Liceo Scientifico "Galileo Galilei"

Viale Bolognini, 88 - 38122 Trento

Font Size

Profile

Cpanel
Filtro
  • Esiti esame di stato 2018-19

    Di seguito gli esiti degli esami di stato 2018-2019.

    5Adl

    5Bdl

    5Cdl

    5Aord

    5Bord

    5Asa

    5Bsa

  • Orario estivo 2018

    L'orario di apertura della scuola nel periodo estivo, da lunedì 9 luglio a sabato 25 agosto, è dalle ore 7.00 alle ore 15.00.
    Gli uffici sono aperti dalle ore 8.00 alle ore 12.00.

    Al sabato la scuola sarà chiusa.

    La scuola resterà chiusa anche mercoldì 15 agosto.

  • Palestra di algoritmi

    Petersen graph 3-coloringPercorso di allenamento per le Olimpiadi dell’Informatica

    Il Dipartimento di Ingegneria e Scienze dell’Informazione ( DISI ) in collaborazione con la rete STAAR propone un percorso di allenamento per le Olimpiadi dell’Informatica per l’a.s. 2018-2019.

    Premessa
    Per molti, l’informatica è una materia meramente tecnica: un’attività da “smanettoni”, da maghi della tecnologia. Non è così: l’informatica è soprattutto una scienza. Per chi utilizza un computer, l’informatica è vista come uno strumento per risolvere i p ropri problemi (matematici, scientifici, finanziari, etc.). Per gli informatici, essa è invece la scienza che studia i metodi generale per risolvere problemi (quantomeno, quelli che sono effettivamente risolubili). Come tale, si occupa dei problemi in tutti i loro aspetti: come vengono descritti (modelli), come vengono rappresentati (dati), come vengono risolti (algoritmi).
    Ad esempio, scomporre un problema in sottoproblemi, fino a quando questi si possono risolvere in maniera elementare, e poi ricomporre via via le soluzioni intermedie fino a raggiungere la soluzione completa, è un tipico principio informatico, detto divide-et-impera. Nel campo del problem solving, i metodi risolutivi propri dell’informatica hanno origine dalla matematica, ma la estendono con modalità nuove, possibili solo grazie alla presenza di un esecutore automatico.
    Acquisire e praticare i metodi propri dell’informatica si riflette quindi sull’approccio mentale usato per risolvere i problemi di tutti i giorni. Comprendere il carattere scientifico dell’informatica ha anche un aspetto di orientamento: significa apprezzare il suo linguaggio autonomo, degno di
    essere studiato quanto le altre scienze.

    Obiettivi
    Questo percorso di allenamento ha molteplici obiettivi:
    ● far conoscere agli studenti lo studio degli algoritmi come uno degli argomenti fondamentali dell’informatica
    ● allargare la platea degli studenti che partecipano alle gare delle Olimpiadi dell’Informatica (singole e di gruppo)
    ● dare agli studenti eccellenti una marcia in più nella risoluzione dei problemi, fornendo un più ampio insiemi di nozioni di base nel campo delle strutture dati e dell’algoritmica.

    Requisiti di ingresso
    Agli studenti è richiesta:
    ● la conoscenza di un linguaggio di programmazione imperativo fra quelli utilizzati nelle Olimpiadi dell’Informatica, quali C, C++, Python
    ● la lettura del materiale didattico presente a questo link
    ● oltre ovviamente alla voglia di mettersi in gioco!

    Attività previste
    “Padroni del Vapore - Come gli algoritmi (e chi li conosce) dominano il mondo”
    "Padrone del vapore" è un termine di origine marinaresca che indica colui che comanda, ha potere assoluto; spregiativamente, indica chi comanda condizionando i poteri pubblici. In questo seminario, discuteremo degli algoritmi nascosti nei sistemi software che utilizziamo tutti i giorni, quali Google e Facebook. Discuteremo dell'enorme potere che si sta concentrando nelle mani di chi controlla tali algoritmi, e della totale mancanza
    di trasparenza attorno ad essi. Vedremo infine come la complessità degli algoritmi che governano il mondo sta diventando talmente alta, che gli autori stessi stentano a mantenere il loro controllo.
    ● Seminario tematico introduttivo, tenuto dal Prof. Montresor e offerto da UniTN.
    ● Il seminario è indirizzato a tutti gli studenti, non solo quelli che hanno già deciso di
    partecipare agli allenamenti; ha l’obiettivo ambizioso di allargare la platea di coloro che
    sono interessati a partecipare.
    ● Il seminario non è obbligatorio per partecipare agli allenamenti e il numero di edizioni che
    potranno essere svolte dipenderà dalla disponibilità del relatore.
    ● Può essere svolto agli inizi di ottobre (al fine di attirare più studenti verso le olimpiadi)
    oppure nel periodo gennaio-maggio.

    Corso introduttivo (Le date precise saranno comunicate all’inizio di Settembre)

    Ottobre Lezione frontale su complessità computazionale e algoritmi di base (2h, Montresor)
    Allenamenti su algoritmi di base su stringhe, matrici, etc. (2h+2h, tutor)
    Novembre Lezione frontale introduttiva sui grafi (2h, Montresor)
    Allenamenti su algoritmi su grafi (2h+2h, tutor)
    Dicembre Lezione frontale introduttiva su prog. dinamica (2h, Montresor)
    Allenamenti su prog. dinamica (2h+2h, tutor)



    Corso avanzato (Le date precise saranno comunicate a metà Gennaio)
    ● 6 incontri di 2h con i tutor, solo allenamenti, con soluzioni a richiesta degli studenti (raccogliendo le esigenze qualche giorno prima).
    ● Periodo: gennaio-marzo

    Dove
    ● Il seminario è offerto nelle scuole partecipanti (previa disponibilità temporale del relatore), oppure in sede al Dipartimento di Ingegneria e Scienza dell’Informazione (Povo-Trento)
    ● Le lezioni si svolgono al Liceo Galilei , aperte a tutti, in date da fissare a Settembre
    ● Gli allenamenti si svolgono in alcune delle scuole partecipanti, aperti a tutti, in giornate diverse per favorire la partecipazione, a secondo della disponibilità dei tutor.

    Come
    ● Per comunicare il proprio interesse, è necessario compilare il questionario che si trova a questo indirizzo:
    http://bit.ly/palestra-questionario
    Le informazioni raccolte serviranno, ai primi di settembre, a organizzare le attività
    ● Il seminario introduttivo viene prenotato tramite la seguente pagina UniTN:
    https://webapps.unitn.it/PrenotazioniEventi/it/Web/DatiSeminari
    ● La pagina è attualmente disabilitata, in attesa di raccogliere le disponibilità per l’anno
    successivo.

    Aspetti di genere
    La partecipazione femminile alle Olimpiadi è molto bassa. Per incentivare la partecipazione delle ragazze, si sono rese disponibili due studentesse, iscritte al corso di Informatica, brave e capaci anche didatticamente. Costoro potrebbero sia allenare le studentesse partecipanti che essere per loro un modello di riferimento.

  • Corsi di recupero di settembre 2017

     

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2016/17.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2016-2017

     

     


    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 15.50-17.30
    VENERDI' 01/09/2017

    INFORMATICA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi terze


    ITALIANO
    classi prime e seconde
    LATINO
    classi quarte


    STO/GEO TEDESCO
    classi prime


    FILOSOFIA
    classi quarte
    ITALIANO
    classi terze
    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    LUNEDI' 04/09/2017 ITALIANO FISICA TEDESCO INGLESE
    MATEMATICA LATINO
    classi prime e seconde
    SCIENZE
    classi terze e quarte
    STORIA
    LATINO
    classi terze
    DIS/ST.ARTE
    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MARTEDI' 05/09/2017 TEDESCO LATINO
    classi seconde, terze e quarte
    INGLESE
    classi prime e seconde
    ITALIANO
    DIS/ST.ARTE INFORMATICA
    classi terze
    INFORMATICA
    classi seconde
    INFORMATICA
    classi prime
    INFORMATICA
    classi quarte
    MATEMATICA
    classi prime
    FISICA
    classi terze e quarte
    MATEMATICA
    classi seconde, terze e quarte
    LATINO
    classi prime



    FILOSOFIA
    classi terze
    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MERCOLEDI' 06/09/2017 INGLESE ITALIANO TEDESCO FISICA
    STORIA MATEMATICA SCIENZE
    classi terze e quarte
    SCIENZE
    classi prime e seconde

    FILOSOFIA
    classi terze

    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    GIOVEDI' 07/09/2017 LATINO SCIENZE
    classi terze e quarte
    FILOSOFIA classi quarte TEDESCO
    INFORMATICA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi terze
    MATEMATICA
    DIS/ST.ARTE FISICA
    classi prime e seconde
    STO/GEO

    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    VENERDI' 08/09/2017 ITALIANO FISICA INGLESE LATINO
    MATEMATICA SCIENZE
    classi prime e seconde
    FILOSOFIA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi prime
    FILOSOFIA classi terze INFORMATICA
    classi seconde
    STORIA





    14.00-15.40 15.50-17.30
    LUNEDI' 11/09/2017 FISICA INGLESE
    SCIENZE
    classi prime, seconde e classi terze sa
    SCIENZE
    classi quarte
    TEDESCO
    classi quarte


    14.00-15.40 15.50-17.30
    MARTEDI' 12/09/2017 LATINO INFORMATICA
    classi prime
    INFORMATICA
    classi seconde
    ITALIANO
    classi quarte
    INGLESE
    classi terze e quarte
    TEDESCO
    classi seconde
    STO/GEO

    Al termine dei corsi avranno luogo le verifiche, secondo il seguente calendario.
    Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.

    14/09/2017

    italiano

    15/09/2017

    inglese; disegno e storia dell'arte

    18/09/2017

    matematica; filosofia

    19/09/2017

    latino; informatica

    20/09/2016

    tedesco; storia (triennio)

    21/09/2016

    scienze

    22/09/2016

    fisica; storia e geografia

  • Corsi di recupero di settembre 2018

     

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2017/18.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2017-2018

     


    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 15.50-17.30
    LUNEDI' 03/09/2018
    SCIENZE
    tutte le classi
    MATEMATICA
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi seconde
    INFORMATICA
    classi prime
    FILOSOFIA
    classi terze e quarte

    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MARTEDI' 04/09/2018 INGLESE
    tutte le classi
    LATINO
    tutte le classi
    TEDESCO
    tutte le classi
    ITALIANO
    Tutte le classi
    FISICA
    tutte le classi
    STO/GEO
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi terze
    DIS/ST.ARTE
    tutte le classi
    SCIENZE
    classi quarte



    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MERCOLEDI' 05/09/2018 ITALIANO
    Tutte le classi
    MATEMATICA
    tutte le classi
    TEDESCO
    tutte le classi
    INGLESE
    tutte le classi


    STORIA
    classi terze e quarte
    FISICA
    tutte le classi


    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    GIOVEDI' 06/09/2018 MATEMATICA
    tutte le classi
    SCIENZE
    tutte le classi
    ITALIANO
    Tutte le classi
    LATINO
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi prime
    INFORMATICA
    classi seconde
    INFORMATICA
    classi terze
    INFORMATICA
    classi quarte

    FILOSOFIA
    classi terze e quarte


    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    VENERDI' 07/09/2018 TEDESCO
    tutte le classi
    INGLESE
    tutte le classi
    LATINO
    tutte le classi
    MATEMATICA
    tutte le classi
    STO/GEO
    tutte le classi
    FISICA
    tutte le classi



    DIS/ST.ARTE
    tutte le classi


    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    LUNEDI' 10/09/2018 LATINO
    tutte le classi
    ITALIANO
    Tutte le classi
    TEDESCO
    tutte le classi
    SCIENZE
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi prime
    INFORMATICA
    classi seconde
    STO/GEO
    tutte le classi
    FILOSOFIA
    classi terze e quarte
    STORIA
    classi terze e quarte



    8.00-9.40 9.50-11.30 14.00-15.40 15.50-17.30
    MARTEDI' 11/09/2018 TEDESCO
    tutte le classi
    ITALIANO
    Tutte le classi
    MATEMATICA
    tutte le classi
    INGLESE
    tutte le classi
    INFORMATICA
    classi quarte
    INFORMATICA
    classi terze

    FISICA
    tutte le classi


    DIS/ST.ARTE
    tutte le classi
    14.00-15.40 15.50-17.30
    MERCOLEDI' 12/09/2018 INGLESE
    tutte le classi
    LATINO
    tutte le classi
    FISICA
    tutte le classi
    SCIENZE
    classi terze scienze applicate

    STORIA
    classi terze e quarte

     

    Al termine dei corsi avranno luogo le VERIFICHE, secondo il seguente calendario.
    Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.


    17 settembre    italiano
    18 settembre    inglese; fisica; disegno e storia dell'arte
    19 settembre    matematica; storia e geografia (biennio)
    20 settembre    latino; scienze
    21 settembre    tedesco; filosofia
    24 settembre    storia (triennio)
    25 settembre    informatica

  • Orario estivo

    Durante il periodo estivo, da lunedì 10 luglio a sabato 26 agosto, la scuola e le segreterie saranno aperte dal lunedì al venerdì con orario 8.00 - 13.00.

    Al sabato la scuola sarà chiusa.

    La scuola resterà chiusa anche lunedì 14 agosto.

  • Elenchi classi prime 2016-17

    Elenchi delle classi prime a.s. 2016-17.

    {pdf=https://www.lsgalilei.org/images/FilesGalilei/Organizzazione/CLASSI_2016-17.pdf|100%|500|}

  • Esiti esame di stato 2015-16

    Di seguito gli esiti degli esami di stato 2015-2016.

    {pdf=https://www.lsgalilei.org/images/FilesGalilei/Studenti/esame_stato/esami di stato 2016.pdf|100%|500|}

  • Esiti esame di stato 2016-17

    Di seguito gli esiti degli esami di stato 2016-2017.

    5Adl

    5Bdl

    5Aord

    5Bord

    5Asa

    5Bsa

    5Csa

  • Orario estivo scuola

    Da sabato 16 luglio a sabato 27 agosto 2016 la scuola rimane aperta con l'orario seguente:

    dal lunedì al venerdì

    dalle ore 7.30 alle ore 14.00

    L'orario di apertura delle segreterie in questo periodo sarà

    dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • Corsi di recupero di settembre 2016

     

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2015/16.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

    Ai corsi possono infine partecipare gli studenti che devono sostenere esami integrativi.

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2015-2016

     


    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    VENERDI' 02/09/2016 MATEMATICA (classi terze e quarte) SCIENZE (classi seconde, terze e quarte) INFORMATICA (classi quarte) INFORMATICA (classi terze)
    ST/GEO (classi prime e seconde) TEDESCO (classi seconde) ITALIANO (tutte le classi) INGLESE (classi seconde e terze)
    LATINO (classi terze e quarte) FILOSOFIA (tutte le classi)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    LUNEDI' 05/09/2016 FISICA (tutte le classi) ITALIANO (tutte le classi) MATEMATICA (classi prime e seconde) SCIENZE (classi prime)
    TEDESCO (tutte le classi) LATINO (classi prime, seconde e terze) DISEGNO (tutte le classi) LATINO (classi quarte)
    INGLESE
    (classi prime e seconde)
    INGLESE
    (classi terze e quarte)
    STORIA (classi terze e quarte)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MARTEDI' 06/09/2016 INFORMATICA (classi quarte) INFORMATICA (classi terze) ITALIANO (tutte le classi) SCIENZE
    (classi terze)
    MATEMATICA (classi prime, seconde e terze) MATEMATICA (classi quarte) INGLESE
    (classi terze)
    INGLESE
    (classi quarte)
    TEDESCO (classi terze) STORIA (classi terze e quarte) LATINO (classi prime e seconde) TEDESCO (classi prime e quarte)
    SCIENZE
    (classi quarte)
    INGLESE
    (classi prime e seconde)
    FISICA (tutte le classi)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MERCOLEDI' 07/09/2016 TEDESCO (classi prime, seconde e terze) FISICA (tutte le classi) LATINO (tutte le classi) INGLESE (classi seconde e quarte)
    FILOSOFIA (classi quarte) FILOSOFIA (classi terze) INGLESE (classi prime e terze) MATEMATICA (tutte le classi)
    ST/GEO (classi prime e seconde) DISEGNO (classi prime e seconde) STORIA (classi terze e quarte)
    TEDESCO (classi quarte) SCIENZE (classi quarte)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    GIOVEDI' 08/09/2016 ITALIANO (tutte le classi) INGLESE (tutte le classi) INFORMATICA (classi terze) INFORMATICA (classi quarte)
    LATINO (classi prime, terze e quarte) DISEGNO (classi seconde, terze e quarte) MATEMATICA (classi prime e quarte) MATEMATICA (classi seconde e terze)
    SCIENZE (classi prime, seconde e terze) LATINO (classi seconde)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    VENERDI' 09/09/2016 FISICA (tutte le classi) MATEMATICA (tutte le classi) INGLESE (classi prime e quarte) ITALIANO (tutte le classi)
    TEDESCO (tutte le classi) DISEGNO (classi prime) ST/GEO (classi prime e seconde) LATINO (classi prime, seconde e terze)
    LATINO (classi quarte) DISEGNO (classi terze e quarte)


    14.00-15.40 16.00-17.40
    LUNEDI' 12/09/2016 FISICA (tutte le classi) TEDESCO (tutte le classi)
    FILOSOFIA (tutte le classi) SCIENZE (classi prime, seconde, quarte e terze S.A.)

     

    Al termine dei corsi avranno luogo le verifiche, secondo il seguente calendario.
    Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.

    14/09/2016

    italiano

    15/09/2016

    matematica

    16/09/2016

    inglese

    19/09/2016

    latino; disegno e storia dell'arte

    20/09/2016

    tedesco; informatica; storia (triennio)

    21/09/2016

    scienze; storia e geografia

    22/09/2016

    fisica

    23/09/2016

    filosofia

  • OpenDesignDay - 7 settembre 2015 Bologna

    In allegato l'invito all’ <OpenDesignDay> dell’Istituto Polo Michelangelo per l'anno accademico 2015/2016 che si terrà il prossimo 7 settembre presso la sede di Via Francesco Baracca 3, Bologna.

  • Corsi di recupero di settembre 2015

     

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2014/15.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

    Ai corsi possono infine partecipare gli studenti che devono sostenere esami integrativi.

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2014-2015 

     

    ORE ORE ORE ORE

    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MERCOLEDI' 02/09/2015 INFORMATICA (classi seconde) INFORMATICA (classi quarte) LATINO (classi prime, terze e quarte) INGLESE (classi seconde, terze e quarte)
    MATEMATICA (tutte le classi) SCIENZE (tutte le classi) ST/GEO (classi prime e seconde)
    STORIA (classi terze e quarte) TEDESCO (classi seconde, terze e quarte)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    GIOVEDI' 03/09/2015 FISICA (classi prime, terze e quarte) ITALIANO (tutte le classi) INFORMATICA (classi prime) INFORMATICA (classi terze)
    INGLESE
    (classi seconde)
    LATINO (classi terze) FILOSOFIA (tutte le classi) DISEGNO (tutte le classi)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    VENERDI' 04/09/2015 INFORMATICA (classi quarte) INFORMATICA (classi seconde) ITALIANO (tutte le classi) LATINO (classi prime e quarte)
    MATEMATICA (classi prime, seconde e terze) MATEMATICA (classi quarte) SCIENZE
    (classi terze e quarte)
    TEDESCO (classi seconde, terze e quarte) STORIA (classi terze e quarte)

    INGLESE
    (classi seconde)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    LUNEDI' 07/09/2015 SCIENZE (classi prime e seconde) FISICA (tutte le classi) INFORMATICA (classi prime) INFORMATICA (classi seconde)
    FILOSOFIA (tutte le classi)
    LATINO (tutte le classi) MATEMATICA (tutte le classi)
    ST/GEO (classi prime e seconde) INGLESE (classi prime, terze e quarte) TEDESCO (classi prime)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MARTEDI' 08/09/2015 ITALIANO (tutte le classi) INGLESE (tutte le classi) INFORMATICA (classi terze) INFORMATICA (classi quarte)
    SCIENZE MOTORIE
    (tutte le classi)
    DISEGNO (tutte le classi) MATEMATICA (classi prime e quarte) MATEMATICA (classi seconde e terze)


    STORIA (classi terze e quarte) TEDESCO (tutte le classi)
    LATINO (classi seconde)
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MERCOLEDI' 09/09/2015 INFORMATICA (classi terze) INFORMATICA (classi prime) INGLESE (tutte le classi) ITALIANO (tutte le classi)
    FISICA (classi prime, seconde e quarte) LATINO (tutte le classi) FILOSOFIA (tutte le classi)

    TEDESCO (classi prime) ST/GEO (classi prime e seconde)


    14.00-15.40 16.00-17.40
    GIOVEDI' 10/09/2015 MATEMATICA (tutte le classi) FISICA (tutte le classi)
    TEDESCO (classi prime, seconde e terze)

    14.00-15.40 16.00-17.40
    VENERDI' 11/09/2015 SCIENZE (classi terze e quarte) INGLESE (tutte le classi)
    TEDESCO (classi quarte)
    LATINO (classi seconde)

    14.00-15.40 16.00-17.40
    LUNEDI' 14/09/2015 LATINO (tutte le classi) ITALIANO (tutte le classi)
    INGLESE (classi prime) SCIENZE (classi prime e seconde)
    DISEGNO (tutte le classi)

    14.00-15.40 16.00-17.40
    MARTEDI' 15/09/2015 TEDESCO
    (tutte le classi)
    FISICA
    (classi seconde e terze)
    SCIENZE (classi terze e quarte)

    Al termine dei corsi avranno luogo le verifiche, secondo il seguente calendario.
    Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.

    16/09/2015

    italiano scritto

    17/09/2015

    matematica

    18/09/2015

    inglese; filosofia; st/geo

    21/09/2015

    latino scritto

    22/09/2015

    tedesco; informatica; storia (triennio)

    23/09/2015

    scienze; disegno e storia dell'arte

    24/09/2015

    fisica

    25/09/2015

    latino orale; scienze motorie

    28/09/2015

    italiano orale

  • Esiti esame di stato 2014-15

    Di seguito gli esiti degli esami di stato 2014-2015.

    5A_DL

    5B_DL

    5C_DL

    5D_DL

    5A ORD

    5B ORD

    5C_ORD

    5A_SA

    5B_SA

  • Scappo a teatro - 2014/15

    In allegato le proposte del Centro culturale S. Chiara per l'a.s. 2014-15.

  • Pubblicazione elenchi classi prime

    Si informa che sono disponibili gli elenchi degli alunni delle classi prime a.s. 2014-15.

    Gli elenchi sono consultabili presso la nostra sede dal Lunedì al Venerdì, dalle ore 7.30 alle ore 14.00.

  • Esiti esame di stato 2013-14

    Di seguito gli esiti degli esami di stato 2013-2014.

    5A_DL
    5B_DL
    5A_PNI
    5B_PNI
    5C_PNI
    5D_PNI
    5A_SC
    5B_SC
    5C_SC

  • Corsi di recupero di settembre 2014

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2013/14.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

    Ai corsi possono infine partecipare gli studenti che devono sostenere esami integrativi.

     

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2013-2014

    ORE ORE ORE ORE
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MARTEDI'
    02/09/2014
    INFORMATICA
    (classi quarte)
    INFORMATICA
    (classi terze)
    SCIENZE
    (tutte le classi)
    INGLESE
    (tutte le classi)
    MATEMATICA
    (classi terze)
    MATEMATICA
    (classi prime, seconde e quarte)
    LATINO
    (classi terze e quarte)
    ST/GEO
    (classi prime)
    TEDESCO
    (classi prime e seconde)
    TEDESCO
    (classi terze e quarte)
    STORIA
    (classi terze e quarte)

    MERCOLEDI'
    03/09/2014
    FISICA
    (tutte le classi)
    INGLESE
    (tutte le classi)
    INFORMATICA
    (classi seconde)
    INFORMATICA
    (classi prime)
    DISEGNO
    (tutte le classi)
    FILOSOFIA (tutte le classi) ITALIANO
    (tutte le classi)
    LATINO
    (classi terze e quarte)
    LATINO
    (classi prime e seconde)

    GIOVEDI'
    04/09/2014
    INGLESE
    (tutte le classi)
    ITALIANO
    (tutte le classi)
    INFORMATICA
    (classi quarte)
    INFORMATICA
    (classi terze)
    SCIENZE
    (classi quarte)
    LATINO
    (classi prime e seconde)
    MATEMATICA
    (classi terze)
    MATEMATICA
    (classi prime, seconde e quarte)
    ST/GEO
    (classi prime)
    SCIENZE
    (classi terze solo di scienze applicate)
    TEDESCO
    (classi prime e seconde)
    TEDESCO
    (classi terze e quarte)
    STORIA
    (classi terze e quarte)

    VENERDI'
    05/09/2014
    INFORMATICA
    (classi seconde)
    INFORMATICA
    (classi prime)
    LATINO
    (tutte le classi)
    SCIENZE
    (tutte le classi)
    FISICA
    (tutte le classi)
    MATEMATICA
    (tutte le classi)
    FILOSOFIA (tutte le classi)
    DISEGNO
    (tutte le classi)

    LUNEDI'
    08/09/2014
    INFORMATICA
    (classi terze)
    INFORMATICA
    (classi quarte)
    ITALIANO
    (tutte le classi)
    INGLESE
    (tutte le classi)
    MATEMATICA
    (classi prime, seconde e quarte)
    MATEMATICA
    (classi terze)
    TEDESCO
    (classi terze e quarte)
    TEDESCO
    (classi prime e seconde)
    STORIA
    (classi terze e quarte)

    MARTEDI'
    09/09/2014
    LATINO
    (tutte le classi)
    TEDESCO
    (tutte le classi)
    INFORMATICA
    (classi seconde)
    INFORMATICA
    (classi prime)
    FILOSOFIA (tutte le classi) FISICA
    (tutte le classi)
    ITALIANO
    (tutte le classi)
    SCIENZE
    (classi terze)
    ST/GEO
    (classi prime)
    DISEGNO
    (tutte le classi)

    MERCOLEDI'
    10/09/2014

    MATEMATICA
    (classi prime, seconde e quarte)
    MATEMATICA
    (classi terze)
    TEDESCO
    (classi terze e quarte)
    TEDESCO
    (classi prime e seconde)
    SCIENZE
    (classi quarte)

    GIOVEDI'
    11/09/2014

    INGLESE
    (tutte le classi)
    FISICA
    (tutte le classi)

    VENERDI' 12/09/2014
    ITALIANO
    (tutte le classi)
    LATINO
    (tutte le classi)
    SCIENZE
    (classi prime e seconde)

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2013-2014

     

    Al termine dei corsi avranno luogo le verifiche, secondo il seguente calendario.

    Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.

    16/09/2014 italiano scritto
    17/09/2014 matematica
    18/09/2014 inglese; filosofia; st/geo
    19/09/2014 latino scritto
    22/09/2014 tedesco; informatica
    23/09/2014 scienze; disegno e storia dell'arte
    24/09/2014 italiano orale
    25/09/2014 latino orale
    26/09/2014 fisica; storia (triennio)

     

    Calendario dei corsi di recupero per materia:

    italiano tutte le classi 03-set 14.00-15.40
    04-set 10.00-11.40
    08-set 14.00-15.40
    09-set 16.00-17.40
    12-set 14.00-15.40
    latino prime e seconde 03-set 14.00-15.40
    04-set 10.00-11.40
    05-set 14.00-15.40
    09-set 8.00-9.40
    12-set 16.00-17.40
    latino terze e quarte 02-set 14.00-15.40
    03-set 16.00-17.40
    05-set 14.00-15.40
    09-set 8.00-9.40
    12-set 16.00-17.40
    st/geo prime e seconde 02-set 16.00-17.40
    04-set 8.00-9.40
    09-set 16.00-17.40
    inglese tutte le classi 02-set 16.00-17.40
    03-set 10.00-11.40
    04-set 8.00-9.40
    08-set 16.00-17.40
    11-set 14.00-15.40
    tedesco prime e seconde 02-set 8.00-9.40
    04-set 14.00-15.40
    08-set 10.00-11.40
    09-set 10.00-11.40
    10-set 16.00-17.40
    tedesco terze e quarte 02-set 10.00-11.40
    04-set 16.00-17.40
    08-set 8.00-9.40
    09-set 10.00-11.40
    10-set 14.00-15.40
    storia terze e quarte 02-set 10.00-11.40
    04-set 16.00-17.40
    08-set 8.00-9.40
    filosofia terze e quarte 03-set 10.00-11.40
    05-set 14.00-15.40
    09-set 8.00-9.40
    matematica prime, seconde e quarte 02-set 10.00-11.40
    04-set 16.00-17.40
    05-set 10.00-11.40
    08-set 8.00-9.40
    10-set 14.00-15.40
    matematica terze 02-set 8.00-9.40
    04-set 14.00-15.40
    05-set 10.00-11.40
    08-set 10.00-11.40
    10-set 16.00-17.40
    fisica tutte le classi 03-set 8.00-9.40
    05-set 8.00-9.40
    09-set 14.00-15.40
    11-set 16.00-17.40
    scienze prime e seconde 02-set 14.00-15.40
    05-set 16.00-17.40
    12-set 14.00-15.40
    scienze terze 02-set 14.00-15.40
    05-set 16.00-17.40
    09-set 14.00-15.40
    04-set 10.00-11.40 solo per scienze applicate
    scienze quarte 02-set 14.00-15.40
    04-set 8.00-9.40
    05-set 16.00-17.40
    10-set 16.00-17.40
    disegno/st.arte 03-set 8.00-9.40
    05-set 8.00-9.40
    09-set 14.00-15.40
    informatica prime 03-set 16.00-17.40
    05-set 10.00-11.40
    09-set 16.00-17.40
    informatica seconde 03-set 14.00-15.40
    05-set 8.00-9.40
    09-set 14.00-15.40
    informatica terze 02-set 10.00-11.40
    04-set 16.00-17.40
    08-set 8.00-9.40
    informatica quarte 02-set 8.00-9.40
    04-set 14.00-15.40
    08-set 10.00-11.40
  • Collegio docenti

    Lunedì 2 settembre 2013 alle ore 8.30 la prima riunione del collegio docenti dell'a.s. 2013-14.

    Al termine del collegio, riunione dei dipartimenti per la definizione dei docenti che terranno i corsi di recupero, che inizieranno martedì 3 settembre.

  • Termodinamica tra teoria e laboratorio - corso d'aggiornamento docenti

    cuboleslierL'obiettivo principale del corso che proponiamo è quello presentare e portare a conoscenza dei corsisti una vasta gamma di esperimenti, buona parte dei quali sono poco noti e riguardano argomenti che tipicamente vengono insegnati in modo prettamente teorico.

    L'attività si sviluppa nell’arco di 4 incontri, di 3 ore ciascuno.

    Un incontro, che avrà per tema la meteorologia, sarà tenuto dal prof. Stefano Oss, professore associato presso l’Università degli Studi di Trento (dipartimento di Fisica, laboratorio di Comunicazione delle Scienze Fisiche). Gli altri 3 incontri, tenuti da docenti del Liceo Scientifico Galilei, saranno svolti in forma laboratoriale. I corsisti avranno la possibilità di essere coinvolti in numerosi esperimenti sia qualitativi che quantitativi.

    I temi affrontati saranno relativi ai molteplici aspetti nei quali si presentano in natura i fenomeni termodinamici. In allegato il  programma preliminare del corso.

  • Corsi di recupero di settembre

    corsi recuperoSi comunica il calendario dei corsi di recupero delle carenze relative all'a.s 2012/13.

    Ai corsi parteciperanno anche gli studenti al rientro dall'anno all'estero, ai quali è stato comunicato quali materie devono recuperare.

    Ai corsi parteciperanno infine gli studenti che devono sostenere esami integrativi.

     

     

     

     

    Legenda: le classi fanno riferimento all'a.s. 2012-2013

    ORE ORE ORE ORE
    8.00-9.40 10.00-11.40 14.00-15.40 16.00-17.40
    MARTEDI'
    03/09/2013
    INGLESE
    (tutte le classi)
    MATEMATICA
    (classi terze e quarte)
    ITALIANO
    (tutte le classi)
    LATINO
    (tutte le classi)
    INFORMATICA
    (tutte le classi)
    ST/GEO
    (classi prime)

    MERCOLEDI'
    04/09/2013
    INGLESE
    (tutte le classi)
    FISICA
    (tutte le classi)
    FILOSOFIA (tutte le classi) ITALIANO
    (classi terze e quarte)
    STORIA
    (classi terze e quarte)
    DISEGNO
    (classi prime e terze)

    GIOVEDI'
    05/09/2013
    MATEMATICA
    (classi terze e quarte)
    SCIENZE
    (tutte le classi)
    INFORMATICA
    (tutte le classi)
    INGLESE
    (classi prime, terze e quarte)
    STORIA
    (classi terze e quarte)

    VENERDI'
    06/09/2013
    MATEMATICA
    (classi terze e quarte)
    INGLESE
    (classi prime, terze e quarte)
    ITALIANO
    (classi terze e quarte)
    INFORMATICA
    (tutte le classi)
    FISICA
    (classi seconde e quarte)
    DISEGNO
    (classi prime e terze)

    LUNEDI'
    09/09/2012
    ITALIANO
    (classi prime e seconde)
    MATEMATICA
    (tutte le classi)
    LATINO
    (tutte le classi)
    TEDESCO
    (tutte le classi)
    SCIENZE
    (tutte le classi)
    ST/GEO
    (classi prime)
    FISICA
    (classi prime e terze)
    FILOSOFIA
    (tutte le classi)

    MARTEDI'
    10/09/2012
    FISICA
    (classi seconde e quarte)
    LATINO
    (classi prime e seconde)
    ITALIANO
    (tutte le classi)
    MATEMATICA
    (tutte le classi)
    TEDESCO
    (tutte le classi)
    STORIA
    (classi terze e quarte)
    DISEGNO
    (tutte le classi)

    MERCOLEDI'
    11/09/2012

    MATEMATICA
    (classi prime e seconde)
    INGLESE
    (tutte le classi)
    LATINO
    (classi terze e quarte)

    GIOVEDI'
    12/09/2012

    TEDESCO
    (tutte le classi)
    LATINO
    (classi prime e seconde)
    INGLESE
    (classi seconde)

    FILOSOFIA
    (tutte le classi)
    ITALIANO
    (classi terze e quarte)

    VENERDI' 13/09/2012
    FISICA
    (tutte le classi)
    MATEMATICA
    (classi prime e seconde)
    ST/GEO
    (classi prime)
    SCIENZE
    (classi quarte)
    DISEGNO
    (classi quarte)

    LUNEDI' 16/09/2012
    LATINO
    (tutte le classi)
    TEDESCO
    (tutte le classi)
    FISICA
    (classi prime e terze)
    INGLESE
    (classi seconde)

    MARTEDI
    17/09/2012


    ITALIANO
    (classi prime e seconde)
    TEDESCO
    (tutte le classi)

    FISICA
    (gruppo con prof. Dezulian)

    DISEGNO
    (classi quarte)
    LATINO
    (classi terze e quarte)





    MERCOLEDI
    18/09/2012

    MATEMATICA
    (classi prime e seconde)
    SCIENZE
    (tutte le classi)
    FISICA
    (gruppi con proff.sse Defrancesco e Bertoncello)

    ITALIANO
    (classi prime e seconde)



    GIOVEDI'
    19/09/2012
    FISICA
    (gruppi con i proff. Antolini e Meroni)
    MATEMATICA
    (classi prime e seconde)
    ST/GEO
    (classi prime)
    SCIENZE
    (classi quarte)
    DISEGNO
    (classi quarte)

     

    Al termine dei corsi avranno luogo le verifiche, secondo il seguente calendario. Orario d'inizio: ore 14.30, salvo diverso accordo con l'insegnante del corso.

    giovedì 19/09/2013    storia (gruppo con prof.ssa Bonvicini)
    venerdì 20/09/2013     italiano scritto; inglese (classi prime, terze e quarte)
    lunedì  23/09/2013     latino
    martedì 24/09/2013     fisica
    mercoledì 25/09/2013     matematica
    giovedì 26/09/2013     tedesco; filosofia; st/geo; inglese (classi seconde); storia (gruppo con prof.ssa Paternolli)
    venerdì 27/09/2013     scienze; disegno e storia dell'arte
    lunedì 30/09/2013     italiano orale
    Per la verifica di latino orale la data è da concordare con il docente del corso.

  • La fisica nel biennio


    La fisica nel biennio


    Scuola estiva di fisica:  LA FISICA NEL BIENNIO


    A partire dall'anno scolastico 2010-1011 la riforma degli ordinamenti ha introdotto in ma - niera stabile l'insegnamento della fisica nel biennio in alcuni indirizzi, come i Licei Scientifi - ci, in cui era  presente a partire dal terzo anno. Il monte ore previsto dal Ministero è di 2 ore settimanali.   La consapevolezza che è impossibile insegnare   la fisica a studenti di questa fascia di età con le stesse modalità precedentemente utilizzate in un contesto co - gnitivo diverso, porta ad un bisogno di nuova formazione per una vasta schiera di inse - gnanti, solitamente appartenenti alla classe di concorso A049, che si ritroveranno ad af - frontare queste difficoltà spesso in assenza di strumenti culturali precedenti, particolar- mente per quanto riguarda l'uso del laboratorio. Lo scarso ammontare delle risorse orarie destinate a questa disciplina, porta ad un'ulteriore difficoltà, a cui si assomma una certa genericità nelle nazionali sia a livello di competenze/conoscenza che di un conseguente schema di valutazione. Per cercare di ovviare almeno in parte a questi problemi l'A.I.F. (Associazione per l'Insegnamento della Fisica,  http://www.aif.it), in collaborazione con il Li- ceo Scientifico “Galileo Galilei” di Trento (http://www.lsgalilei.tn.it), propone una Scuola Estiva di Fisica,  che si basa sull’esperienza acquisita partendo da un riferimento storico, che  per il Liceo Scientifico  va  individuato  nella  sperimentazione  del Piano  Nazionale dell'Informatica, ampiamente diffuso nel contesto nazionale e presente con  successo al Liceo Galilei di Trento da molti anni. Un corso di formazione analogo, con le stesse moda- lità e finalità, è stato proposto e svolto a livello provinciale dal Liceo Galilei, in cooperazio - ne con il centro di Formazione Permanente di Rovereto, nell'anno  scolastico 2010-2011. Gli stessi strumenti e le stesse idee generali possono comunque essere utilizzate anche in contesti diversi, cioè ovunque si renda necessario un approccio alla fisica basato più su un approccio sperimentale che teorico, mirante a trasmettere ai discenti più una metodologia operativa che una collezione di conoscenze.

    Facendo tesoro dell’esperienza acquisita durante il periodo di sperimentazione nel quale sono stati progettati e perfezionati modalità e contenuti  per migliorare, sia l'approccio de- gli studenti ad una disciplina non semplice, sia il collegamento con il triennio, la presente Scuola si propone  di affrontare quelle che sembrano essere le problematiche più scottan - ti:

    1.  Individuazione di una opportuna e costante attività laboratoriale, che permetta di av - vicinare i ragazzi a una scienza tipicamente sperimentale. Gli esperimenti sono da selezionare con cautela, in modo che siano ad un livello comprensibile per gli stu - denti di quell'età, che utilizzino il più possibile attrezzatura tecnicamente semplice e soprattutto che possano essere eseguiti da loro stessi e non dall'insegnante.

    2.  Individuazione degli argomenti teorici da proporre, anch'essi adatti ai ragazzi di 14-
    15 anni. Questo significa che il livello di astrazione non deve essere troppo elevato e, inoltre, che l'apparato matematico utilizzato deve andare di pari passo con quan - to viene appreso nel corso di matematica. L'idea è di introdurre un concetto alla vol - ta, evitando di affrontare nuova fisica e nuova matematica nello stesso momento.

    3.  Individuazione degli argomenti da svolgere: è necessario che il programma possa poi svilupparsi in modo armonioso e solido nel corso del triennio.

    Destinatari del corso


    Il corso si rivolge a docenti che abbiano poca o nulla familiarità con l'insegnamento della fisica nel biennio, ed in particolar modo a quelli con una scarsa familiarità all’uso del laboratorio. L’attenzione all’attività sperimentale ci costringe a fissare il limite massimo di partecipanti a 30.

    Dove e quando.

    Il corso si terrà presso i laboratori del Liceo “G. Galilei” di Trento, situato in via Bolognini
    88 a Trento, con inizio il lunedì 27 agosto 2012 alle ore 8.30 e termine il giovedì 30 agosto
    2012 alle ore 18.

    Programma preliminare


    Il programma proposto è strutturato in otto incontri secondo il seguente schema:


    Data-Ora                                                         Argomento

    Lunedì 27 agosto – 8.30 -12                           Introduzione

    Lunedì 27 agosto – 14.30 - 18                        Misure di tempo, lunghezza  e massa

    Lunedì 27 agosto – dopo cena                       A proposito di EUSO (G. Cavaggioni)

    Martedì 28 agosto – 8.30 -12                          Relazione con le altre discipline scientifiche

    Martedì 28 agosto – 14.30 - 18                       Relazioni tra grandezze

    Mercoledì 29 agosto – 8.30 -12                      Ottica geometrica

    Mercoledì 29 agosto – 14.30 - 18                   Equilibrio del punto materiale e dei fluidi

    Giovedì 30 agosto – 8.30 -12                         Conservazione   di   energia   meccanica   e termica

    Giovedì 30 agosto – 14.30 - 18                      Progettazione di un modulo e conclusioni


    Per ogni modulo, escluso il primo, saranno presentate le problematiche sull'argomento e gli esperimenti. Successivamente i corsisti lavoreranno a gruppi alternandosi sugli esperimenti reali/virtuali della  giornata sotto la guida di un conduttore. Contestualmente saranno presenti i tecnici di laboratorio che daranno indicazioni sulle caratteristiche e sull’utilizzo dei materiali di laboratorio. Gli esperimenti presentati sono stati pensati per essere facilmente replicabili ad un costo contenuto .

    Alloggio


    Per chi volesse usufruire di un alloggio a Trento, l'Istituto “Villa San'Ignazio” http://coop.vsi.it/. offre una buona sistemazione a basso prezzo. Sarà possibile effettuare sia il pernottamento, che la cena. La villa, localizzata sulla collina sopra il Liceo Galilei e raggiungibile dall'autobus di linea (5 minuti a piedi in discesa), è dotata di camere doppie o singole /doppie ad uso singolo. Il prezzo a persona per il pernottamento è di 26 euro a notte per la doppia, o di 35 euro per la singola, comprensivo di colazione. Il costo della cena a menù fisso (primo secondo con contorno, dolce o frutta) è di 9 euro a pasto. Il numero massimo di camere disponibili è pari a venti.

     

    Informazioni:
    Per ogni altra informazione rivolgersi ad Alberto Meroni (a.meroni@aif.it).

Sei qui: Home Modulistica