Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38100 Trento

Font Size

Profile

Cpanel
Filtro
  • Olimpiadi di informatica - allenamenti

    Quest'anno la preparazione alle olimpiadi sarà valorizzata dalla presenza, in qualità di docente, del prof. Alberto Montresor dell'Università di Trento.

    Gli incontri, aperti agli studenti delle scuole interessate, si terrano presso il liceo Galilei secondo il seguente calendario:

    mercoledì 8 novembre 2017

    mercoledì 22 novembre 2017

    lunedì 4 dicembre 2017  

    giovedì 14 dicembre 2017


    dalle ore 14:30 alle 16:30 in aula magna grigia.

  • Sportelli di dipartimento di matematica, fisica e informatica - primo quadrimestre a.s. 2017/ 18

    Il dipartimento di Matematica, Fisica e Informatica del liceo organizza per il corrente anno scolastico uno sportello disciplinare

    • di Fisica per tutti gli anni di corso;
    • di Matematica per le classi del biennio e del triennio separatamente;
    • di Informatica per il biennio.

    Lo sportello è pensato come offerta aggiuntiva rispetto alle iniziative di recupero programmate dai singoli docenti.

    Durante gran parte delle settimane  dell’anno scolastico viene garantito, a rotazione, da alcuni docenti dell’Istituto, uno spazio orario durante un pomeriggio, o a volte alla sesta ora,  a cui possono iscriversi TUTTI gli studenti del Liceo secondo le modalità di seguito indicate.

    Gli studenti, a gruppi di massimo tre, appartenenti alla stessa classe, potranno prenotare uno sportello della durata di mezz'ora per porre domande su argomenti poco chiari, esercizi, spiegazioni perse per assenza. La prenotazione agli sportelli avviene mediante iscrizione su un modulo disponibile in portineria, entro i tempi indicati sul modulo stesso. Nel caso entro il giorno precedente allo sportello non vi sia alcun iscritto lo sportello non avrà luogo.
    In caso di assenza dopo l’iscrizione, gli studenti sono invitati a comunicarla per tempo, anche per non privare altri della stessa possibilità, cancellandosi dall’elenco. Gli studenti iscritti che non si presentano allo sportello saranno chiamati a rendere conto dell’assenza e, in mancanza di un valido motivo, non potranno più iscriversi.

    In aggiunta a questo servizio viene offerta, agli studenti del biennio, la possibilità di recuperare l’esecuzione o approfondire esperimenti di fisica visti durante la lezione, prendendo contatto diretto con il prof. Luigino Bazzanella in laboratorio di fisica, dal martedì al venerdì.

    Per le classi quinte è attivo lo sportello settimanale, di cui è già stata inviata comunicazione ad inizio ottobre.

    in allegato il calendario degli sportelli.

  • Sportelli di dipartimento di matematica - secondo quadrimestre a.s. 2017/ 18

    Il dipartimento di Matematica, Fisica e Informatica del liceo organizza per il corrente anno scolastico uno sportello disciplinare

    • di Fisica per tutti gli anni di corso;
    • di Matematica per le classi del biennio e del triennio separatamente;
    • di Informatica per il biennio.

    Lo sportello è pensato come offerta aggiuntiva rispetto alle iniziative di recupero programmate dai singoli docenti.

    Durante gran parte delle settimane  dell’anno scolastico viene garantito, a rotazione, da alcuni docenti dell’Istituto, uno spazio orario durante un pomeriggio, o a volte alla sesta ora,  a cui possono iscriversi TUTTI gli studenti del Liceo secondo le modalità di seguito indicate.

    Gli studenti, a gruppi di massimo tre, appartenenti alla stessa classe, potranno prenotare uno sportello della durata di mezz'ora per porre domande su argomenti poco chiari, esercizi, spiegazioni perse per assenza. La prenotazione agli sportelli avviene mediante iscrizione su un modulo disponibile in portineria, entro i tempi indicati sul modulo stesso. Nel caso entro il giorno precedente allo sportello non vi sia alcun iscritto lo sportello non avrà luogo.
    In caso di assenza dopo l’iscrizione, gli studenti sono invitati a comunicarla per tempo, anche per non privare altri della stessa possibilità, cancellandosi dall’elenco. Gli studenti iscritti che non si presentano allo sportello saranno chiamati a rendere conto dell’assenza e, in mancanza di un valido motivo, non potranno più iscriversi.

    In aggiunta a questo servizio viene offerta, agli studenti del biennio, la possibilità di recuperare l’esecuzione o approfondire esperimenti di fisica visti durante la lezione, prendendo contatto diretto con il prof. Luigino Bazzanella in laboratorio di fisica, dal martedì al venerdì.

    Per le classi quinte è attivo lo sportello settimanale, di cui è già stata inviata comunicazione ad inizio ottobre.

    in allegato il calendario degli sportelli.

  • PORTE APERTE AL GALILEI - 19 gennaio 2018

    porte aperteGli studenti della terza media sono invitati, assieme ai loro genitori, alla presentazione del Liceo Galilei.

    L'appuntamento  è per sabato 16 dicembre 2017 alle ore 14.30 presso l'aula polivalente della scuola.

    Ragazzi e genitori potranno visitare la scuola, incontrare e porre domande al dirigente, ai docenti e agli alunni.

     

    Per chi non potesse presenziare è previsto un altro momento di presentazione venerdì 19 gennaio 2018 alle ore 17.00.

    Per informazioni scrivere a: orientamento@lsgalilei.org

  • Sportelli di dipartimento di latino a.s. 2017-18

    Per  accedere  allo sportello  gli studenti  si dovranno  iscrivere  in portineria,  dove   troveranno un apposito   quaderno;  nella data indicata  potranno iscriversi, con  almeno  2   giorni  di anticipo rispetto alla data dello sportello,  singolarmente, o  a piccoli  gruppi, per   interventi  di  ½ ora,   per ripetere  argomenti  indicati dal  docente  o   richiesti dello studente .

    Gli  interventi  seguono il seguente  calendario:

    Lunedì 20 novembre

    14.15-16.15

    biennio

    Prof.ssa Lacchin

     

    Lunedì 27 novembre

    14:30-16:30

    metodo Orberg

    Prof.ssa Conci C.

     

    Lunedì 4  dicembre

    14.30-16.30


    Prof. Pederiva

     

    Martedì 12 dicembre

    14.15-15.55


    Prof. Bettotti

     

  • Olimpiadi di informatica individuali - gara d'istituto 2017-18

    Giovedi' 16 novembre 2017 si svolgerà la gara d'istituto delle olimpiadi di informatica individuali.

    Gli studenti iscritti si dovranno recare alle ore 10.35 in laboratorio multimediale.

    In allegato il regolamento.

    Di seguito invece gli studenti convocati.

     

    COGNOME

    NOME

    CLASSE

    1

    Arapi

    Taulant

    2Dsa

    2

    Botti

    Alessandro

    2Csa

    3

    Brezzi

    Marco

    4Bsa

    4

    Casagranda

    Filippo

    3Asa

    5

    Chippendale

    Felix

    4Asa

    6

    Cotesta

    Mattia William

    3Asa

    7

    Debortoli

    Francesco

    4Asa

    8

    Delladio

    Pietro

    2Bord

    9

    Ezeifedi 

    Amarach

    3Bsa

    10

    Girardi

    Alessandro

    4Asa

    11

    Lazzeri

    Elia

    4Asa

    12

    Loro

    Alessandro

    3Bsa

    13

    Lunelli

    Irene

    3Asa

    14

    Marocco

    Simone

    4Bsa

    15

    Massacci

    Luigi

    2Asa

    16

    Mazzonelli

    Matteo

    4Asa

    17

    Masera

    Alessandro

    2Csa

    18

    Moser

    Francesca

    3Asa

    19

    Nogler

    Jakob

    4Aord

    20

    Nones

    Martino

    3Csa

    21

    Plattner

    Nikolas

    4Bsa

    22

    Ricci

    Marco

    2Csa

    23

    Rolleri

    Gabriele

    3Csa

    24

    Sabella

    Matteo

    3Bsa

    25

    Sandri

    Anthony

    3Bsa

    26

    Svaldi

    David

    4Asa

    27

    Taddei

    Nicola

    3Csa

    28

    Vazzana

    Simone

    4Bsa

    29

    Vio

    Ludovica

    3Bsa

  • Calendario assemblee 2017-18

    I rappresentanti degli studenti hanno comunicato un calendario di massima delle assemblee d'istituto per il corrente anno scolastico.

    21 novembre (martedì)

    20 dicembre (mercoledì)

    23 e 24 febbraio (venerdì e sabato) - I CARE DAYS

    19 marzo (lunedì)   15 marzo (giovedì)

    12 aprile (giovedì)   16 aprile (lunedì)  13 aprile (venerdì)

    12 maggio (sabato)   11 maggio (venerdì)  in corso di definizione

    5 giugno (martedì) - assemblea spettacolo

  • Impara con me - a.s. 2017-18

    Dal 13 novembre 2017, alcuni “studenti tutor” della scuola terranno uno sportello aperto a tutti.

    Gli studenti che intendono frequentare gli sportelli di "Impara con me" devono prenotarsi per mezzo dell'apposito quaderno presente in portineria.
    Le prenotazioni vanno effettuate:

    • entro il venerdi' precedente per gli sportelli del lunedi' e del martedi';
    • entro il lunedi' precedente per gli sportelli del mercoledi', giovedi' e venerdi'.

    Dopo tali termini i fogli con le prenotazioni verranno tolti dalla portineria e gli studenti potranno prenotarsi solo per gli sportelli della settimana successiva.

    I  tutor e le materie oggetto di sportello sono indicate nella seguente tabella:

    MATERIA GIORNI STUDENTI TUTOR CLASSE ORARIO





    CHIMICA MARTEDI' Chen Sheng 4B sa 14.30 - 16.30





    FISICA LUNEDI' Rigoni Luca 4B sa 14.30 - 16.30
    MERCOLEDI' Svaldi David 4A sa
    GIOVEDI' Marrocco Simone 4B sa
    Taddei Nicola 3C sa





    INGLESE MERCOLEDI' Ioriatti Maya 3C sa 14.30 - 16.30





    INFORMATICA VENERDI' Debortoli Francesco 4A sa 14.30 - 16.30
    Espinoza Enrique Antonio 4B sa
    Girardi Alessandro 4A sa
    Gottardini Nicola 4B sa
    Locman Melgani 3C sa
    Mazzonelli Matteo 4A sa
    Nogler Jakob 4A ord
    Nones Martino 3C sa
    Sabella Matteo 3B sa
    Tabarelli de Fatis Alberto 4A dl
    Tonolli Jean Pierre 3C sa
    Vazzana Simone 4B sa
    Visintainer Alessandro 5B sa
    Zamboni Marco 5B sa





    MATEMATICA MARTEDI' Lorenzon Roberto 3A dl 14.30 - 16.30
    MERCOLEDI' Jakub Krukowski  3A dl
    GIOVEDI' Dallapiccola Pietro 3C sa
    Rolleri Gabriele 3C sa
    VENERDI' Brezzi Marco 4B sa





    TEDESCO MARTEDI' Rizzi Giulia 4C dl 15.30 - 16.30
  • Calendario Consigli di classe - Marzo

     

    14.15-15.15

    solo docenti

    15.15 -15.45

    con rappr.

    15.45-16.45

    solo docenti

    16.45-17.15

    con rappr.

    17.15-18.15

    solo docenti

    18.15-18.45

    con rappr.

     

    Lunedì   12 marzo

     

    5C ORD

    2B ORD

    5C ORD

    2B ORD

    3C SA

    3C SA

    5C SA

     

    5C SA

     

    Martedì 13 marzo

     

    5A ORD

    5B SA

    5A ORD

    5B SA

    4A ORD

    4B SA

    4A ORD

    4B SA

    3A ORD

    3B SA

    3A ORD

    3B SA

     

    Mercoledì 14 marzo

     

    5A SA

    1C SA  

    5A SA

    1C SA

    4A SA

    2C SA

    4A SA

    2C SA

    3A SA

    1C DL

    3A SA

    1C DL

     

    Giovedì 15 marzo

     

    4A DL

    2B SA

    4A DL

    2B SA

    5A DL

    1B SA

    5A DL

    1B SA

    3A DL

    3A DL

     

    Venerdì 16 marzo

     

    4B ORD

    2A ORD

    4B ORD

    2A ORD

    5B ORD

    4C DL

    5B ORD

    4C DL

    3B ORD

    1A ORD

    3 B ORD

    1A ORD

    Lunedì 19 marzo

    5B DL

    5B DL

    3B DL

    1D SA

    3B DL

    1D SA

     

    4B DL

    2D SA

     

    4B DL

    2D SA

    Martedì 20 marzo

    1A DL

    1B ORD

    1A DL

    1B ORD

    1B DL

    1A SA

    1B DL

    1A SA

    2B DL

    2A SA

    2A DL

    2B DL

    2A SA

    2A DL

  • Calendario Consigli di classe - Novembre

    NOVEMBRE

     

    14.15-15.15

    solo docenti

    15.15 -15.45

    con rappr.

    15.45-16.45

    solo docenti

    16.45-17.15

    con rappr.

    17.15-18.15

    solo docenti

    18.15-18.45

    con rappr.

    Lunedì 6 novembre

    1B DL

    1A SA

    1B DL

    1A SA

    2B DL

    2A SA

    2A DL

    2B DL

    2A SA

    2A DL

    1A DL

    1B ORD

    1A DL

    1B ORD

    Martedì 7 novembre

        3B ORD

    1A ORD

    3B ORD

    1A ORD

    4B ORD

    2A ORD

    4B ORD

    2A ORD

    5B ORD

    4C DL

    5B ORD

    4C DL

    Mercoledì 8 novembre

    3A DL

    3A DL

    4A DL

    2B SA

    4A DL

    2B SA

    5A DL

    1B SA

    5A DL

    1B SA

    Giovedì 9 novembre

    3A ORD

    3B SA

    3A ORD

    3B SA

    4A ORD

    4B SA

    4A ORD

    4B SA

    5A ORD

    5B SA

    5A ORD

    5B SA

    Venerdì 10 novembre

        3C SA

    3C SA

    5C SA

    5C SA

    5C ORD

    2B ORD

    5C ORD

    2B ORD

    Lunedì 13 novembre

    3A SA

    1C DL

    3A SA

    1C DL

    4A SA

    2C SA

    4A SA

    2C SA

    5A SA

    1C SA

    5A SA

    1C SA

    Martedì 14 novembre

    3B DL

    1D SA

    3B DL

    1D SA

    4B DL

    2D SA

    4B DL

    2D SA

    5B DL

    5B DL

Sei qui: Home