but nonetheless perilously rocky island landscape.

    On the whole, we thoroughly enjoyed the trip and were glad we had made this surprisingly interesting choice.

    ~ Class 5B DL

    5bdl 2

    5bdl 1

    5bdl 3

  • Incontro con il dr. Mukweg - 18 novembre

    MukwegeSabato 18 novembre 2017 classi del liceo Galilei e del liceo da Vinci incontreranno il dr. Mukwege.

    Il dr. Denis Mukwege è nato a Bukavu (Repubblica Democratica del Congo) nel 1955, dopo la laurea in medicina presso l’Università del Burundi e la specializzazione in ginecologia e ostetricia ottenuta in Francia, Mukwege è rientrato nel suo Paese. Nel 1988 ha fondato il Panzi Hospital la cui opera fa conoscere al mondo le barbarie della guerra e, soprattutto, dello stupro collettivo come arma da guerra. Suo malgrado, infatti, la sua specializzazione - riconosciuta a livello mondiale - ha dovuto purtroppo diventare la ricostruzione degli organi genitali delle donne vittime di violenza sessuale.

    Ha ricevuto negli anni diversi riconoscimenti per il suo lavoro, tra i quali: il premio delle Nazioni Unite per i Diritti Umani nel 2008, il Premio Sakharov per la libertà di pensiero dal Parlamento Europeo nel 2014 ed il Premio internazionale Primo Levi 2014. Nel 2014 è stato candidato al Premio Nobel per la Pace.

  • Sportelli di dipartimento di latino a.s. 2017-18

    Per  accedere  allo sportello  gli studenti  si dovranno  iscrivere  in portineria,  dove   troveranno un apposito   quaderno;  nella data indicata  potranno iscriversi, con  almeno  2   giorni  di anticipo rispetto alla data dello sportello,  singolarmente, o  a piccoli  gruppi, per   interventi  di  ½ ora,   per ripetere  argomenti  indicati dal  docente  o   richiesti dello studente .

    Gli  interventi  seguono il seguente  calendario:

    Lunedì 20 novembre

    14.15-16.15

    biennio

    Prof.ssa Lacchin

     

    Lunedì 27 novembre

    14:30-16:30

    metodo Orberg

    Prof.ssa Conci C.

     

    Lunedì 4  dicembre

    14.30-16.30


    Prof. Pederiva

     

    Martedì 12 dicembre

    14.15-15.55


    Prof. Bettotti

     

  • Olimpiadi di informatica individuali - gara d'istituto 2017-18

    Giovedi' 16 novembre 2017 si svolgerà la gara d'istituto delle olimpiadi di informatica individuali.

    Gli studenti iscritti si dovranno recare alle ore 10.35 in laboratorio multimediale.

    In allegato il regolamento.

    Di seguito invece gli studenti convocati.

     

    COGNOME

    NOME

    CLASSE

    1

    Arapi

    Taulant

    2Dsa

    2

    Botti

    Alessandro

    2Csa

    3

    Brezzi

    Marco

    4Bsa

    4

    Casagranda

    Filippo

    3Asa

    5

    Chippendale

    Felix

    4Asa

    6

    Cotesta

    Mattia William

    3Asa

    7

    Debortoli

    Francesco

    4Asa

    8

    Delladio

    Pietro

    2Bord

    9

    Ezeifedi 

    Amarach

    3Bsa

    10

    Girardi

    Alessandro

    4Asa

    11

    Lazzeri

    Elia

    4Asa

    12

    Loro

    Alessandro

    3Bsa

    13

    Lunelli

    Irene

    3Asa

    14

    Marocco

    Simone

    4Bsa

    15

    Massacci

    Luigi

    2Asa

    16

    Mazzonelli

    Matteo

    4Asa

    17

    Masera

    Alessandro

    2Csa

    18

    Moser

    Francesca

    3Asa

    19

    Nogler

    Jakob

    4Aord

    20

    Nones

    Martino

    3Csa

    21

    Plattner

    Nikolas

    4Bsa

    22

    Ricci

    Marco

    2Csa

    23

    Rolleri

    Gabriele

    3Csa

    24

    Sabella

    Matteo

    3Bsa

    25

    Sandri

    Anthony

    3Bsa

    26

    Svaldi

    David

    4Asa

    27

    Taddei

    Nicola

    3Csa

    28

    Vazzana

    Simone

    4Bsa

    29

    Vio

    Ludovica

    3Bsa

  • Ripasso di matematica - classi quinte

    1

     

    RIPASSO DI MATEMATICA PER LE CLASSI QUINTE

     

    Con cadenza settimanale, generalmente giovedì dale 14.15 alle 16.00 sarà offerto agli studenti di tutte le classi quinte della scuola, un ripasso su argomenti di matematica del triennio. 
    Agli studenti non è richiesta una prenotazione, ma verrà chiesta solo la firma di presenza. 

    Il calendario degli incontri sarà fissato mese per mese, e gli argomenti accordati tra gli insegnanti di matematica delle classi quinte.

     

    MAGGIO

    giovedi 3 maggio - aula 109

    • quesiti geometria analitica 3D

    mercoledi 9 maggio - aula 109

    • incontro spostato a martedì 29 maggio

    giovedi 17 maggio - aula 109

    • problema n.1 - simulazione del 14-5-2018

    giovedi 24 maggio - aula 109

    • simulazione seconda prova

    mercoledi 29 maggio - aula 109

    • simulazione seconda prova 

    giovedi 31 maggio - aula 109

    • simulazione seconda prova

     

    APRILE

    giovedì 5 aprile - aula 109

    • quesiti

    giovedì 12 aprile - aula 109 

    • problema n.1 - Esame di Stato 2015 - Sessione supplettiva
    giovedì 26 aprile - aula 109
    • quesiti - Esame di Stato 2015 - opzione Scienze Applicate

    MARZO

    giovedì 1 marzo - aula 109

    • quesiti

    giovedi 8 marzo - aula 109

    • problema n.1 - Esame di Stato 2016

    giovedi 15 marzo - aula 109

    • quesiti - Esame di Stato 2010 - corsi sperimentali - sessione suppletiva 

    giovedi 22 marzo - aula 109

    • problema n.1 - Esame di Stato 2015

    FEBBRAIO

    giovedi 1 febbraio - aula 109

    • problema

    giovedi 8 febbraio - aula 109

    • problema n.2 - Esame di Stato 2016

    giovedi 15 febbraio - aula 109

    • quesiti sui numeri complessi

    giovedi 22 febbraio - aula 109

    • problema n.1 - Esame di stato 2010 - sessione suppletiva 


    GENNAIO

    giovedi 18 gennaio - aula 109

    • quesiti 1-2-3-6-8-9-10 dell'Esame di Stato 2017

    giovedi 25 gennaio - aula 109

    • quesiti 1-2-3-6-8 dell'Esame di Stato 2016  

     

    DICEMBRE

    giovedi 14 dicembre - aula 109

    • problemi contenenti calcolo di aree

    giovedi 21 dicembre - aula 109

    • problema n.2  e alcuni quesiti assegnati all'esame di Stato 2000-2001 (sessione ordinaria Liceo Scientifico)
     

    NOVEMBRE

    giovedì 9 novembre  - aula 109

    • problemi di ottimo

    giovedi 16 novembre - aula 109

    • studi di funzione

    giovedi 23 novembre - aula 109

    • deduzione e lettura grafici

     giovedi 30 novembre - aula 109

    • quesiti sulle trasformazioni del piano
    • applicazione degli integrali al calcolo di aree

     

    OTTOBRE

    martedì 3 ottobre  - aula  109

    • Limiti
    • Continuità di una funzione
    • Punti di discontinuità di una funzione

    giovedì 12 ottobre - aula magna grigia

    • Applicazioni della derivata alla geometria analitica: retta tangente al grafico di una funzione 

    giovedì 19 ottobre - aula magna grigia

    • Equazioni e disequazioni logaritmiche ed esponenziali

    giovedì 26 ottobre - aula mana grigia

    • Equazioni e disequazioni goniometriche
  • Calendario assemblee 2017-18

    I rappresentanti degli studenti hanno comunicato un calendario di massima delle assemblee d'istituto per il corrente anno scolastico.

    21 novembre (martedì)

    20 dicembre (mercoledì)

    23 e 24 febbraio (venerdì e sabato) - I CARE DAYS

    19 marzo (lunedì)   15 marzo (giovedì)

    12 aprile (giovedì)   16 aprile (lunedì)  13 aprile (venerdì)

    12 maggio (sabato)   11 maggio (venerdì)  in corso di definizione

    5 giugno (martedì) - assemblea spettacolo

  • Missione: paesaggio - 16 novembre 2017

    Incontro di formazione per dirigenti e docenti giovedì 16 novembre 2017.

  • Bando per la concessione di assegni di studio e facilitazioni di viaggio - Comunità Alta Valsugana e Bersntol

    In allegato i bandi di cui per la concessione di assegni di studio e facilitazioni di viaggio per studenti residenti nella Comunità Alta Valsugana e Bersntol.

    Scadenza 7 dicembre 2017.

  • Impara con me - a.s. 2017-18

    Dal 13 novembre 2017, alcuni “studenti tutor” della scuola terranno uno sportello aperto a tutti.

    Gli studenti che intendono frequentare gli sportelli di "Impara con me" devono prenotarsi per mezzo dell'apposito quaderno presente in portineria.
    Le prenotazioni vanno effettuate:

    • entro il venerdi' precedente per gli sportelli del lunedi' e del martedi';
    • entro il lunedi' precedente per gli sportelli del mercoledi', giovedi' e venerdi'.

    Dopo tali termini i fogli con le prenotazioni verranno tolti dalla portineria e gli studenti potranno prenotarsi solo per gli sportelli della settimana successiva.

    I  tutor e le materie oggetto di sportello sono indicate nella seguente tabella:

    MATERIA GIORNI STUDENTI TUTOR CLASSE ORARIO





    CHIMICA MARTEDI' Chen Sheng 4B sa 14.30 - 16.30





    FISICA LUNEDI' Rigoni Luca 4B sa 14.30 - 16.30
    MERCOLEDI' Svaldi David 4A sa
    GIOVEDI' Marrocco Simone 4B sa
    Taddei Nicola 3C sa





    INGLESE MERCOLEDI' Ioriatti Maya 3C sa 14.30 - 16.30





    INFORMATICA VENERDI' Debortoli Francesco 4A sa 14.30 - 16.30
    Espinoza Enrique Antonio 4B sa
    Girardi Alessandro 4A sa
    Gottardini Nicola 4B sa
    Locman Melgani 3C sa
    Mazzonelli Matteo 4A sa
    Nogler Jakob 4A ord
    Nones Martino 3C sa
    Sabella Matteo 3B sa
    Tabarelli de Fatis Alberto 4A dl
    Tonolli Jean Pierre 3C sa
    Vazzana Simone 4B sa
    Visintainer Alessandro 5B sa
    Zamboni Marco 5B sa





    MATEMATICA MARTEDI' Lorenzon Roberto 3A dl 14.30 - 16.30
    MERCOLEDI' Jakub Krukowski  3A dl
    GIOVEDI' Dallapiccola Pietro 3C sa
    Rolleri Gabriele 3C sa
    VENERDI' Brezzi Marco 4B sa





    TEDESCO MARTEDI' Rizzi Giulia 4C dl 15.30 - 16.30
  • Mobilità all'estero 2018

    PROGRAMMA DI MOBILITÀ ALL’ESTERO STUDENTI 2018 PER LA FREQUENZA DI CORSI FULL IMMERSION  IN PAESI DELL’UE per gli studenti:

    - residenti o domiciliati in provincia di Trento;
    - frequentanti nell’anno scolastico 2017/18 la classe terza della scuola secondaria di primo grado (scuola media) o le classi
    dalla prima alla quarta del secondo ciclo di istruzione e formazione, con età non superiore ai 20 anni;
    -appartenenti ad un nucleo familiare con indicatore ICEF PIANO TRENTINO TRILINGUE 2017 non superiore a 0,59
    L’Avviso, approvato dalla Giunta prov.le il 3 novembre 2017, è pubblicato su www.vivoscuola.it/trentino-trilingue
     e su https://fse.provincia.tn.it
     (SCARICARE L’AVVISO E L’INFORMATIVA E LEGGERLI CON ATTENZIONE!)
    Registrazione e compilazione della domanda su
    https://fse.provincia.tn.it
    dall’8 novembre ore 13 al 24 novembre ore 13

    Presentazione della domanda, stampata e firmata, insieme all’ICEF Piano Trentino Trilingue 2017
    entro le ore 17.30 del 24 novembre 2017

  • Treno della Memoria 2018

    Viaggio 4-10 marzo 2018

  • Rileggiamo l'Articolo 21 della Costituzione

    Concorso nazionale.

  • Fondazione De Gasperi - Scuola di Formazione Politica

    Scadenza domanda di ammissione 19 novembre 2017.

  • Calendario Consigli di classe - Marzo

     

    14.15-15.15

    solo docenti

    15.15 -15.45

    con rappr.

    15.45-16.45

    solo docenti

    16.45-17.15

    con rappr.

    17.15-18.15

    solo docenti

    18.15-18.45

    con rappr.

     

    Lunedì   12 marzo

     

    5C ORD

    2B ORD

    5C ORD

    2B ORD

    3C SA

    3C SA

    5C SA

     

    5C SA

     

    Martedì 13 marzo

     

    5A ORD

    5B SA

    5A ORD

    5B SA

    4A ORD

    4B SA

    4A ORD

    4B SA

    3A ORD

    3B SA

    3A ORD

    3B SA

     

    Mercoledì 14 marzo

     

    5A SA

    1C SA  

    5A SA

    1C SA

    4A SA

    2C SA

    4A SA

    2C SA

    3A SA

    1C DL

    3A SA

    1C DL

     

    Giovedì 15 marzo

     

    4A DL

    2B SA

    4A DL

    2B SA

    5A DL

    1B SA

    5A DL

    1B SA

    3A DL

    3A DL

     

    Venerdì 16 marzo

     

    4B ORD

    2A ORD

    4B ORD

    2A ORD

    5B ORD

    4C DL

    5B ORD

    4C DL

    3B ORD

    1A ORD

    3 B ORD

    1A ORD

    Lunedì 19 marzo

    5B DL

    5B DL

    3B DL

    1D SA

    3B DL

    1D SA

     

    4B DL

    2D SA

     

    4B DL

    2D SA

    Martedì 20 marzo

    1A DL

    1B ORD

    1A DL

    1B ORD

    1B DL

    1A SA

    1B DL

    1A SA

    2B DL

    2A SA

    2A DL

    2B DL

    2A SA

    2A DL

  • Calendario Consigli di classe - Novembre

    NOVEMBRE

     

    14.15-15.15

    solo docenti

    15.15 -15.45

    con rappr.

    15.45-16.45

    solo docenti

    16.45-17.15

    con rappr.

    17.15-18.15

    solo docenti

    18.15-18.45

    con rappr.

    Lunedì 6 novembre

    1B DL

    1A SA

    1B DL

    1A SA

    2B DL

    2A SA

    2A DL

    2B DL

    2A SA

    2A DL

    1A DL

    1B ORD

    1A DL

    1B ORD

    Martedì 7 novembre

        3B ORD

    1A ORD

    3B ORD

    1A ORD

    4B ORD

    2A ORD

    4B ORD

    2A ORD

    5B ORD

    4C DL

    5B ORD

    4C DL

    Mercoledì 8 novembre

    3A DL

    3A DL

    4A DL

    2B SA

    4A DL

    2B SA

    5A DL

    1B SA

    5A DL

    1B SA

    Giovedì 9 novembre

    3A ORD

    3B SA

    3A ORD

    3B SA

    4A ORD

    4B SA

    4A ORD

    4B SA

    5A ORD

    5B SA

    5A ORD

    5B SA

    Venerdì 10 novembre

        3C SA

    3C SA

    5C SA

    5C SA

    5C ORD

    2B ORD

    5C ORD

    2B ORD

    Lunedì 13 novembre

    3A SA

    1C DL

    3A SA

    1C DL

    4A SA

    2C SA

    4A SA

    2C SA

    5A SA

    1C SA

    5A SA

    1C SA

    Martedì 14 novembre

    3B DL

    1D SA

    3B DL

    1D SA

    4B DL

    2D SA

    4B DL

    2D SA

    5B DL

    5B DL

Sei qui: Home